Почему Кенигсберг присоединили к России

Калининградская область является самой крайней западной точкой и полуэксклавом России. Но к РСФСР Кёнигсберг, переименованный в Калининград в 1946 году, был присоединен лишь 17 октября 1945 года.

При этом у многих граждан может возникнуть резонный вопрос: почему Кёнигсберг присоединили именно к советской России, а не к советской Литве, что было бы намного логичнее как из чисто территориальных (географических) соображений, так и из административных?

Каждый знает заезженную шутку о том, что у России две беды, одна из которых дороги. При этом если бы подобное ироническое замечание нужно перефразировать в адрес русского флота, то беда была бы только одна – незамерзающие порты. Так как Германия развязана Вторую мировую войну и была однозначным агрессором, после ее поражения Союзники не теряли возможности получить свое. Советский Союз не только не стоял в стороне от «международного раздела», но и принимал в нем самое активное участие. А как иначе? С волками жить – по-волчьи выть.

Тем более, что контуры будущего противостояния между красным Востоком и «демократическим» Западом стали прочерчиваться еще в 1944 году. Каждая из стран хотела получить для себя наиболее выигрышную конфигурацию после войны.

Впервые вопрос о послевоенном устройстве мира (и в частности, Европы) был поднят еще в ноябре 1943 года на Тегеранской конференции. Именно там Советский союз предложил разделить Восточную Пруссию между Советским Союзом и Польшей. Однако, в 1943 году будущая конфигурация сил все еще была не ясна, а потому дальше обсуждения общих положений дело не зашло. Ну, а потом было освобождение оккупированных территорий СССР и Польши, освобождение Чехословакии, Балканская операция и открытие Второго фронта во Франции.

Встретившись в феврале 1945 года в Ялте, Большая тройка в очередной раз обсудила устройство послевоенного мира, и Советский Союз вновь поднял вопрос о разделе Восточной Пруссии. А дальше были Кенигсбергская операция и наконец долгожданный месяц май – победа.

Но если войны траншейные закончились для Советского Союза 8 мая (ну, если не принимать во внимание совместную с Монголией операцию в Китае), то начались войны кабинетные. В июле 1945 года Большая тройка встретилась в очередной раз в Потсдаме и там снова был поднят вопрос о том, как должна выглядеть послевоенная Германия. Черчилль и Трумэн настаивали на Германии в границах 1937 года. Сталин – на границах Германии от 1945 года.

Советский Союз требовал на переговорах для себя незамерзающий порт на Балтике, коим как раз и являлся Калининград. Это очень не нравилось Великобритании, которая не хотела не только усиления СССР на континенте, но и на море.

Так или иначе, в Потсдаме договорились, что Кёнигсберг в данный момент будет передан СССР временно, а дальнейшую судьбу города страны-союзницы определят на предстоящей итоговой мирной конференции. Вот только последняя так и не состоялась… Поэтому Кёнисберг так и остался в составе СССР по предварительному соглашению.

Не состоялась заключительная конференция из-за того, что отношения СССР, США и Великобритании окончательно испортились после ядерных бомбардировок Хиросимы и Нагасаки и окончательного раскручивания спирали холодной войны.

И если международный статус Кёнисберга де-факто ни у кого никаких вопросов в 1945 году уже не вызывал, то сразу же встал вопрос, к чему конкретно присоединять новые территории: к советской Литве, советской России, делать автономию или отдельную республику? Первоначально Сталин хотел пойти по самому простому и логичному пути – просто отдать Кёнисберг Литовской ССР, с которой новая область граничила. Проблемы в подобном шаге тогда никто не видел, так как страна была общей. Однако, по каким-то причинам литовцы отказались от Кёнигсберга сами. Можно предположить, что руководство республики не горело желанием возиться с новой и потенциально проблемной территорией. Поэтому первый секретарь ЦК Литвы Антанас Юозович Снечкус высказался против присоединения.

Тогда в обсуждение вопроса о статусе Кёнигсберга включилась, пожалуй, самая неожиданная сторона – Белорусская ССР. Пантелеймон Кондратьевич Пономаренко предложил присоединить Калининград к Беларуси, партийное руководство которой было совсем не против того, чтобы у республики появился выход к Балтийскому морю. Однако, в этом случае нужно было как-то решать проблему сухопутного коридора между БССР и Кёнигсбергом. Пономаренко предлагал Снечкусу обменяться территориями. Белорусами даже был подготовлен и представлен конкретный план по интеграции советской части Восточной Пруссии в состав республики.

Но так или иначе, даже после бурного обсуждения западные республики Союза так и не смогли договориться. По итогу Калининград оставался «висеть в воздухе», а потому Сталиным было принято решение о присоединении данной территории к составу РСФСР.

Материал: https://masterok.livejournal.com/8814703.html
Настоящий материал самостоятельно опубликован в нашем сообществе пользователем Proper на основании действующей редакции Пользовательского Соглашения. Если вы считаете, что такая публикация нарушает ваши авторские и/или смежные права, вам необходимо сообщить об этом администрации сайта на EMAIL abuse@newru.org с указанием адреса (URL) страницы, содержащей спорный материал. Нарушение будет в кратчайшие сроки устранено, виновные наказаны.

Дочитал до конца? Жми кнопку!

Вам может понравиться...

6 Комментарий
старые
новые
Встроенные Обратные Связи
Все комментарии
ZIL.ok.130
ZIL.ok.130
1 год назад

Очень прошу пардону за оффтоп.
Глагне, нашёл тут чудесное: В Брянске выпускаются контроллеры для авто. К1055ХП2Р. Контроллер электронного коммутатора для бесконтактных систем зажигания. Серийное производство.

Dimokrat
Dimokrat
1 год назад

А коридорчик-то нужен.
“Система коридорная”, классика жанра, сами понимаете.
Но Батьку беспокоить не надо, у него своих проблем до кучи.
Коридор надо делать от Питера и прямо до Калининграда.
А кто против справедливого миропорядка, основанного на русских правилах – пусть пеняет сам на себя чем может.

Николай Соколов
Николай Соколов
1 год назад

Вообще надо было Восточную Пруссию полностью присоединять а не делить с Пшеками.

Тимо-фей
Тимо-фей
для  Николай Соколов
1 год назад

Надо вернуть Прибалтику в состав России.

Henren
Henren
для  Тимо-фей
1 год назад

Тем более, что территория вообще официально куплена, и никаких претензий быть не может.

Чтобы добавить комментарий, надо залогиниться.