Кому нужна новая война

Мировая финансовая система трещит по швам, несмотря на то, что ее пытаются, нет, не спасти, это уже не получится, но продержать на плаву как можно дольше. Забавно, но в деле поддержания доллара как мировой валюты в едином строю на одной галере дружно гребут всем миром, включая таких геополитических «партнеров», как США, Россия и Китай, не говоря о прочих Европах и Азиях.

Трудятся изо всех сил, не взирая на расходы, снижение уровня жизни населения и прочие многомиллиардные издержки процесса. А все потому, что никто не готов к альтернативе и просто не представляет себе, как будет выглядеть жизнь и мировая экономика через день «после».

Впервые не просматриваются спасительные активы, в которых можно было бы пересидеть цунами, пусть с потерями, но хотя бы предсказуемыми потерями. Когда в перспективе будет уничтожено 85-90% всего мирового богатства – даже вечные ценности, включая наличное золото, таковыми уже не выглядят.

На этом фоне к чему пришла современная Украина? Промышленность, что ещё шевелится, куплена Китаем. Чернозём скупили и частично вывезли пронырливые немцы. Оставшиеся месторождения в руках пиндосов, включая семейку действующего американского президента. И плюс ко всему на стране висит хороший такой дамоклов меч кредитов, которые уже просто нечем отдавать.

Сколько существует эта цивилизация, столько существует правило «долги должны возвращаться любой ценой». Не случайно в хранилищах ещё лежат долговые расписки времён тамплиеров, и никому не приходит в голову их оспаривать. Другое дело, что подобные обязательства давно никто не предъявляет к оплате, ибо даже в наше время безумных QE таких сумм ещё не существует. Эти обязательства служат инструментом управления властями стран, которым может прийти в голову спрыгнуть с поезда до общей команды.

Это только наивная Россия понасписывала долгов разных папуасов на не один собственный ВВП. Да и то, вполне возможно, что за списанием стояли совсем иные процессы «приватизации», и с этими “списаниями” не всё так просто.

В прошлом много веков подряд сила и мощь государства определялась двумя факторами: размером пригодной для жизни территории и количеством проживающего на ней населения. Ибо из этого проистекало, сколько «штыков» страна способна выставить на битву с врагом. Но в современном мире все иначе – ни население, ни территория не защитят от «Калибров» и «Томагавков» со спец-БЧ. А после них и население резко поуменьшится, и территории станут никому не нужны.

Сила государства, хоть об этом и не принято говорить в современном мире, не считая тех самых ракет, заключается в способности прожить самостоятельно длительное (в идеале – неограниченное) время, не скатываясь при этом в дикость. И в этом отношении Россия среди самых сильных государств даже со всеми «но». Причём Украина ничего нам в этом плане добавить не может при всем желании – поэтому она и не нужна.

И вот теперь, с учетом сказанного, поставьте себя на место России и Путина. Нужно ли ей ради отсрочки мирового коллапса в очередной раз приносить себя в жертву, одновременно изображая из себя мировое пугало и кровавого монстра?

Зачем это Западу, не имеющего иных способов возврата Украиной многомиллиардные долгов, кроме как передать их радостной России – понятно. Но зачем это нам? Есть куда более простые способы самоубийства. Тем более, что роль «плохого парня» у нас никто не отбирает и без войнушки.

Что же касается жестких заявлений и переговоров между Россией и США, то уверен, тема Украины на них даже не поднималась, а если и поднималась, то вскользь, так, навроде курьёза. Есть куда более интересные темы для обсуждения. Например, как поделить капиталы Европы, чтобы не сильно обидеть друг друга. Особенно после того, что нас ждёт этим летом на мировых рынках.

Материал: https://chipstone.livejournal.com/1330894.html
Настоящий материал самостоятельно опубликован в нашем сообществе пользователем Proper на основании действующей редакции Пользовательского Соглашения. Если вы считаете, что такая публикация нарушает ваши авторские и/или смежные права, вам необходимо сообщить об этом администрации сайта на EMAIL abuse@newru.org с указанием адреса (URL) страницы, содержащей спорный материал. Нарушение будет в кратчайшие сроки устранено, виновные наказаны.

Дочитал до конца? Жми кнопку!

Вам может понравиться...

3 Комментарий
старые
новые
Встроенные Обратные Связи
Все комментарии
Чтобы добавить комментарий, надо залогиниться.