Цены на бензин в России снизились

Цены на бензин в России за последние 2 года снизились. Не верите? Ну так вот вам доказательства. Итак, за 2 года:

95-й бензин подорожал на 11.05%
92-й бензин подорожал на 10.66%

Но ведь инфляция за этот же период в России составила 12,48%. Это предварительные данные, в итоге будет скорее всего даже больше. То есть бензин “вырос” ниже инфляции, а значит – подешевел.

Многие не понимают, что такое “инфляция”, и путают её с ростом цен. Между тем инфляция – это снижение стоимости денег. Берется инфляция из того, что государство сознательно запускает в оборот денег больше, чем произведено товаров и благ. Это такой государственный налог на накопления (фактически – на всю массу денег, в обороте и в “заначках”). Огромным плюсом такого налога для государства является то, что никто не может избежать его оплаты – даже если вы деньги украли и сложили под подушку, они теряют ценность – и вы платите государству с них налог. Больше денег – больше платите.

Причем для сбора этого налога государству не нужны фискальные органы – государство просто печатает “лишние” деньги, и выдает ими зарплату бюджетникам или там пенсии, затем люди несут эти деньги в магазины или еще куда-то в экономику – и вот она, инфляция.

По современным экономическим воззрениям инфляция около 3% в год – крайне позитивно влияет на экономику, заставляя людей и компании вкладывать свободные средства в развитие бизнеса, тем или иным образом. Отсутствие инфляции или, не дай Бог, дефляция – это кошмар экономики, застой и гниение. Инфляция более 3% в год – увеличивает давление на накопления, заставляя вкладывать их во всё более краткосрочные и рискованные предприятия. Размер годовой инфляции в России на сегодняшний день составляет примерно 6,5 процента – это многовато, но ничего страшного в этом нет.

Мало того, многие считают, что в реальности инфляция в стране гораздо больше, чем показывает Росстат. Это, конечно, неправда, но вот именно те люди, которые твердят о “бешеном росте цен на бензин”, как раз и не верят официальной инфляции.

Добавлю, что в России цены на бензин одни из самых низких в Европе, да и в мире мало стран, где цены дешевле. Впрочем, помню одну такую страну – Ливия. Ой, еще вспомнил – Ирак и Венесуэла. Хм, что-то не хочется туда. А вам?

Добавлю, что в СССР бензин, относительно зарплат работников, стоил гораздо дороже, чем сейчас в России. Это очень легко посчитать самостоятельно. А судя по количеству мощных автомобилей на дорогах, цены на бензин россиян особо не заботят и вполне устраивают. Если бы вам бензин был дорог – вы бы, как японцы, покупали микролитражки с 600-кубовыми моторчиками, или как европейцы, покупали бы всякие там Фольксвагены Поло с 1000-кубовым мотором. Но ведь нет, вам подавай как минимум кроссовер или там джип, и чтобы дури в моторе побольше.

Среднедушевая зарплата в РФ выросла за 2 года с 43400 рублей до 51083 рублей. То есть на 18 процентов.

Понимаете картину? Бензин “подорожал” на 11%, а зарплата выросла на 18%. То есть бензин для работника стал ДЕШЕВЛЕ.

Вот смотрите – средняя зарплата в СССР, по данным статистики на 1980 год, составляла 169 рублей в месяц. Это с учетом премий и “13 зарплаты”. При этом 93-й бензин стоил 40 копеек за литр. Чтобы не было звездежу – пруф:

Итого получается, что советский человек мог купить “дешевого” советского бензина на свою месячную зарплату 169/0.40=422.5 литра

Сейчас зарплата по данным такой же статистики 51083 рубля в месяц, бензин АИ-92 на Северо-Западе стоит 47 рублей за литр. Антисоветский россиянин может купить “дорогого” антисоветского бензина на свою месячную зарплату 51083/47=1087 литров.

То есть “антисоветский” бензин стоит в 1087/422.5= 2.57 раз дешевле “советского”. И дешевеет, спасибо Путину.

Проблема в том, что в советских школах детей не учили основам измерений, не объясняли, что любая цифра сама по себе ничего не показывает без соотнесения с другими. Вспоминается советский анекдот про Петьку и Василь Иваныча, летящих на самолете:

– Петька, приборы!
– Десять, Василь Иваныч.
– Что “десять”?
– А что “приборы”?

Это делалось сознательно, потому что если соотнести зарплату “угнетенного пролетария” в США со стоимостью какого-нибудь ширпотребного форда там, а потом соотнести зарплату “гегемона” в СССР со стоимостью столь же ширпотребных шитгулей – внезапно выяснится, что уровень эксплуатации в СССР как бы сильно повыше будет, чем у “проклятых капиталистов”. Автомобиль-то – он везде автомобиль, железяка на четырех колесах, это удобная общая точка отсчета, как метр, килограмм и минута в системе СИ.

А если этого знания нету – можно вешать людям на уши любую лапшу, например, ежегодным плановым снижением цен (мол видите – мы все идём к коммунизму, цены снижаются и постепенно станут неотличимыми от нуля). Или вешать такую же лапшу ежегодным ростом зарплат (забывая, что Москвич-401 стоил 800 рублей, а куда более убогий Запорожец через 25 лет – уже 3500 рублей). Ну как же – зарплаты-то росли, советский человек стал жить лучше!

Между тем человек в современной России действительно стал жить лучше. Площади вводимого жилья бьют советские рекорды, и это не хрущобы из панелей или силиката с низкими потолками, все дороги забиты свежими дорогими машинами, россияне миллионами летают отдыхать за границу – в 2019 году отпуск за рубежом провели 18 миллионов россиян. Совокупный портфель вкладов физлиц в банках во всех валютах в рублевом эквиваленте к началу 2020 г. достиг 30,55 трлн руб. – и это при том, что прилавки магазинов ломятся от товаров на любой вкус, в России доступно всё, что угодно, любая еда, любые гаджеты, любые шмотки с любыми лейблами – и всё равно вклады в банках растут, это значит, что россиянам некуда тратить деньги, у них всё есть, что только можно пожелать из разумного.

Между прочим, именно это вызывает лютобешенную ненависть у наших соседей из государства Хохлуту. Они там выкраивают каждую гривню, ездят на ржавых помойках, пригнанных из Польши на евробляхах, и высчитывают, сколько останется на мивину досирак после оплаты за тепло и свiтло – а русский чувак уже не знает, куда бы еще денег потратить. То ли крузак пятилетний сменить на новый, то ли трехкомнатную на пятикомнатную.

Настоящий материал самостоятельно опубликован в нашем сообществе пользователем Proper на основании действующей редакции Пользовательского Соглашения. Если вы считаете, что такая публикация нарушает ваши авторские и/или смежные права, вам необходимо сообщить об этом администрации сайта на EMAIL abuse@newru.org с указанием адреса (URL) страницы, содержащей спорный материал. Нарушение будет в кратчайшие сроки устранено, виновные наказаны.

Дочитал до конца? Жми кнопку!

Вам может понравиться...

54 Комментарий
старые
новые
Встроенные Обратные Связи
Все комментарии
Чтобы добавить комментарий, надо залогиниться.