Ихтиозавры для Черноморского флота

Газета «Военно-промышленный курьер» опубликовала статью Максима Климова «Ихтиозавр» на финишной прямой. Новая торпеда прошла государственные испытания», в которой говорится, что, согласно недавнему сообщению АО «Корпорация «Тактическое ракетное вооружение», завершены Государственные испытания перспективной торпеды. В сообщении о завершении госиспытаний перспективной торпеды скорее всего имеется в виду «Ихтиозавр» – инициативная ОКР АО «Завод «Дагдизель», а с 2015 года – заказная ОКР с головным исполнителем АО «ГНПП «Регион».

Погрузка на большую дизель-электрическую подводную лодку Б-261 “Новороссийск” проекта 06363 Черноморского флота 533-мм электрических торпед УЭТ-1 (ОКР «Ихтиозавр»). Севастополь, 29.05.2018 (с) sevastopol.gallery

То есть “Дагдизель” таки доделал свою электрическую торпеду. Вопреки маловерам из центрального “Гидроприбора”.

Из характеристик нового боеприпаса (в экспортной модификации – УЭТ-1Э) назывались дальность 25 километров (у УСЭТ-80 – 18 км) и скорость 50 узлов (у УСЭТ-80 – 48 с падением в конце траектории до 42). Ключевые особенности торпеды – мощная, обладающая высокой помехозащищенностью система самонаведения (ССН) и современный вентильный электродвигатель, сделанный по безредукторной схеме с очень высоким КПД – 0,97–0,98 (для сравнения: аналогичный по конструктивной схеме на итальянской Black Shark имеет КПД 0,94). Двигатель обеспечивает установку «один в один» на место старого коллекторного ДП-31У, что открывает возможность эффективной модернизации не только УСЭТ-80, но и экспортных УЭТТ и ТЭ2 со значительным повышением характеристик, включая ССН. Дело в том, что ДП-31У был сделан предельным по параметрам (достаточно сказать, что в конце дистанции он раскаляется до 600–700°С) и имеет очень высокий уровень помех, что крайне затрудняет применение новых аппаратур.

Этот фактор длительное время висел камнем на шее наших разработчиков систем управления и самонаведения, заставляя их идти на весьма неоптимальные технические решения ради того, чтобы как-то обеспечить элементарную работоспособность в составе изделия (с ДП-31У).

В СССР существовали две школы разработчиков ССН: московская и ленинградская. К 1990 году вторая полностью и безоговорочно проиграла первой (высшим достижением москвичей на тот момент была аппаратура изделия АПР-3, сделанная на уровне лучших мировых образцов, и первый вариант аппаратуры для антиторпеды). «Итогом» работы ленинградской школы стал позорный эпизод с установкой в 1989 году на торпеду УСЭТ-80 системы самонаведения «Керамика», «воспроизведенной на отечественной базе» с американской Mk 46 mod.1, изделия начала 60-х.

При этом москвичи очень уважительно относились к конкурентам из Северной столицы, и одной из главных причин их фиаско называли «удавку на шее» в виде огромных помех от ДП-31У. В этой связи непонятна суета с «возобновлением серийного производства» абсолютно антикварного двигателя ДП-31У (достаточно сказать, что его главный конструктор умер в 1969 году) и попытки навязать его флоту в составе новых и модернизированных торпед.

Разработка «Ихтиозавра» шла с драматическими отступлениями на фоне конфликта АО «Завод «Дагдизель» с концерном «Гидроприбор» и Министерством обороны (в начале 2010-х, сейчас разрешенного) и обстановки в Дагестане, а именно попыток ряда лиц под прикрытием заявлений о якобы разворованном заводе получить над ним контроль. Характерна реакция на новость по массовой погрузке «Ихтиозавров» на ПЛ «Новороссийск» (проекта 06363) в Севастополе в 2018 году: «Как «новые торпеды», нам же рассказывали, что на «Дагдизеле» все разворовали?!».

Стоит прокомментировать ряд заявлений по первому контракту Минобороны на «Ихтиозавры». Особенно бурную реакцию вызвал «ценник» новой торпеды – порядка 100 миллионов рублей. Это с одной стороны – мало (французская F21 стоит более чем в два раза больше), а с другой – много, ибо такая цена оказалась сформирована стоимостью комплектующих, которые в ряде случаев могли быть или дешевле, или вообще не устанавливаться. Однако здесь требования диктует заказчик.

Отметим, что при малых (хотя бы относительно ракет) ценах на торпеды в СССР их аналоги на Западе стоили много дороже, например американская Mk 48 – как два «Томагавка». Это следствие применения сложных систем управления и самонаведения с высокими ТТХ. К примеру, фазированные решетки в антеннах ракет (и тем более активные) и сегодня встречаются редко (обычно – зеркальный отражатель), в то время как на торпедах переход на них начался еще в конце 80-х годов.

То есть мнение, будто «торпеда – это просто», абсолютно неверно.

Здесь же необходимо подчеркнуть, что 100 миллионов стоит сам «Ихтиозавр», а не реальный выстрел. Практическая торпеда после стрельбы вылавливается, переподготавливается и повторно применяется. Даже в ВМФ СССР кратность их применения доходила до полусотни, а бесколлекторный “Ихтиозавр” может использоваться еще большее число раз. В этом, собственно, главное преимущество электрических торпед над тепловыми – электроторпеды можно использовать для учебных стрельб многократно (для этого на них вместо одноразовых батарей ставят аккумуляторы, а вместо боевой части – специальный отсек с надувным баллоном, благодаря которому торпеда после выстрела всплывает и поднимается на специальный корабль-торпедолов).

Впрочем, американцы и тепловые торпеды Мк48 вылавливают, перебирают им моторы и перезаправляют. Но это гораздо более дорогостоящие мероприятия, чем перезарядка электрических торпед. В американских источниках встречалась информация, что торпеда Mk48 попадает в боекомплект ПЛА ВМС США после выполнения 5 практических выстрелов ею – то есть американцы считают, что ресурса тепловой торпеды хватает на 5 учебных выстрелов (с уменьшенной мощностью мотора) плюс один боевой. Электрические торпеды с бесколлекторными моторами могут выдерживать много десятков практических пусков – соответственно их стоимость размазывается на эти десятки пусков, ну и переборка у них гораздо дешевле.

«Серьезный недостаток при разработке торпед в СССР – малый объем испытаний, в результате чего данный вид вооружения выпускался с серьезными изъянами. Массовое использование торпед в ходе боевой подготовки являлось по сути дела продолжением государственных испытаний. В первые пять-шесть лет освоения этого оружия флотом обнаруживаются серьезные недостатки и производятся различные доработки… Примеров тому масса», – писал бывший начальник отдела эксплуатации торпед НИИ оружия ВМФ Ларион Бозин («Цена торпедного расчета»).

Так что надо трезво понимать, что несмотря на заказ первой партии УЭТ-1 (ОКР «Ихтиозавр») для флота и погрузку полного комплекта таких торпед на Б-261 “Новороссийск”, торпеда “Дагдизеля” еще очень сырая. Скорее всего, на ней даже нет телеуправления. Поэтому почти все подлодки РФ до сих пор плавают с древними торпедами УСЭТ-80.

Вы спросите – но почему тогда УГСТ (она же Физик-1 в российском ВМФ) нельзя использовать? Она же принята на вооружение?

По официальным заявлениям ВМФ и Минобороны, по итогам боевой подготовки за 2018г., ни одного приза Главкома носителями с торпедой «Физик-1» получено не было. С учетом того что «Физик» имеет наиболее высокие ТТХ из всех отечественных торпед, следует логичный вывод о наличии очень серьезных проблем с освоением этой торпеды на флоте.

Причины этого давно известны: малая, заведомо недостаточная статистика стрельб, крайне высокая (завышенная) стоимость выстрела, беспринципная позиция к вопросам эффективности торпедного оружия ВМФ руководителей предприятий: ГНПП «Регион», НИИ «Мортеплотехники» и завода «Двигатель» (к чему можно добавить, очевидно продолжающиеся, интриги против этой торпеды «некоторых лиц»). Все это было известно давно, и продолжается, видимо до сих пор.

Надо отметить, что “Физик-1” всё-таки многоразовый, его чинят и перезаправляют, но даже с учетом этого стоимость выстрела им – около 8 миллионов рублей, а с использованием системы телеуправления (катушка-то одноразовая) – еще выше. За такие деньги флот не может стрелять много. Экономить надо.

Флот надеется, что выстрел “Ихтиозавром” будет стоить где-то 2 миллиона. Это гораздо более приемлемая цифра.

В феврале этого года «Дагдизель» получил контракт стоимостью 7,2 млрд. рублей на изготовление для ВМФ еще 73 торпед на период до 2023 года. Новость, пришедшая в начале июля из Севастополя, свидетельствует о том, что завод-производитель работает с опережением графика. С момента подписания предыдущего контракта прошло всего лишь полгода, но «Дагдизель» изготовил как минимум 18 торпед.

Источник материала
Настоящий материал самостоятельно опубликован в нашем сообществе пользователем Proper на основании действующей редакции Пользовательского Соглашения. Если вы считаете, что такая публикация нарушает ваши авторские и/или смежные права, вам необходимо сообщить об этом администрации сайта на EMAIL abuse@newru.org с указанием адреса (URL) страницы, содержащей спорный материал. Нарушение будет в кратчайшие сроки устранено, виновные наказаны.

Дочитал до конца? Жми кнопку!

Вам может понравиться...

20 Комментарий
старые
новые
Встроенные Обратные Связи
Все комментарии
SergeyR
SergeyR
4 лет назад

Не. Я – только зА, но почему это изделие так странно стропят ?…
Практически – на “удавку”. Разве сложно было съёмные римы предусмотреть ?

П.Ц.
Не специалист.

Anunah
Anunah
для  SergeyR
4 лет назад

Мы то же как то так же ракету грузили. clck.ru/MKZSk Тока почему то ращалка на фото одна. Это верёвка, которую цепляют за нос и хвост. Шоб оно не крутилось.

Алексей Калюжный
Алексей Калюжный
для  Anunah
4 лет назад

А мы так ракеты не грузили. У нас оне по направляющим тихонечко с ЗМ или ТЗМ на ПУ переезжали. Громчи кричи – Перый гатов!!!

SergeyR
SergeyR
для  Proper
4 лет назад

А почему у крана г/п – 50 тн ?
Не – подвес балки явно не 50 т. Но, всё равно – почему ? …

Anunah
Anunah
для  Proper
4 лет назад

Так я не про Ихтизавра. Я про ссылку свою.

Anunah
Anunah
для  Proper
4 лет назад

ОБОРТНИ! Вервульфен!!!

Алексей Калюжный
Алексей Калюжный
для  Anunah
4 лет назад

Зал@пульфен. Чёт не слишком оне в Пруссии за фатерлянд хероями памирали.

Алексей Калюжный
Алексей Калюжный
для  Proper
4 лет назад

Имхо, питерские этих фашистов просто палками забьют!

Xenophob
Xenophob
для  Алексей Калюжный
4 лет назад

Палки не понадобятся.

В середине/конце восьмидесятых хорошо был виден _другой_ цвет травы вокруг Пискаревки, в сторону ж/д путей и по парку, трава постепенно меняла цвет на обычный оччень изрядно за ‘официальным’ периметром, пару/тройку сотен метров точно.

Henren
Henren
для  Proper
4 лет назад

Зачем путинской России торпеды? Лучше бы церковь построили. Или новую яхту Абрамовичу прикупили.

Владимир
Владимир
для  Henren
4 лет назад

Топить бабкины авиа не сущие корыта))

Ванёк26
Ванёк26
для  Владимир
4 лет назад

Все один?

Capuchin
Capuchin
для  Ванёк26
4 лет назад

Можно достать и еще раз утопить )

Алексей Елисеев
Алексей Елисеев
для  Henren
4 лет назад

Кто про что, а шелудивый всё про баню(зачеркнуто) Henren про Путинскую Рассею! А если президентом был бы Шендерович, прости Господи, тогда торпеды нужны?

Чтобы добавить комментарий, надо залогиниться.