Искусственный интеллект выбрал красавиц

Первый международный конкурс красоты, определяемый искусственным интеллектом, вызвал споры после того, как результаты выявили один вопиющий фактор, объединяющий победителей: ИИ не понравились люди с темной кожей.
Эксперимент Beauty.AI, запущенный в этом году, привлек 6000+ человек из 100 стран. Они представили фотографии в надежде, что ИИ, поддерживаемый сложными алгоритмами, определит, что их лица более других соответствуют “человеческой красоте”. Первый международный конкурс красоты, оцениваемый “машинами”, должен был использовать объективные факторы, такие как симметрия и формы лица, для определения наиболее привлекательных участниц.
И вот вам результат — из 44 победителей почти все были белыми, две азиатки, и только одна чернокожая. И это несмотря на то, что многие цветные люди представили фотографии, в том числе из Индии и Африки.
Зато на Амазоне теперь можно покупать товары сообразно расовым, гендерным и социальным предпочтениям. В частности, продавцов можно выбирать по категориям «Чёрные», «Женщины», «Семейные», «Связанные с военной службой» и так далее.
А еще поборники толерантности не удовлетворились заднеприводными комиксами про Суперменов и теперь взялись за классику фэнтези. В новом сериале «Властелин колец» от Amazon появится чернокожий хоббит. Персонажа сыграет британский актёр Ленни Генри.
Авторы сериала предполагают, что в мире «Властелина колец» чернокожие хоббиты появятся как коренные жители страны Шир (все её видели и в фильме Питера Джексона). Это первый раз, когда в серии произведений по творчеству Джона Толкина появляется хоббит-негр. Не говоря уже о книгах самого профессора, который, вероятно, сейчас переворачивается в гробу.
На этом фоне неудивительно, что, по данным исследования компании One Poll, 45% жителей США «закидывали за воротник» в рабочее время, а в Британии во время локдауна количество звонков на горячую линию «Анонимных алкоголиков» выросло на 22%
А вы позволяли себе «опрокинуть рюмашку» во время удалёнки? А как насчет чернокожего хоббита?