Искусственный интеллект выбрал красавиц

Первый международный конкурс красоты, определяемый искусственным интеллектом, вызвал споры после того, как результаты выявили один вопиющий фактор, объединяющий победителей: ИИ не понравились люди с темной кожей.

Эксперимент Beauty.AI, запущенный в этом году, привлек 6000+ человек из 100 стран. Они представили фотографии в надежде, что ИИ, поддерживаемый сложными алгоритмами, определит, что их лица более других соответствуют “человеческой красоте”. Первый международный конкурс красоты, оцениваемый “машинами”, должен был использовать объективные факторы, такие как симметрия и формы лица, для определения наиболее привлекательных участниц.

И вот вам результат – из 44 победителей почти все были белыми, две азиатки, и только одна чернокожая. И это несмотря на то, что многие цветные люди представили фотографии, в том числе из Индии и Африки.

Зато на Амазоне теперь можно покупать товары сообразно расовым, гендерным и социальным предпочтениям. В частности, продавцов можно выбирать по категориям “Чёрные”, “Женщины”, “Семейные”, “Связанные с военной службой” и так далее.

А еще поборники толерантности не удовлетворились заднеприводными комиксами про Суперменов и теперь взялись за классику фэнтези. В новом сериале “Властелин колец” от Amazon появится чернокожий хоббит. Персонажа сыграет британский актёр Ленни Генри.

Авторы сериала предполагают, что в мире “Властелина колец” чернокожие хоббиты появятся как коренные жители страны Шир (все её видели и в фильме Питера Джексона). Это первый раз, когда в серии произведений по творчеству Джона Толкина появляется хоббит-негр. Не говоря уже о книгах самого профессора, который, вероятно, сейчас переворачивается в гробу.

На этом фоне неудивительно, что, по данным исследования компании One Poll, 45% жителей США “закидывали за воротник” в рабочее время, а в Британии во время локдауна количество звонков на горячую линию “Анонимных алкоголиков” выросло на 22%

А вы позволяли себе “опрокинуть рюмашку” во время удалёнки? А как насчет чернокожего хоббита?

Материал: https://t.me/rlz_the_kraken/44408
Настоящий материал самостоятельно опубликован в нашем сообществе пользователем Proper на основании действующей редакции Пользовательского Соглашения. Если вы считаете, что такая публикация нарушает ваши авторские и/или смежные права, вам необходимо сообщить об этом администрации сайта на EMAIL abuse@newru.org с указанием адреса (URL) страницы, содержащей спорный материал. Нарушение будет в кратчайшие сроки устранено, виновные наказаны.

Дочитал до конца? Жми кнопку!

Вам может понравиться...

11 Комментарий
старые
новые
Встроенные Обратные Связи
Все комментарии
Чтобы добавить комментарий, надо залогиниться.