Cекретный российский электрокар L-Type

Обуховский завод государственного концерна «Алмаз-Антей» продемонстрировал рабочий образец машины L-Type (Эль-Тупо) – это разрабатываемый концерном тяжелый электрический квадроцикл класса L7.

У него закрытый салон и полноценные автомобильные органы управления. Запас хода при полном заряде заявлен на уровне 183 км. Отсюда и планируемое назначение автомобиля – каршеринг и сервисы доставки.

Категория L7 — Четырехколесные транспортные средства, иные, чем транспортные средства категории L6, масса которых без нагрузки не превышает 400 кг (550 кг для транспортных средств, предназначенных для перевозки грузов) без учета массы аккумуляторов (в случае электрического транспортного средства) и максимальная эффективная мощность двигателя не превышает 15 кВт.

При этом квадроциклы не подлежат учету в ГИБДД, и для них не нужны автомобильные права. Чтобы ездить на квадроцикле класса L7, нужны открытая категория (любая) тракториста-машиниста, регистрация в Гостехнадзоре и страховка.

У модели будут две версии — двухместная пассажирская и одноместная грузовая. Приводятся и габариты: длина электрокара составляет 2,5 метра, а ширина и высота — по полтора метра. Батарея с шестью модулями по 2,66 киловатт-часа каждый обеспечивает L-Type запас хода в 183 километра. Максимальная скорость электрокара составляет 90 километров в час.

Также указано, что предусмотрена «технология замены батареи Battery Swap», позволяющая заменить все шесть разряженных модулей на заряженные за пять минут. Батареи находятся под сиденьями, при этом сиденья неподвижные, насколько я понял:

«Зарядка батарейных модулей предусмотрена в специально разработанных зарядных станциях («зарядных шкафах»)», — говорится на информационном стенде. Там же отмечено, что автомобиль создан из российских комплектующих «для легкой доступности запчастей».

Вообще говоря, еще в середине мая 2023 года оборонный завод Алмаз Антей анонсировал скорую презентацию нового электрического микрокара, разработанного Петербургской компанией «Драйвит».

Старт серийного производства L-Type (по другим данным, модель может получить название Drive it или «Драйвит») запланировано на четвертый квартал 2024 года. Предполагается, что сборку наладят на бывшем заводе Toyota в Санкт-Петербурге. Ежегодно планируется выпускать 10-14 тысяч экземпляров электрокара L-Type — если, конечно, найдется столько покупателей.

L-Type стал уже вторым проектом электрического автомобиля от Алмаз-Антей. Первым в 2022 году был электрокроссовер Е-Нева, производство которого должно стартовать в 2026-2027 году. Он представляет собой достаточно высокотехнологичную разработку, а предварительная стоимость серийной модели, со слов представителей Алмаз-Антей, должна находится на уровне в 2,5 млн рублей (не уложатся, реально будет дороже — и это значит, что он нахрен будет никому не нужен, в эту цену есть вполне приличные электро-китайцы).

На заводе это, видимо, понимают (это же не ВАЗ), поэтому надеются на куда более простой L-Type, который даже не автомобиль, а квадроцикл класса L7 (то есть разновидность трактора по российским законам) — что позволяет обойти сложную сертификацию, принятую для автомобилей. Он будет максимально простым и дешевым электромобилем, предназначенным для служб каршеринга, доставки, корпоративных автопарков (для перевозок на складах, у торговых и медицинских сетей, ресторанного бизнеса, на закрытых территориях предприятий).

Наиболее известным представителем класса L7 является индийский микрокар Bajaj Qute. В нормальных-то странах такие аппараты, при условии установки ограничителя скорости, даже не требуют для управления наличия водительских прав — но в России, где умудрились ввести права даже на мопеды менее 50 кубиков объемом и электросамокаты (ждите скоро права на велосипеды), максимум, на что вы можете рассчитывать — это рулить этой штукой с правами тракториста. Сами можете убедиться — на фото номерной знак от трактора.

Отмечается очень высокий уровень локализации — 70% компонентов L-Type производятся на территории России. Кузовные элементы Алмаз-Антей будет производить самостоятельно. Аккумуляторные тяговые батареи будут поставлять российские производители элементов и батарей. Российские компании «Приводная техника» и «Автотор» обеспечат электромобиль «Drive IT» своими электроприводами. ФГУП «НАМИ» и НПП «Итэлма» поставят электронные блоки управления. Подвеска и тормозная пока локализованы на 50%. Часть компонентов все же придется импортировать: элементы подвески — из Ирана, элементы тормозной системы — из Китая, оптику — из Турции, компоненты климатической системы — из Индии.

Запас хода на одной зарядке заявлен на уровне в 183 км (при замере по циклу WLTP) или 235 км при замере по циклу NEDC), емкость тяговой батареи составляет 15,96 кВт*ч. Из этого нетрудно подсчитать, что этот электроклопик кушает около 8 квт*ч на 100 км пути.

В настоящий момент называется предварительная стоимость Л-тайп от «Drive it» на уровне 790 тысяч рублей. Таким образом, по цене новинка будет конкурировать с Ладой Грантой, оснащенной традиционным двигателем внутреннего сгорания. Последняя при этом является полноценным автомобилем, способным перемещаться по любым дорогам, перевезти 5 человек и приличный объем багажа. По уровню комфорта и пассивной безопасности она — также выше L-type на порядок.

Какого-либо существенного экономического преимущества переход на электротягу не дает. В таком случае — непонятно, что должно сподвигнуть гипотетического заказчика отдать предпочтение L-type. С нашей точки зрения, чтобы сделать новинку привлекательной для покупки, ее ценник нужно опустить хотя бы до уровня в 500-600 тысяч рублей. Любо позволить ездить на ней без прав.

В общем, рыночные перспективы Эль-Тупо выглядят весьма туманно. В настоящий момент российский авторынок остро нуждается в традиционных автомобилях, оснащенных ДВС и ценой значительно менее 2 миллионов рублей (в идеале — дешевле миллиона). Но тут пока дела идут туго. АвтоВАЗу потребовалось полтора года, чтобы возобновить производство Лады Весты NG, при этом ценник её — безумен. Еще год потребуется ВАЗу, чтобы поставить на нее китайский вариатор. А ведь это — куда более простые задачи, в востребованной и практически пустующей рыночной нише.

А тут — электромобила.

Материал: https://motorru.livejournal.com/8483430.html
Настоящий материал самостоятельно опубликован в нашем сообществе пользователем Proper на основании действующей редакции Пользовательского Соглашения. Если вы считаете, что такая публикация нарушает ваши авторские и/или смежные права, вам необходимо сообщить об этом администрации сайта на EMAIL abuse@newru.org с указанием адреса (URL) страницы, содержащей спорный материал. Нарушение будет в кратчайшие сроки устранено, виновные наказаны.

Дочитал до конца? Жми кнопку!

Вам может понравиться...

23 Комментарий
старые
новые
Встроенные Обратные Связи
Все комментарии
ironback
ironback
для  Proper
2 лет назад

Тут где-то попадалась инфа, что на каком-то из оставленных «партнёрами» заводов всё оборудование остановили дистанционно бывшие хозяева. Не тот случай?

ZIL.ok.130
ZIL.ok.130
для  Proper
2 лет назад

Кажыца это 144(!) успешный запуск Роскосмоса подряд.

MaPeD
MaPeD
для  ZIL.ok.130
2 лет назад

Всех криптохохлов выпилили походу из структур.

☭Ⱬ- ⱤØ฿₳Đ〄
☭Ⱬ- ⱤØ฿₳Đ〄
2 лет назад

В Липецке будут, или уже, собирают электромобиль. Стоимость почти 5 млн, при гос субсидиях почти 4 млн.
Я не пони маю, кому массово нужны такие попо возки?

Hmm4
Hmm4
для  ☭Ⱬ- ⱤØ฿₳Đ〄
2 лет назад

Нефть кончается! (с) Масяня

А если серьёзно — просто пытаются найти/создать нишу для высоко-доходного товара.

☭Ⱬ- ⱤØ฿₳Đ〄
☭Ⱬ- ⱤØ฿₳Đ〄
2 лет назад

И ещё вот про ДВС, это копипаст с сайта салона-

Турбированный двигатель
1.5 л
Мощность
113 л.с.
ц
Неужели нужна турбина что бы выдавать такую моЩность с такого обЬёма?

Kokunov
Kokunov
для  ☭Ⱬ- ⱤØ฿₳Đ〄
2 лет назад

а как еще поднять стоимость и ломучесть жоповозки? Только запихивать в нее дорогие и ломучие элементы.

Александр
Александр
для  Proper
2 лет назад

Во, хоть появилась нормальная машина, а то всё калькуляторы на колёсах. Но 3,3 Мруб многовато, 2 ещё бы отдал, хотя cx-5 всё таки получше из-за правильного кузова.
На вкус фломастеры разные, но в первую очередь, имхо, важна настройка шасси, т.е. управляемость и поведение на разных типах дорожного покрытия, и надёжность конструкции и агрегатов, а экранчики оставьте любителям тамагочи.

Henren
Henren
для  Proper
2 лет назад

Кому вообще в России понадобились седаны?

Henren
Henren
для  Proper
2 лет назад

Всё едино, на таких токмо по хайвеям гонять. И то только летом.

Владимир
Владимир
для  Henren
2 лет назад

Вне/все дорожник-специфичная машина)
Если не любитель аутдора, тяжелая арта редко нужна.
Если голова на месте — вообще не нужна.
В целом да — подж@пник)

Чтобы добавить комментарий, надо залогиниться.