КАМАЗ ударил по Газелям

В рамках выставки COMvex 2023 состоялась премьера самого маленького грузового КАМАЗА – Компас 5. Особенностью бескапотного грузовичка можно считать его “легковую” полную массу менее 3.5 тонн, то есть, для управления машиной достаточно иметь в водительском удостоверении категорию “В”.

«Компас 5» полной массой до 3,5 т позволит двигаться по дорогам общего пользования и заезжать на территории, на которых запрещено движение тяжелых грузовых автомобилей.

На «Компас 5» полной массой до 3,5 т устанавливаются 4-цилиндровые 2,2-литровые дизельные двигатели КАМАЗ-580 мощностью 122 л.с. с крутящим моментом 320 Н×м, а также 5-ступенчатая механическая коробка передач. Машина оснащается гидравлической тормозной системой с передними дисковыми и задними барабанными механизмами, а также системой помощи при трогании на подъем. В стандартную комплектацию «Компас 5» входят галогеновые фары, система круиз-контроля, моторный тормоз, центральный замок, фильтр грубой очистки топлива с датчиком воды и подогревом.

Более того – ходят слухи, что готовится младший Компас 3 с полной массой до 2.5 тонн. Это в классе “Соболя”.

Кабина и салон взяты от китайских моделей JAC серии N, но всё остальное – оригинальное от КАМАЗа. Это НЕ китайский грузовик. И кстати – рама у Компас-5 идентична с рамой моделей Компас 6 полной массой более 5.5 тонн. То есть, эта машина полной массой 3.5 тонны изначально расчитана на перегрузы, в рамках разумного, конечно, поэтому и раму оставили от более старшей модели. Подвеска рессорная, задние шины двускатные (говорят, что на Компас-3 будут односкатные).

КАМАЗ Компас 5 уже в базе имеет очень хороший пакет опций – электронные системы контроля устойчивости, ABS, обогрев зеркал, кондиционер, магнитолу, электростеклоподъемники, круиз-контроль, центральный замок, моторный тормоз, регулировку руля по вылету и наклону. Последней опции нет даже на многих легковых авто, не говоря уже о грузовиках.

Если сравнивать с той же ГАЗелью, то здесь бескапотная компоновка, и чтобы подобраться к двигателю, необходимо будет откидывать кабину. В этом есть как плюсы, так и минусы. Но главное, что доступ к дизельному агрегату довольно обширный, это позволит без проблем ремонтировать и обслуживать любые узлы и агрегаты. Подобраться можно к любой части движка, что с одной, что с другой стороны.

Сама кабина у Компас 5 очень просторная и функциональная, даже горловину для бачка омывателя лобового стекла вывели между торпедо и пассажирской дверью. Кабина с хорошим остеклением, спальник в маленьких Компасах, конечно, не предусмотрен, но 3 человека помещаются без проблем. Сами сиденья сделаны очень неплохо. Центральная часть раскладывается, превращаясь в столик. Двери максимально широкие.

Сразу скажу, что КАМАЗ Компас 5 уже в серийном производстве. Машину делают в Набережных Челнах с начала весны 2023 года. То есть в ближайшее время грузовичок окажется на улицах наших городов.

PS. Вообще серия КАМАЗ “Компас” полностью перекрывает продукцию ГАЗа – от Газели до Газонов. Теперь татарам остается только сделать на этом шасси микроавтобусы – и всё, капут ГАЗу. Впрочем, всё решат цены.

Материал: https://dzen.ru/a/ZG9qXGo77z-3DnrO
Настоящий материал самостоятельно опубликован в нашем сообществе пользователем Proper на основании действующей редакции Пользовательского Соглашения. Если вы считаете, что такая публикация нарушает ваши авторские и/или смежные права, вам необходимо сообщить об этом администрации сайта на EMAIL abuse@newru.org с указанием адреса (URL) страницы, содержащей спорный материал. Нарушение будет в кратчайшие сроки устранено, виновные наказаны.

Дочитал до конца? Жми кнопку!

Вам может понравиться...

9 Комментарий
старые
новые
Встроенные Обратные Связи
Все комментарии
Henren
Henren
9 месяцев назад

Как я понимаю, не до глупостей стало, и ГАЗ возвращается к массовому производству БТР-82А. Як воно всегда и було.

kak_tuz
kak_tuz
для  Henren
9 месяцев назад

Ну какие глупости , ейбо?
Берешь напильник и дорабатываешь до Газели.
Тут главное не переусердствовать , а то АК получится , и получишь двойку в четверти , по трудам.

Henren
Henren
для  kak_tuz
9 месяцев назад

Во-во, АК и так хватает, а БТР – дифисит.

vlad Rozhkin
vlad Rozhkin
9 месяцев назад

Ого, такая начинка, да вот только нихера там не работает. У меня стандартный Компас, так абс нормально не работает, по педали долбит на сухом асфальте, круиз контроль тупит, то не отключается, то включается. Сборка лютое говно. На новой машине рулевые наконечники уже стучат, у дилера один затягивали, другой меняли потому что пыльник был порван, это ваще куда??

Александр Ушамирский
Александр Ушамирский
9 месяцев назад

Блин, у этих китайцев моторы ваще не ходят. 100-150к и начинают масло жрать, кольца залегают, турбина масло потихоньку начинает кидать, вечно мокрая… 2 джака было во владении на работе. Металл чистая сыромятина!!! Ни в какое сравнение со старыми камазами это корыто и близко не идет. Неужели завод не мог что то свое сделать? Я больше чем уверен, что их и брать то никто не будет.

Михаил Васютин
Михаил Васютин
9 месяцев назад

Китайцы никогда нормальных грузовиков не делали и не делают. А камаз за основу еще и устаревшую N серию джака взял)) Я прокатнулся на компасе у друга, это ведрище полнейшее. Подвеска жесткая, малейшая кочка в зад отдает. Пробег у него 47 тысяч, резину жрет, 2 раза уже меняли. Постоянно сзади в подвеске что-то гремит, че только не делали.

Чтобы добавить комментарий, надо залогиниться.