Windows 11 проиграла Linux в играх
Вы не поверите, но это свершилось! Недавно журналисты немецкого издания Computer Base решили сравнить Windows 11 с тремя игровыми Linux-сборками в нескольких современных играх. Речь идёт о сборках Pop_OS, Arch_Linux и Nobara.
Для запуска игр в Linux использовалась утилита Proton Experimental. Игры запускались в разрешении Full HD. Тестирование проводилось в следующих проектах:
Cyberpunk 2077;
Forspoken;
Ratches & Clank;
Starfield;
The Talos Principle II.
Для эксперимента авторы ресурса собрали ПК с материнской платой ASUS ROG Strix B550-A Gaming (BIOS: 3202), процессором AMD Ryzen 7 5800X, видеокартой Sapphire RX 6700 XT Nitro+ и 32 ГБ оперативной памяти DDR4-3600 (CL18-22-22-44).
Если говорить о среднем показателе fps, то Windows 11 проиграла всем своим оппонентам. Она смогла выдать только 94 fps, в то время как Nobara выдавала в среднем 100 fps. Такая тенденция прослеживается практически во всех играх. И это по-настоящему удивляет, если учесть, что игры затачивались именно под операционную систему от Microsoft, а не под Linux.
Справедливости ради, необходимо отметить, что в одной игре Windows 11 всё же стала победителем с показателем 110,6 fps — это нахрен никому не нужная Ratches & Clank. А самое главное — различие было на уровне статистической погрешности, в районе 1% (линухи показали FPS около 109). В то время как, скажем, в Киберпанке-2077 Нобара показала 89.6 fps, а винда — лишь 82.3 fps, это разница почти в 9%.
Средний показатель fps:
Cyberpunk 2077: Nobara — 89,6; Arch Linux — 88; Windows 11 — 82,3; Pop!_OS — 72,7.
Forspoken: Nobara — 88,1; Arch Linux — 87,9; Windows 11 — 82,8; Pop!_OS — 88,1.
Ratches & Clank: Nobara — 109; Arch Linux — 108,7; Windows 11 — 110,6; Pop!_OS — 108,7.
Starfield: Nobara — 52,7; Arch Linux — 52,7; Windows 11 — 49,1; Pop!_OS — 52,5.
The Talos Principle II: Nobara — 71,5; Arch Linux — 69; Windows 11 — 65,1; Pop!_OS — 69,3.
Упс, а как же это вышло, а кто же это сделал? Билл — Гей, тсссс.
Да, если вы не занете — сегодня большинство Windows-игр отлично запускаются под Linux. Спасибо, Proton.
Proton — это относительно новый инструмент, который выпустила компания Valve Software (официальный анонс от 22.08.2018 года). Он интегрирован со Steam Play, а его задача — максимально упростить запуск Windows-игр под Linux.
Хотя Proton интегрирован со Steam Play, но его можно собрать из исходников и использовать отдельно.
«Под капотом» Proton работают другие популярные инструменты, такие как кастомная версия Wine (бóльшую часть сделанных Valve модификаций приняли в основную ветку) и DXVK, которые в противном случае пришлось бы устанавливать и поддерживать самостоятельно. Наличие такого интегрированного решения значительно облегчает пользователям переход на Linux без необходимости изучать базовые системы и не теряя доступ к своей библиотеке игр.
Steam также поддерживает работу с локальными установками Proton, поэтому никто не мешает вручную инсталлировать его на своей машине. Для этого нужно создать новую директорию в:
~/.steam/root/compatibilitytools.d/
и поместить туда содержимое dist, полученное после сборки из исходников. Затем команда make install установит Proton внутри директории Steam для текущего пользователя. Корректная установка выглядит так:
compatibilitytools.d/my_proton/
├── compatibilitytool.vdf
├── filelock.py
├── LICENSE
├── proton
├── proton_dist.tar
├── toolmanifest.vdf
├── user_settings.sample.py
└── version
Остаётся перезагрузить Steam — и можно пользоваться! Если пройти в настройки Steam Play, то там в выпадающем списке инструментов для совместимости появится proton-localbuild.
Как вы можете заметить, быстрее всего с Протоном работает Nobara Linux.
Nobara Linux – это модифицированный вариант Fedora Workstation, оптимизированный для игр, стриминга и создания контента.
Нобару сделал Томас Крайдер (известен как GloriousEggroll) — один из инженеров Red Hat. Поэтому неудивительно, что за основу для Нобары он взял Fedora.
Да, Nobara позиционируется как игровой дистрибутив. Сам Крайдер помимо работы над Red Hat прославился созданием Proton-GE и Lutris — они помогают запускать компьютерные игры, которые работают только на Windows, ещё и на Linux.
В Nobara уже есть из коробки или удобно скачиваются драйверы, Vulkan, Wine, Steam, Lutris, ProtonUp-Qt.
Вы можете спросить «А если я не играю в игры, зачем мне Нобара? Значит мне и Минт или Кубунту хватит». Отвечаю, помимо ориентированности на игры Нобара облегчает жизнь и другим пользователям, которым, например, достаточно позалипать в вк и ютубчик.
Если вы выберите Нобару, то ничего не потеряете. Если вы выберите другие дистрибутивы, то можете столкнуться с проблемами, особенно с проблемами установки драйверов.
Nobara поставляется с разными окружениями. Выбирайте KDE, с ним у вас будет меньше всего проблем. Если у вас видеокарта NVidia, то выбирайте, соответственно, версию с NVidia.
Если у вас видеокарта младше GTX 9XX, то драйверы придётся устанавливать самостоятельно, увы. Но вообще Нобара на машины с видео от NVidia встает идеально, а вот с гогнокартами от AMD могут быть развлечения.
А винда не с Линукс кубунту пишется?
Нет, естественно.
его можно собрать из исходников и использовать отдельно […] полученное после сборки из исходников
___________________________
Вот никогда не понимал сего мазохизма.
То, что винда медленнее линукса — очевидно. То, что винда медленнее связки линукс+эмулятор — тоже вполне ожидаемо.
А вот то, что пяток (а наверно и большинство) современных игр без проблем запускается под эмулятором (и даже на видео от АМД!) — это да, достижение.
PS. Забавно, что весь тестовый комп стоит примерно как одна видеокарта…