«Умная колонка» для идиотов

Главной маркетинговой стратегией современной «экономики гнили», порожденной маркетологами, является стратегия Enshittification («одерьмовливания»). Исходно под этим понималось снижение качества и функционала продукта по мере его рыночного существования.

Однако эта стратегия привела и к появлению специальных продуктов, «одерьмовленных» уже по самой своей исходной задумке. Характерным примером такого продукта является так называемая «умная колонка».

Понятно, из чего возникла идея такой системы — из обычных Bluetooth-колонок, исходно придуманных для проигрывания музыки с телефона путем беспроводного соединения (ведь в самом телефоне встроить хорошие динамики невозможно из-за ограничения габаритов):

Китайцы довольно быстро расширили функциональность этих колонок — в них появились микрофоны, сначала с целью использовать колонку как «громкую связь» при ответе на звонок, а затем и для голосового управления проигрыванием музыки. Уже в этот момент колонки научились взаимодействовать с голосовыми ассистентами на телефоне — все эти вот «Сири, какой сейчас курс бакса?» стали реальностью. Затем был сделан следующий шаг — колонки получили определенную автономность, то есть научились обходиться без телефона (например, стали проигрывать музыку с SD-карты и принимать FM-радио). Это, в свою очередь, потянуло за собой озвучивание интерфейса — колонки научились проговаривать пункты виртуального меню и выполняемые действия.

Видите — до сих пор шло вполне разумное улучшение продукта, расширение его функциональности и области применения. И это расширение пришло в такую точку, когда развитие пользовательского интерфейса (из-за расширения функциональности) потребовало появления на колонке экрана. Причем, поскольку экраны с сенсорным управлением стали необыкновенно дешевы — то экран сразу должен был быть сенсорным.

И такие устройства появились, их довольно много, причем среди них есть весьма недорогие:

На фото — SOAIY K6, это серьезный производитель домашней блютуз-аккустики, не что-то безродное, при этом модель К6 стоит около 3 тысяч рублей на наши деньги.

И, разумеется, среди них есть устройства со встроенной мобильной связью и доступом в интернет — фактически они представляют из себя мобильный телефон, только в стационарном исполнении и с хорошей акустикой. Потому что далеко не всем нужно таскать телефон в кармане и постоянно ставить его на зарядку.

Однако на пути к этому финальному развитию в кустах прятались разбойники-«одерьмовливатели». Которые решили вкрячить интернет и голосовой ассистент в устройство без экрана.

Обращаю ваше внимание, что главной целью тут была совсем не экономия на железе — экран стоит копейки, в то время как какая-нибудь «Яндекс Станция Макс» без экрана стоит 35 тысяч рублей — как несколько телевизоров или смартфонов. И таких дорогих моделей полно:

Apple HomePod
Яндекс.Станция
Sonos One
Harman/Kardon Citation One
JBL Link Portable (с яндекс-Алисой, кстати)
Google Home
Xiaomi Mi AI Speaker
ELARI SmartBeat
Mail.ru Group Капсула

При этом Xiaomi AI Touchscreen Speaker (с экраном) стоит 4.5 тысячи — дешевле, чем Xiaomi AI Speaker без экрана.

Причина такой странности с ценами (и того, что про «умные колонки с экраном» вообще мало кто знает) — «одерьмовливатели» влили колоссальные деньги в рекламу «умных колонок» именно без экранов.

Так вот — причина отсутствия экранов в колонках с интернетом и голосовым ассистентом в том же самом, из-за чего Прабхакар Рагхаван в 2019 году сознательно ухудшил поиск Google. Да-да — чтобы увеличить количество раз, когда люди будут искать что-то из-за плохих, неудобоваримых результатов поиска (это задирает статистику использования сервисов — поиска и AI, и одновременно позволяет впарить людям больше рекламы).

Экрана нет именно потому, что без него пользоваться колонкой неудобно. Вы должны страдать, повторять раз за разом идиотские действия, и засылать больше денег на всякие подписки организаторам этого лохотрона.

При этом создатели лохотрона прекрасно понимают кастрированность своего продукта — скажем, вы можете заплатить Яндексу 50 тысяч рублей и купить вот такую Яндекс Станцию Дуо Макс с Алисой — с экраном:

Как видите — Яндекс сам вам пишет про «совершенно новый уровень взаимодействия с виртуальным ассистентом». И да — те, кто попробовал, больше не могут пользоваться обычной «умной колонкой» без экрана, они прозрели, убедившись, что раньше просто мучались.

Умная колонка «Яндекс Дуо Макс» оснащена 10,5-дюймовым поворотным Touch-экраном разрешением Full HD — теперь ответы голосового помощника «Алиса» можно не только слышать, но и видеть. Кроме того, удобно смотреть фильмы, сериалы и любой другой контент, пользоваться браузером и управлять системой умного дома (да-да, управление «умным домом» без экрана это как онанизм без видео).

Разумеется, «одерьмовливатели» и тут постарались — невозможно устанавливать приложения из сторонних источников, невозможно осуществлять видеовызовы с колонки на колонку (при том, что видеовызов на телефон — запросто), невозможно подключить видеодомофон. Но главное — ценник в 50 тыщ это откровенное издевательство.

Думаете, почему они не делают такие же устройства за 10 тыщ? Да потому, что тогда никто не будет покупать их «Умные колонки» для идиотов. А задачей Яндекса является не продажа колонок, а продажа подписок на их «сервисы» и выкачивание бабла из пользователей.

PS. Кстати, у китайцев есть в определенных количествах вот такие девайсы:

Это по сути обычный планшет на андроиде с функциями мобильного телефона, с блютуз-гарнитурой в виде классической телефонной трубки. Зарядка для трубки встроена в сам планшет. Прямо на трубке есть кнопки для приёма и завершения вызова, активации громкой связи и регулировки уровня громкости. Естественно, на него без проблем ставится та же Алиса от Яндекса — и нате.

Ценник? Когда я последний раз этим интересовался (а это было в 2019 году) — вот такой Poptel V9 (4G) уже тогда стоил около 8 тысяч рублей, причем его начинка для тех лет была хотя и не топовой, но весьма на уровне. Думаю, что сейчас такие девайсы есть еще дешевле.

Заметьте — эти устройства никто не рекламирует. Напротив — их существование сознательно игнорируется, хотя они являют собой пример удачной интеграции привычного пользовательского опыта (классический телефон) с современными технологиями.

Материал: Proper специально для Topru.Org
Настоящий материал самостоятельно опубликован в нашем сообществе пользователем Proper на основании действующей редакции Пользовательского Соглашения. Если вы считаете, что такая публикация нарушает ваши авторские и/или смежные права, вам необходимо сообщить об этом администрации сайта на EMAIL abuse@newru.org с указанием адреса (URL) страницы, содержащей спорный материал. Нарушение будет в кратчайшие сроки устранено, виновные наказаны.
Поблагодарите автора - поддержите его материально:

Дочитал до конца? Жми кнопку!

Вам может понравиться...

7 Комментарий
старые
новые
Встроенные Обратные Связи
Все комментарии
Gena
Gena
3 месяцев назад

Надо завести прислугу -кухарку там,дворецкого,личного шофёра и тэдэ — по сути тот же умный дом с голосовым управлением,подписка только подороже.

千爪 尺.Z
千爪 尺.Z
для  Gena
3 месяцев назад

Кухарку драть можно. Колонку нет.

Александр
Александр
для  千爪 尺.Z
3 месяцев назад

Просто до этого еще не додумались китайцы. В колонке сделают отверстие с какой-то силиконовой подкладкой, смотришь на экране прон и осуществляешь пенетрацию, так скать легкий VR)

ZIL.ok.130
ZIL.ok.130
для  Александр
3 месяцев назад

А сразу силикон-куклу чому не?
Андроида. Так ентат андроид ещё и капусту порубит-заквасит. Иле шавуху навертит.

千爪 尺.Z
千爪 尺.Z
для  ZIL.ok.130
3 месяцев назад

С того что в него засунул, ага

Gena
Gena
для  千爪 尺.Z
3 месяцев назад

Ну дык…Засунуть можно разное,в плоть до импичмента.

comment image

千爪 尺.Z
千爪 尺.Z
для  Gena
3 месяцев назад

Ну да. Можно. Этот мог.

Чтобы добавить комментарий, надо залогиниться.