Дичь про окапывающихся хохлов

Дорогие друзья, нас никто не спрашивал, но по следам террористической вылазки свиней в Белгородскую область о чём бы хотелось сказать. За время СВО – и когда случается внештатная ситуация – у раскачавшегося за год телеграм-сообщества (отечественной его части, мы об очень крупных ЛОМах сейчас) выработался любопытный алгоритм.

Сперва оно начинает накидывать в публичное пространство любую непроверенную дичь (десятки танков, форсирующие Днепр катера, сданная ЗАЭС, оккупация Брянской области, подлинно застреленный пограничник в пункте, которого уже год как нет).

Потом оно, как бы опомнившись, начинает хватать само себя за грудки, трясти и призывать к спокойствию, потому что кругом работает ЦИПсО. Не забывая, впрочем, продолжать накидывать дичь про окапывающихся хохлов, которым вот-вот прибудут подкрепления, и прорванные линии обороны.

То есть оно одним полушарием пытается себя и всех вокруг возбудить, а вторым полушарием одновременно пытается себя и всех вокруг успокоить. Эту биполярку оно называет «объективностью» и «балансом».

Следом у него наступает аналитическая фаза – это когда сообщество назначает виноватых и ответственных, руководит передвижением войск в рамках СВО или КТО, снимает и назначает новых генералов, а так же ищет коррупционные схемы в закрытых контрактах, которые никто из участников специальной Олимпиады в глаза не видел.

Далее приходит фаза самоутверждения – это когда сообщество своей актуальной истерикой ретроспективно оправдывает все свои предыдущие истерики, мол, ну, вот, и случилось, не зря мы две недели назад искрили, получается.

Провернув всё это, сообщество менторским тоном обращается к подофигевшей от динамики аудитории.

Что-то типа: теперь вы видите, что современная война – это война информационная, наши военные в информационную войну не умеют, но хорошо, что есть мы, потому что если бы мы молчали, то эфир забило бы ЦИПсО и народные массы поддались бы панике и скатились в хаос.

К истеричному циклу как таковому мы в целом привыкли, смотрим на него уже как на цирковое представление, в антракте которого зрителю пытаются толкнуть кизлярскую финку по цене тюменского наушника.

Но вот этот вывод про народные массы, которые без телеграм-сообщества сойдут с ума и кинутся ломать страну – он каждый раз умиляет, ни капли самоиронии у клоунов не осталось.

От имени народных масс нас говорить никто не уполномочивал, дорогие друзья, но что-то нам подсказывает, что народ, который каким-то чудом вывез девяностые в России, сумеет без телеграмных стотысячников и миллионников разобраться, что, когда и зачем ему ломать.

Год и три месяца прошло с начала СВО – ни массовых протестов, ни панической скупки гречки и туалетной бумаги, ни любого другого признака коллективного психоза в реальной России мы пока не наблюдали. Это при том, что страна в одно лицо сейчас НАТО и ЕС противостоит – тут, в общем-то, есть, от чего волноваться. Но народ в целом как-то адаптировался кукушкой к происходящему, хоть это и сложно очень.

А наши главные публичные специалисты по информационному противоборству всё не могут никак.

Парадоксальным образом настоящие действующие военные корреспонденты в телеграме не особо популярны – 10-20-30,000 подписчиков у них, может.

Куда большим вниманием аудитории пользуются военные блогеры, в ленте которых вы не найдёте собственных репортажей с фронта (кому не лень, полистайте на досуге ваши крупные каналы). У кого-то эти репортажи раньше даже были, но то раньше, а сейчас оно нередко свелось к торговле мнениями в прямых студийных эфирах.

Зачастую, кстати, мнения эти добываются вполне естественным путём – через прямую связь с бойцами, по старой дружбе. Пишешь в телеграм: «чё там у вас?» – тебе отвечают. И ты дальше срочно в номер: как только что мне сообщили с мест.

Мы, в принципе, тоже такое могли бы исполнять – за последний год со многими подразделениями контакт установили снабженческой практикой. Но изначально решили не просить у ребят ни эксклюзивных кадров работы, ни данных с участков.

Анализировать эту информацию всё равно невозможно, она бывает неточной, бойцы тоже иногда ошибаются в оценках и прогнозах. А шмалять в канал вот этим: «с мест сообщают, что замечено движение техники», «на участке N. неспокойно» – этого и без нас хватает, хотя все эти сообщения по смыслу пусты абсолютно.

В итоге военные корреспонденты работают, военблогеры военблогят. Аудитория вроде бы и понимает, что фактуры больше у первых, а вторые её периодически отнюдь не блинами с лопаты кормят, но – Как же! Ведь где-то там «замечено движение техники». Не дай Бог моргнёшь – а к тебе эта техника в подъезд уже заехала всей колонной?

Поскорее сними вон того генерала, пока не стало хуже.

ЗЫ. Заместитель министра обороны Украины Анна Маляр (на фото в заголовке) ответила на вопрос, где сейчас Валерий Залужный: «Всё в порядке. Уже рендерится».

Материал: https://t.me/orda_mordora/14654
Настоящий материал самостоятельно опубликован в нашем сообществе пользователем Proper на основании действующей редакции Пользовательского Соглашения. Если вы считаете, что такая публикация нарушает ваши авторские и/или смежные права, вам необходимо сообщить об этом администрации сайта на EMAIL abuse@newru.org с указанием адреса (URL) страницы, содержащей спорный материал. Нарушение будет в кратчайшие сроки устранено, виновные наказаны.

Дочитал до конца? Жми кнопку!

Вам может понравиться...

13 Комментарий
старые
новые
Встроенные Обратные Связи
Все комментарии
Gena
Gena
10 месяцев назад

Заlupnий переболел ветрянкой и помер. Но прежде на нём успели поставить зелёнкой точки и воссоздать цифровую копию. Ждём явления.

Владимир
Владимир
для  Gena
10 месяцев назад

Гуляет видео, где залопный улыбается и машет ручкой, сугс и все такое.
Одноклассницы муж энн лет назад инсульт, реабилитировался до уровня повторения заученных текстов, улыбки и жеста рукой “привет-привет”.
Глаза как у ребенка, сильно видимо зацепило.

В случае с залопным в видео тоже самое – странный взгляд, жест привет-привет, заученный текст.

Имхо.

ElvirSIRAZETDIN О КАК
ElvirSIRAZETDIN О КАК
10 месяцев назад

На видео с Залужным не понятно – оно сидит из за контузии, или он сидит потому что ноги оторвало по самые яйца

ironback
ironback
10 месяцев назад

Ну это же старый почти анекдот:
Любое событие у нас проходит четыре стадии
1 Шумиха.
2 Неразбериха.
3 Наказание невиновных (в нашем случае поиск и назначение виноватых; вопли – “Доколе?!!”; “мы\яжепредупреждал”, предложение сразу всех пересажать и расстрелять.)
4 Награждение непричастных. (мы совсем другое имели ввиду, нам не сказали всей правды, просто повезло)

Galuhka
Galuhka
10 месяцев назад

Ну а как вы хотели? Финки ЛГБТ сами себя не продадут

千爪 尺.Z
千爪 尺.Z
10 месяцев назад

Ёпт. Меня забанили на куче каналов этих самых ломов, намедни забанили даже на килиюга. Когда я админа спросил, какого хрена он запостил американский корабль хрен знает какого года, выдавая его за российский который якобы хохлы подбили в ЧМ? А так же фотки с помойки шария?! В итоге это чмо меня забанило, фотки удалило, а на месте удаленного поста поставило кораблик, что типа идёт не повреждениям и какое-то бормотание в оправдание того гогна которое он постил буквально два часа назад. Этим в телеге болеют практически 90% этих самых ломов. Единственное, чем это можно оправдать это продажей финок ЛГБТ и прочего мурла которое они упаривают из тех же источников откуда высасывают свои новости. Кстати. На орде админ тоже нетрадиционной ориентации. Я ему как то намекнул,чтоб он херни не постил впереди паровоза, так как откровенно шляпа, на что ушёл в бан.

Ⱬ- ⱤØ฿₳Đ〄
Ⱬ- ⱤØ฿₳Đ〄
для  千爪 尺.Z
10 месяцев назад

А что ты хотел, что бы тебе спасибо сказали и доннатов насыпали?))

Тимо-фей
Тимо-фей
для  Ⱬ- ⱤØ฿₳Đ〄
10 месяцев назад

Ну вообще — да. Вот я бы, например, не отказался)))

Ⱬ- ⱤØ฿₳Đ〄
Ⱬ- ⱤØ฿₳Đ〄
для  Тимо-фей
10 месяцев назад

Открываем форточку и кричим- Халява придиии!!!))

Владимир
Владимир
для  Ⱬ- ⱤØ฿₳Đ〄
10 месяцев назад

Вспомнилось. ТГиП, зачёт, препод открывает форточку, берет газету, говорит “халява прилетела”, и начинает типа читать. Газету. Через какое время, достаточное, чтобы использовать шпоры, убирает газету, со словами “халява улетела”, закрывает форточку))
Экзамен у него тоже сдавали необычно: кому три – зачОтки на стол, кому четыре – пара вопросов, кому пять – тянем билет. На отлично не сдал никто))

Николай Соколов
Николай Соколов
для  Владимир
10 месяцев назад

У нас в школе как провели икспремент, собрали в одном классе, “отличников” и сразу же появились отстающие. Гы, в другом случае , по итогам года сформировали класс из троечников и за год сменили трёх учителей атематики, довели интеллектом.

千爪 尺.Z
千爪 尺.Z
для  Николай Соколов
10 месяцев назад

Можно сделать вывод,что все относительно. Вопрос просто в окружении и остановке

千爪 尺.Z
千爪 尺.Z
для  Ⱬ- ⱤØ฿₳Đ〄
10 месяцев назад

Чё можно хотеть от вчерашних вирусологов ?! Там рефлексия на таком уровне, что они дёргают и передергивают не останавливаются

Чтобы добавить комментарий, надо залогиниться.