Почему на Западе стали снижать пенсионный возраст

Непосредственно перед нашествием Ковида (дело было в 2019 году) с Запада посыпались сообщения о том, что в разных странах, в том числе и самых капиталистических, власти снижают пенсионный возраст (как правило, ранее значительно увеличенный).

Разумеется, это было связано не с гуманистическими устремлениями тамошних капиталистов, как бы не мрияли об этом местных Хенрены, а c их недоработкой.

Дело в том, что во всех этих странах нет обязательного пенсионного сбора (налога) – и каждый гражданин сам копит деньги себе на пенсию. Или не копит – вы ж понимаете, это ж диалехтика ™ Горбачев. В общем, гражданин сам решает – копить ему или не копить, и если копить, то как – нести деньги в банк на пенсионные депозиты, или в пенсионный фонд, или вложиться в акции Илона Маска, например.

Получается, что пенсионные сбережения граждан кругом выгодны – и для государства, и для банкиров, которые на этом деле неплохо греют руки. Обычно граждане несут денежки в пенсионный фонд – а пенсионный фонд вкладывает эти денежки на бирже во всякие бесценные бумаги очередных стартапов, которые от таких вложений бодро растут. Как, вы думаете, Тесла, являющаяся мелким по мировым меркам автопроизводителем, набрала капитализацию больше, чем у GM, Тойоты и Форда вместе взятых? А откуда взялась дикая капитализация Apple – фирмы, у которой нет ни одного завода и которая давно уже ничего не делает, кроме наклеивания этикеток на китайскую продукцию и проведения пафосных презентаций еще более закругленных уголков у очередного обмылка с изображением надкусанного яблока на крышке? Да-да, среди прочего это денежки из пенсионных фондов. На них растет фондовый рынок, на них США показывают огромный ВВП.

И такая же ситуация на Западе почти везде. Механизм-то работает – так зачем искать что-то другое?

А вот после повышения пенсионного возраста, вместо ожидаемого еще более лучшего дохода, у банкиров случился неприятный облом. Потому что люди массово перестали нести свои сбережения в пенсионные фонды, рассудив, что они до пенсии или не доживут, или же это будет уже не жизнь. Соответственно, банки и государство, после повышения пенсионного возраста, вместо повышения доходов почувствовали их снижение, а в перспективе замаячила вообще их потеря.

Естественным разумным решением было понизить пенсионный возраст, чтобы повысить заинтересованность граждан в полезном для всех пенсионном накопительстве…

Для России, разумеется, всё это не актуально – у нас никаких “пенсионных накоплений” не существует в принципе, современная российская пенсионная система имеет солидарный характер – то есть пенсии нынешним пенсионерам платят те, кто сейчас работает, за счет пенсионного налога на работающих. Причем этого не хватает – и государство из своих доходов доплачивает около половины необходимых на выплату пенсий денег.

Смысл повышения пенсионного возраста в РФ – увеличить базу, с которой собирается пенсионный налог, и одновременно уменьшить число тех, кому надо платить пенсию по возрасту. Не учли только того, что рынок труда в РФ ограничен, и особенно сильно он ограничен для людей старшего возраста. То есть для людей в возрасте за 60 практически нет сколько-нибудь хорошо оплачиваемых рабочих мест, а со всех этих синекур вроде “вахтёров” и “консьержек” много денег не соберешь. Зато сокращение числа получателей пенсий отрицательно сказывается на внутреннем спросе, что давит на экономику и режет её рост.

Между прочим, стремление государства повысить внутренний спрос и получить дополнительный канал, в который можно сливать напечатанные деньги – является одной из реальных причин снижения пенсионного возраста на Западе. Как бы не более действенной, чем забота о пенсионных фондах и их биржевых портфелях.

А еще на Западе стремительно растет безработица. В тех же США, откуда вывели почти всю промышленность – просто нет такого количества рабочих мест, чтобы занять всё население. Длительное время они там скидывали избыток рабочей силы в “средний класс” – то есть плодили всякий мелкобизнес, типа семейных кафешек и магазинчиков, строительных фирмочек из трех человек, водителей грузовиков на своей машине, и так далее. Однако некоторое время назад выяснилось, что этому самому “среднему классу” не нравится то, куда ведут страну дорвавшиеся до власти нео-троцкисты, прячущиеся за экологическими повестками и “правами меньшинств”. Средний класс начал бунтовать. Поэтому его начали уничтожать – но вместе с ним массово уничтожались и рабочие места. Условный Wallmart, уничтожая семейные магазинчики, генерирует хорошо если одно новое рабочее место там, где раньше их было десять.


Очередь за едой в США.

В результате сейчас в США около 20% населения сидят на пособиях от государства. И это число растет, несмотря на то, что бюджет государства испытывает значительный дефицит. В такой ситуации повышать пенсионный возраст выглядит просто глупым – этот же человек вместо пенсии станет получателем пособий по бедности. Либо начнет бузить. А желающих бузить и так слишком много.

Поскольку пенсии на Западе образуются в основном из негосударственных источников (по большей части из накоплений самих пенсионеров) – западным странам выгодно снижать пенсионный возраст, выгоняя на пенсию побольше народу – ведь рабочих мест не хватает даже для молодых. Вот так это и работает.

Материал: Proper специально для TopRu.Org
Настоящий материал самостоятельно опубликован в нашем сообществе пользователем Proper на основании действующей редакции Пользовательского Соглашения. Если вы считаете, что такая публикация нарушает ваши авторские и/или смежные права, вам необходимо сообщить об этом администрации сайта на EMAIL abuse@newru.org с указанием адреса (URL) страницы, содержащей спорный материал. Нарушение будет в кратчайшие сроки устранено, виновные наказаны.

Дочитал до конца? Жми кнопку!

Вам может понравиться...

2 Комментарий
старые
новые
Встроенные Обратные Связи
Все комментарии
Чтобы добавить комментарий, надо залогиниться.