Плюс Чебурнет всей страны

Свидетели Гибнущей России утверждают, что за 20 лет ничего путного у нас не было сделано и всё только разваливается. Как же их переубедить?

Положим, всепропальщиков невозможно вытащить из дому и заставить лично посмотреть на тысячи новых заводов и колосящиеся бескрайние поля. В новости о наших промышленных успехах и рекордных урожаях они, похоже, попросту не верят, считая их фейками, состряпанными по образцу бравурных новостей советского телевидения.

Но если господа всепропальщики пишут из России, они ведь должны были заметить, что за 20 лет у нас появился практически повсеместный качественный интернет? Что было создано множество полезных сайтов и сервисов, что мы живём в прекрасную эпоху цифровизации и успешно строим великую цифровую державу?

На «Ленте.Ру» рассказывают, как путинская Россия, преодолев сильное отставание, сумела стать одним из лидеров мирового Интернета:

В 2020 году Россия уверенно входит в двадцатку стран с наиболее развитой сетевой инфраструктурой, имея собственную популярную поисковую систему, соцсети и крупных игроков на рынке интернет-торговли. Еще 20 лет назад Рунет находился в зачаточном состоянии, и подобный успех казался немыслимым. Однако за два десятилетия аудитория российского интернета выросла в десятки раз, а вклад в экономику достиг 6,4 триллиона рублей в год. Страна вышла в европейские лидеры по количеству платежей, которые совершаются с помощью умных гаджетов, и использованию онлайн-кошельков.

Лента пишет, что мы «входим в двадцатку». Это не вполне верно, на мой взгляд. Свой полноценный интернет есть только в трёх с половиной странах мира — в США, в России, в Китае и, с натяжкой, в Японии. Условные Германия или Франция плотно оккупированы американским интернетом, их национальные сегменты не вызывают ничего, кроме слёз.

Не верите? А ну-ка, назовите национальный европейский поисковик. Ахахахаха, да его и нету. Только у итальянцев есть их Virgilio, про который вы никогда не слышали и не услышите, ибо его доля в поисковом трафике еще более ничтожна, чем у любого из трех национальных поисковиков Южной Кореи (про которые вы, впрочем, тоже ничего не слышали).

И вот так у европейцев всё. Они полностью сидят на подсосе у США во всём, что касается Интернета. А это очень серьезно, это часть национального суверенитета. Китай с Baidoo и Россия с Яндексом могут класть хрен на американские потуги навязать свои трактовки информации – а Европа так не может. У них что Гугель выдал – то и правда. Своего-то нету ничего.

Да что там ресурсы – в Европе даже инфраструктура передачи трафика на ладан дышит. Вы видели их тарифы? Вот вам тарифы в Германии на мобильный Интернет:

Free S от O2 — 19,99 евро в месяц за 1 ГБ трафика
Red S от Vodafone – 24,99 евро за 4 ГБ
MagentaMobil S от Telekom — 29,95 евро за 2 ГБ

Хотите безлимит? Он есть не везде, не для всех, и он дается строго на смартфон – причем использовать смартфон с таким тарифным пакетом в качестве беспроводного модема запрещено. Если же попробуете его так использовать – это обнаружат и тариф блокируют, и радуйтесь, если дело обойдется только этим, и вам не впаяют крупный штраф.

Тем не менее мобильный безлимит в Германии всё-таки есть, и тарифы у него вот такие:

Дешевле всего на сегодня пакет Free Unlimited от O2. Он стоит около 60 евро в месяц.
У других операторов – дороже, около 80 евро в месяц (Red XL от Vodafone и MagentaMobil XL от Telekom).

Что такое 60 евро в месяц? Это примерно 5000 рублей.

Еще раз обращаю ваше внимание – анлим не дают на модем-свисток. Его дают только на смартфон или планшет, и только на единственное устройство.

В России анлим Yota стоит 450 рублей в месяц НА МОДЕМ. Это на скорости 4G. И его можно шарить, санкций за это нету.

За те же 450 рублей в месяц можно купить комбинированный тариф Tele2 Везде онлайн+, на котором:

50 гигабайт интернета, при этом:
Соцсети и мессенджеры* безлимитно
Безлимитные звонки на Tele2 России
Безлимитный трафик на YouTube
Более 20 000 фильмов, сериалов и 100 ТВ-каналов от Wink
600 минут звонков на остальные номера России
* Telegram, WhatsApp, Viber, ТамТам и Instagram
неиспользованные остатки гигабайт и минут переносятся на следующий месяц бесплатно

В общем, столько, сколько в европе стоит месяц анлима – в РФ стоит ГОД. Разница цен – НА ПОРЯДОК.

Бесплатных вайфаев в берлинских кафе почти нету. Больше того – в большинстве кафе даже с платным вайфаем запрещено использовать ноутбуки и лаптопы. Причем немецкие надписи «Keine Laptops» здесь соседствуют с английскими «No Laptops» – то есть и туристов с техникой здесь видеть не хотят.

В одном из берлинских кафе всё, что мне могли предложить — две розетки недалеко от барной стойки. Зарядить некстати севший мобильник мне любезно позволили, а вот побродить по просторам сети — нет. «Простите, у нас нет Wi-fi» – пояснили все с той же учтивой улыбкой.

Для нашего Питера такое – это какой-то писец, дремучая деревня. Ладно, не на каждом столике могут быть розетки – но вдоль стен-то их можно сделать? И вайфай – это же копейки стоит, а посетителей дополнительных даёт.

Да, в России с 2014 года, согласно законодательству, владельцы публичных точек Wi-Fi обязаны идентифицировать пользователей по телефону. Но и в Германии имеется аналогичная норма. Хорошо еще, что в Германии недавно отменили уголовную ответственность за подключение пользователя без пароля и регистрации, теперь там за это просто штраф. А у нас уголовки и не было никогда – у нас Роскомнадзор просто отправляет предписание оператору связи отключить такую точку, и всех дел.

Вам всё еще не нравится Чебурнет имени В.В.Путина? Тогда езжайте в Европу и платите в 10 раз больше.

Материал: https://olegmakarenko.ru/2024468.html
Настоящий материал самостоятельно опубликован в нашем сообществе пользователем Proper на основании действующей редакции Пользовательского Соглашения. Если вы считаете, что такая публикация нарушает ваши авторские и/или смежные права, вам необходимо сообщить об этом администрации сайта на EMAIL abuse@newru.org с указанием адреса (URL) страницы, содержащей спорный материал. Нарушение будет в кратчайшие сроки устранено, виновные наказаны.

Дочитал до конца? Жми кнопку!

Вам может понравиться...

29 Комментарий
старые
новые
Встроенные Обратные Связи
Все комментарии
Ⱬ- ⱤØ฿₳Đ〄
Ⱬ- ⱤØ฿₳Đ〄
3 лет назад

#витакеврётя

Ⱬ- ⱤØ฿₳Đ〄
Ⱬ- ⱤØ฿₳Đ〄
для  Ⱬ- ⱤØ฿₳Đ〄
3 лет назад

Итакида, дома до 100мгб.. 4800 в год. То бишъ 400 в месятц.
Была симка теле2.. работает не везде, даже голосовая квакает.Батарея смарта в 6.000 мА в час садилась почти в ноль за день. Перешел на яйцо, стало хватать на пару дней+

Henren
Henren
для  Ⱬ- ⱤØ฿₳Đ〄
3 лет назад

Разумеется. Путинский пропагандист без вранья не может.

Mimoproxodil
Mimoproxodil
для  Henren
3 лет назад

Открой нам истину продавец вил :)

Ⱬ- ⱤØ฿₳Đ〄
Ⱬ- ⱤØ฿₳Đ〄
для  Mimoproxodil
3 лет назад

Вилы негритянки стырили.
Он даже не понял в сарказЪм.

Ⱬ- ⱤØ฿₳Đ〄
Ⱬ- ⱤØ฿₳Đ〄
для  Henren
3 лет назад

Хенрен, повествуй нам, сколько увероппе ходит джА нтельменов с несколькими снимками увтелепхоне и с мобильным безлимитный интернетом? И ятаки есть пони мать, что и негритянки этих джА нтельменов, тоже ходють с мобильным анлимитным тырнетом.?
Авай, рас крой нам глаза! Что бы хотелось пара валить)

Ⱬ- ⱤØ฿₳Đ〄
Ⱬ- ⱤØ฿₳Đ〄
для  Henren
3 лет назад

И, да, за одно, в чём враньё? Не 60? 100?.. ти ш таки просто ткнул пальцем не подкрепив.
Имя, сестра!!??? Имя!!! ©

Николай Соколов
Николай Соколов
3 лет назад

Гы, я на билайновском модеме сижу, 700 руб, как бы безлимит 30 гигов на дневной трафик в месяц и с часу ночи до 8 утра трафик не считают. И кстати 4 джи.

Henren
Henren
для  Николай Соколов
3 лет назад

Ну, в Германии вдвое дороже. Но ваша нетто-зарплата, скорее всего, меньше германской. Так что не все так однозначно, как говорится.

Ⱬ- ⱤØ฿₳Đ〄
Ⱬ- ⱤØ฿₳Đ〄
для  Henren
3 лет назад

Не саблоговалите написать, сколько в Рассеи стоить 1Гб трафика?

dgonni_nik
dgonni_nik
3 лет назад

С интернетом в России хорошо. Что мобильный, что домашний можно подобрать. Главное не забредать в места очень очень далеко от цивилизации.

ZIL.ok.130
ZIL.ok.130
для  dgonni_nik
3 лет назад

И то, зайдя в дремучие хлебеня южноякутской тайги, тебя будет ожидать сообщение на телефоне: “Алла, люблю похулиганить. В 1 км от тебя”. И вот тут то ты и начинаешь седеть и нервно заглядывать за каждое дерево..

Тимо-фей
Тимо-фей
3 лет назад

Я плачу за домашний 100 Мбит/сек — 300 руб в месяц.

Henren
Henren
3 лет назад

Оно, конечно, хорошо написано, но вот беда – опять враньё. Дело в том, что Водафон у меня давненько, а тариф у меня нынче, актуальный на сегодня – Traveller 25 ГБ. 25 Гб стоит 20 евро. По курсу германских зарплат к российским – это 200 рублей. Да и сам по себе, просто по курсу евро – 1800 рублей по всей Европе – это ниачем. И да – раздача интернета разрешена, разумеется. Хиэ энд нау проводной интернет в Мюнхене – 6,66 евро в месяц для скорости 50 Мбит/сек, при покупке на год. Аццкий сотона, да-да. 300 Мбит/сек – 11,66 евро. При средней фашистской зарплате в 2600 евро после уплаты налогов и страховок (средняя нетто-зарплата в текущем году) – не так, чтобы очень уж много, верно? И даже после выплаты взноса за аренду жилья/ипотеку в 1000 евро – не кусается. Впрочем, можно найти жилье и дешевле, и прилично дешевле, и даже получить социальное ну совершенно бесплатно (есть лимит на воду и электричество). Но это уже не про интернет, черт с ним, с германским жильём. Насчет “подключения без пароля и регистрации” рассмешили. Это ничё, что в путинской России, с самого начала воцарения Путина, симки вообще без паспорта не продаются? В Германии и Франции до этого додумались только в 2017 году. Но и там можно не предъявлять паспорт, а пройти активацию по видеосвязи. Что до уголовки – ее никогда не было, была административка для владельцев кафе/ресторанов, закон Störerhaftung, и он связан не с блокировками сайтов и путинской цензурой, а с копирастией, дабы народ не раздавал пиратский контент. Штраф был 100 евро. Нынче Евросуд всё это отменил и более того, европейцы завершили проект WiFi4EU, и теперь в прекрасной Франции любой владелец кафешки может организовать у себя вайфай-точку за 15 евро. Понятно, что идентификация по номеру телефона или паролю сохраняется.

Вообще меня прикалывают такие статейки от пейсак, никогда из Московии не вылезавших.

И да, забыл еще раз уличить автора во вранье – тариф Red S – это 40 евро за безлимитный разговор, видео с ютрупа, соцсети и 10 Гб трафика. А Red XS, о котором он базлает, стоит 30 евро, а не 25. Т.е. автор нихрена ни в какой Германии не был, а о Водафоне только слышал. Табличка в кафешке видать тоже с времен старого закона.

Goblin78
Goblin78
для  Henren
3 лет назад

От тебя прет то)
«это да, но это другое, это понимать надо» жесть)

Дина
Дина
3 лет назад

Хм… Раз зашел такой разговор. Посоветуйте, плиз, тариф на телефон для подростка, чтобы он лазил по инету и как можно дешевле. Пока нашла только Смарт от МТС ЗА 270 рэ, но всего 5 гигов. Не смешно.
Очень не хочу платить много деняк – я с марта без работы, тяжко тянуть…

Ⱬ- ⱤØ฿₳Đ〄
Ⱬ- ⱤØ฿₳Đ〄
для  Дина
3 лет назад

Можно на теле2 посмотреть.
Или та же йота..

ᚤᚳᛊᚷ_ᛈᚱ
ᚤᚳᛊᚷ_ᛈᚱ
для  Proper
3 лет назад

Эм-м… звиняй, Глагнэ, но вот у меня на Теле2 в районе Воронежского аэропорта (точки 4G тут нет, точно знаю), вот такое вот кажет. Или спидтесту верить нельзя?

tele2_4G_speedtest.jpg
ᚤᚳᛊᚷ_ᛈᚱ
ᚤᚳᛊᚷ_ᛈᚱ
для  Proper
3 лет назад

Померяю, но чуть позжей, заодно и аплоад гляну. Но “на глаз” как раз летает, а не ползает, загрузка даже тяжелых ресурсов быстрая.

Gena
Gena
для  Proper
3 лет назад

Да и многошума хватает, даж на периферии, периодически с охото-рыбалки общаюсь с уютненьким , с картинго-видео, скорость как надо. Отсталая Страна, доо. Вышек понатыкали….Облучают…

comment image

SirBarmalei
SirBarmalei
3 лет назад

Вот как об этом говорит испанка:
https://www.youtube.com/watch?v=f85gkSgyacU
Очень познавательно.

kak_tuz
kak_tuz
3 лет назад

Так , что тут у нас :
1. Модем-USB aka_”свисток”.Заточен под симу любого провайдера.
2.На данный момент Tele2 kz. Тариф “Меняй всё за 2590 тг. (тенге)+Обмен ресурсов.Меняй минуты sms на гигабайты и наоборот хоть каждый день. Курс обмена 10 мин = 50 SMS = 1 GB. Хрен с ним – возмём 2600 для ровного =433,33 рабла=435 – для ровного+офф/курс на сегодня – USD420,01 , EUR510,56 RUB5,72
Змей , каклькулятор есть ? Пересчитай.
Могу скрин кинуть.

Gena
Gena
для  kak_tuz
3 лет назад

Он не может. Он предрекает только крах и запустение. Он-Кассандра Кальвадоса, неоценённая современниками. О нём складут легенды былинники речистые.

comment image

kak_tuz
kak_tuz
для  Gena
3 лет назад

А прикинь скока “танкистов” из танчегов повылазят?

Gena
Gena
для  kak_tuz
3 лет назад

Ойбле!Ой-йоо!

comment image

Чтобы добавить комментарий, надо залогиниться.