Национальный вопрос

Опишу только то, что можно наблюдать в реале. Так сказать — отражу действительность по факту.
В хозяйственной сфере деятельности человека всю историю прослеживается два циклических процесса — в какой либо отрасли появляется что либо новое, и оно развиваясь неизбежно проходит цикл укрупнения и концентрации и обратно — по мере развития и совершенствования — процесс децентрализации и перехода на сетецентризм.
Ровно так же обстоит дело и в социологии — появившиеся сообщества проходят стадию укрупнения, концентрации, а затем наступает период дробления и обособленности.

Но некоторые сообщества обладают большей устойчивостью к центробежным процессам и в любых обстоятельствах сохраняют способность сохранения ядра всей конструкции удерживающей сообщество от критического раздробления.
Для начала рассмотрим здесь два феномена — североамериканский с их плавильным котлом наций и советский с их попыткой создания новой общности — советского человека.
Прежде всего стоит заметить, что эти два феномена имеют одну и ту же методику — через отрицание национальной идентичности вообще — к созданию нового надэтноса.
И методика эта принадлежит “перу” теоретиков троцкизма.
Прошу заметить как органично и “удобно” это ложится в конструкцию глобализма(любого) — что совершенно становится понятно, если признать авторство за троцкистами, которые и есть глобалисты-детектед.
На практике же мы можем видеть, что такая методика работает только и исключительно при достаточно мощном принуждении прежде всего административными и полицейскими мерами.
И нужно признать со всей очевидностью, что ни в США ни в СССР этот метод не сработал с ожидаемой эффективностью.
Здесь сделаю ремарку — чем успешнее решается национальный вопрос — тем больше внутренняя устойчивость государства и тем меньше ресурса отвлекается на полицейские и принудительно-административные меры.
Т.е. за счёт сэкономленного ресурса можно без особого труда — например проводить проекты инфраструктурные или тупо напрямую повышать доходы граждан.

А теперь мы с вами посмотрим на китайский опыт — они переняли такой подход — обозначили титульную нацию, которая по умолчанию(неким фоном, который не ставится под сомнение и который общеизвестен и мало того — общепринят) является фундаментом и становым хребтом всего государственного образования, а остальные нации на всей территории государства — становятся частично титульными и чем дальше по времени — тем больше пропорция этой титульности. Причём такой подход — совершенно не требует отказа от своей национальности, от своей культуры и языка. И теперь там по умолчанию — все немножко хань.
Вот такой подход — создаёт безусловную фундаментальную основу, ядро для устойчивого существования мультикультурного и не просто мультинационального, но даже — мультирасового государства.
Да, да — такой вот подход к решению национального вопроса естественным образом в течении многих веков сложился и вовсю действовал в РИ и теперь — в РФ.
Мы уже вошли(и давно) в стадию, когда название титульной нации стало прилагательным.
Вот смотрите — сказать внутри страны, что ты — русский еврей или русский калмык и т.д — это означает, что ты — русский + калмык ещё. За пределами страны — ровно то же самое — ты для всех русский + для диаспоры ты ещё и калмык. И в этом случае — плюс однозначно лучше чем минус.

Т.е. — естественным образом сложившийся удачно работающий паттерн состоит в том, что необходима основа для национального строительства внутри государства, некий титул, который по умолчанию будет делать всех немножко собой.
Аналогия — все нации в РФ одеты в русскую шубу, но под ней — у всех свои рубашки.
Именно потому, что в нынешней западной Европе невозможно выделить некий титульный этнос — вот отсюда и все остальные проблемы нынешнего ЕС. Такой основой за которую до сих пор очень цепко держатся часть европейских элит стала католическая церковь. Для другой части элит в последнее время таковой стала принадлежность к структурам финансового глобализма.

Но проблема здесь в том, что такое построение как ни крути — вторично по отношению к базовому — национальному ощущению и самоидентификации. И следовательно — более неустойчиво.
И если приглядеться с этого ракурса на построение единого европейского государства — то тут же можно заметить, что такой национальной основой, таким общим титулом могло стать объединение австрийцев и немцев в единый германский этнос.
И такой процесс сразу же встретит активное противодействие текущего гегемона или же геополитических соперников. Что мы и видели — этому объединению противодействовали всегда и любые геополитические соперники континентальной Европы, включая и католическую церковь, которая ясно понимала что такое — будет для неё реальной угрозой.
В Штатах же проблема в том, что там нужно будет при применении такого метода — признавать роль титула за теми же немцами, либо попытаться создать ирландско-немецкую идентичность. Но тогда США полностью вываливаются из англосаксонской орбиты.
Ведь по сути мы сегодня там имеем англосаксонский диктат над немецко-ирландско-латиноамериканским сообществом.
Т.е. — власть абсолютного меньшинства.

Кто то может сказать что такой метод — как ни крути – ассимиляция.
Да.
Это она и есть.
Но в данном случае такая ассимиляция — взаимна и во-вторых — она растянута на возможно больший исторический период. Даже очень затруднительно называть здесь какие либо сроки — тут счёт на века и вполне себе — тысячелетия.

Ну и в заключение — делайте ставки — сколько лет всего проживёт ЕС?

З.И.Л.

Настоящий материал самостоятельно опубликован в нашем сообществе пользователем ZIL.ok.130 на основании действующей редакции Пользовательского Соглашения. Если вы считаете, что такая публикация нарушает ваши авторские и/или смежные права, вам необходимо сообщить об этом администрации сайта на EMAIL abuse@newru.org с указанием адреса (URL) страницы, содержащей спорный материал. Нарушение будет в кратчайшие сроки устранено, виновные наказаны.

Дочитал до конца? Жми кнопку!

Вам может понравиться...

24 Комментарий
старые
новые
Встроенные Обратные Связи
Все комментарии
Gena
Gena
4 лет назад

Сколько проживёт… До первого полноценного ядерного удара.

Henren
Henren
для  Gena
4 лет назад

Золотые слова. Но все же – и до момента деоккупации Германии, при мирном развитии событий. Если удастся вышвырнуть оккупационные силы из Германии, мы получим очень мощное национальное немецкое государство. Второй Еврорейх. Где всякие пшеки и румуны вновь станут недочеловеками, коими всегда в глазах немцев и англосаксов и являлись.

ефрейтор Освальд
ефрейтор Освальд
для  Henren
4 лет назад

рейх развалится на кучу мелких территорий
ибо баварцы это не какиенибудь нижнесаксонцы

Mautanuky
Mautanuky
для  Henren
4 лет назад

Четвертый, рейх. Уже было Три. Учи матчасть…
Но как верно написал, ниже, ефрейтор, произойдет раскол по территориям. И не только у немцев. Каталония в Испании, это только начало.

Колонизатор
Колонизатор
для  Mautanuky
4 лет назад

Страна басков ещё…
Вообще, Германия, Испания, Италия – искусственные образования, и распадутся одними из первых.

Mautanuky
Mautanuky
для  Колонизатор
4 лет назад

Угу… И Франция и Великобритания. Бретань, Эльзас, Прованс – Франция. Шотландия, Уэльс – Великобритания.

Ванёк26
Ванёк26
4 лет назад

О. Телочки…

Ⱬ- ⱤØ฿₳Đ〄
Ⱬ- ⱤØ฿₳Đ〄
для  Ванёк26
4 лет назад

Прессавляю твой восторг в магазине для игрушЭгк))

Ванёк26
Ванёк26
для  Ⱬ- ⱤØ฿₳Đ〄
4 лет назад

Каких игрушек?)

Atuma
Atuma
для  Ванёк26
4 лет назад

сослепу у центральной увидал усы ))

Ванёк26
Ванёк26
для  Atuma
4 лет назад

Это не должно останавливать)

smll
smll
4 лет назад

Сказку тараканище напоминает

Когда ес разбежится…
Ну по идее, незадолго до того как сша простит всем свои долги

Алексей Калюжный
Алексей Калюжный
4 лет назад

По диагонали – херня какая-то.

Алексей Калюжный
Алексей Калюжный
для  ZIL.ok.130
4 лет назад

На косяк надежды нет. Иа не иврей, меня Президент не оправдает.

Колонизатор
Колонизатор
для  Алексей Калюжный
4 лет назад

Так практически всегда: если черные наезжают на русских – это бытовуха / хулиганка, а если русские дают отпор – это “разжигание” и “экстремизм”.
Теперь вот и с наркотой: если израильтянка с 10 гр. гашиша – помилование. Если россиянину сердцем прихватило и “Корвалол” накапал – лишение прав и к наркологу

FUnCKy
FUnCKy
для  ZIL.ok.130
4 лет назад

Ну и там немножко недвиги царской вернули в Иерусалиме.

Колонизатор
Колонизатор
для  ZIL.ok.130
4 лет назад

Если граждане Израиля отбывают наказание в пенитенциарных учреждениях России, значит, они это заслужили.

В РФ иностранцев сажают за реальные преступления. Это собственных граждан могут засадить ни за что, а с иностранцами строго соблюдают закон.

Потом, такой момент: это граждане именно только Израиля, или лица с двойным (Россия / Израиль) гражданством? Немаловажный вопрос…

Как сейчас обстоят дела, не знаю, но пару лет назад была обнародована информация, что заключенные граждане Израиля, отбывающие сроки наказания за пределами ГИ, в подавляющем большинстве сидят за наркотики, сексуальное насилие и педофилию.

Колонизатор
Колонизатор
для  ZIL.ok.130
4 лет назад

Додумать можно всё, что угодно. Не ограничиваясь двумя вариантами. Тот же знак благодарности за монумент ленинградцам, к примеру.
Вплоть до нечто маловероятного, наподобие: она из колена Данова, и от неё должен родиться Антихрист.
Но чтобы делать верные выводы, нужны верные посылки.
Суть же одна – все равны, но некоторые равнее.

Колонизатор
Колонизатор
для  ZIL.ok.130
4 лет назад

Пример с М. Бутиной некорректен.
Она не была помилована Президентом США, а отсидела полный срок по приговору; была отпущена раньше за хорошее поведение и ведение преподавательской деятельности в тюрьме.

Чтобы добавить комментарий, надо залогиниться.