Россия вышла из “Открытого неба”

Россия официально прекратила участие в Договоре по открытому небу, так и не получившая от европейских лакеев США гарантий не передачи Вашингтону информации, получаемой в ходе наблюдательных полётов.

Фактически, рухнул ещё один рудимент эпохи, когда Запад пытался изображать «дружбу» с нашей страной. И это хорошо, ибо мы прекрасно помним, чем обернулась такая «дружба» при Горбачёве и Ельцине.

В условиях, когда звёздно-полосатые вояки репетируют ядерные удары по России, продолжать позволять ВВС США или их натовским прихлебателям летать над территорией нашей страны было бы откровенной глупостью. А глупцами в военно-политическом руководстве России – даже не пахнет. Поэтому, не дождавшись от Запада никакого конструктива, Россия покинула ДОН – Договор по открытому небу.

«Россия официально выходит из Договора по открытому небу. Решение покинуть соглашение Москва приняла после того, как это сделали США, а их европейские союзники отказались дать ей гарантии, что информация, собранная в ходе пролётов над территорией страны, не будет передаваться в Вашингтон.

Документ был подписан в 1992 году и стал одной из мер по укреплению доверия в Европе после холодной войны. Он действует с 2002 года и позволяет странам-участницам открыто собирать информацию о вооружённых силах и мероприятиях друг друга. Участниками до последнего времени были 34 государства».

Между прочим, участником ДОН являлась даже Украина, и хохлы вовсю летали над нашими военными объектами на своих гнилых Ан-30Б, барыжа полученными съемками с США и НАТО.

Государства-участники Договора могут задействовать следующую аппаратуру наблюдения: оптические панорамные и кадровые фотоаппараты, видеокамеры с изображением на дисплее в реальном масштабе времени (разрешение на местности не выше 30 см), радиолокационные станции бокового обзора с синтезированной апертурой (разрешение не выше 3 м), инфракрасные устройства формирования изображения (разрешение не выше 50 см).

В 2016 году Россия обратилась к другим участникам Договора с просьбой дать согласие на установку на самолётах «Открытого неба» Ан-30Б и Ту-154М-ОН новейших цифровых камер типа OSDCAM, в России это камеры отечественного производства (изготовитель АНО “ПО КСИ”). Это вызвало большой butthurt в США, потому что у американцев, как ни странно, нет подходящих камер, они используют на своих самолетах древние разведывательные фотоаппараты, которые еще Пауэрса помнят.

Напомню, США вышли из Договора при Трампе, обставив это дело так, будто клятые русские, мол, нарушили условия соглашения. На деле же в Вашингтоне, во-первых, хотели показать, что Дональд – не агент Путина, а во-вторых, у Пентагона реально припекло из-за того, что Москва начала скрупулёзно придерживаться принципа «как аукнется – так и откликнется».

«В частности, Вашингтон обвинил Москву в том, что она пользовалась “открытым небом” как инструментом “военного принуждения”, якобы использовала фотографии, полученные в рамках разрешённых полётов для “выбора целей среди критически важной инфраструктуры в США и Европе с помощью обычных вооружений точного наведения”. В Москве такие предположения назвали вызывающими “гомерический хохот”, напомнив американцам, что их самолёты в России “много лет летали не над пляжами и парками”.

В целом претензии США свелись к тому, что Россия отказывала в проведении полётов в десятикилометровом коридоре вдоль её границы с Абхазией и Южной Осетией. На это в Москве не раз заявляли, что эти две территории не являются регионами Грузии, а Россия, признав их независимыми государствами, как раз выполняла те требования договора, по которым наблюдения проводятся не ближе десяти километров от границы государства, которое не присоединялось к документу. Кроме того, в Москве заявляли, что площадь этих зон невелика и с технической точки зрения можно получать изображения оттуда, не залетая в её пределы».

Никакую информацию о российских ВС и их действиях натовцы из своих пролётов теперь получать не смогут. Осталось лишь решить вопрос с участием в Договоре наших белорусских союзников, превратившихся в передний край военного противостояния с НАТО.

«В Минске подчёркивают, что решение о дальнейшем участии или неучастии в “открытом небе” тщательно проанализируют и примут в консультациях с Москвой».

У Москвы, со своей стороны, накопились встречные претензии к тому, как Вашингтон выполнял свои обязательства по договору. Россия обвиняет США, во-первых, в том, что в 2016 году они не обеспечили безопасное прибытие российского самолета Ан-30Б в пункт въезда/выезда, отказавшись предоставить необходимое количество промежуточных аэродромов.

Во-вторых, в 2017 году США отменили остановки для отдыха в ночное время суток на аэродромах заправки РОбинс и Элсворт, что нарушает права наблюдающей стороны на максимальную дальность с учётом норм предельных нагрузок на экипаж.

В-третьих, США в нарушение договора установили максимальную дальность полётов над территорией Гавайских островов с аэродрома дозаправки Хикам. Вместе с тем, как пояснили ранее в МИД России, максимальная дальность полётов устанавливается только с аэродромов открытого неба и рассчитывается по имеющимся правилам, поэтому ограничение дальности полетов в 900 километров не соответствует договору, так как она должна быть не менее 1160 километров.

Ещё одной претензией к США стало установленное Вашингтоном ограничение для полетов над территорией Алеутских островов, согласно которому самолёт наблюдающей стороны всегда должен оставаться в пределах внешней границы прилегающей зоны, простирающейся на 24 морские мили от побережья. Это требование, не предусмотренное договором, значительно снижает эффективность осмотров. Кроме того, Москва обвиняет Вашингтон в том, что США устанавливают ограничения по высоте полёта, не предусмотренное соглашением и противоречащее нормам ИКАО.

Нужны России такие отношения с откровенными жуликами? По-моему – не нужны. Глупо пытаться изображать «открытость» с теми, кто ведёт себя агрессивно, и параллельно обвиняет в агрессии тебя же.

PS. Англичане для полетов по программе ДОН использовали самолет Hawker Siddeley HS-780 Andover C1, но он к 2008 году окончательно развалился и был списан. С тех пор подданным баппки Лизы летать по этой программе стало не на чем.

Материал: https://ruslanostashko.livejournal.com/838726.html
Настоящий материал самостоятельно опубликован в нашем сообществе пользователем Proper на основании действующей редакции Пользовательского Соглашения. Если вы считаете, что такая публикация нарушает ваши авторские и/или смежные права, вам необходимо сообщить об этом администрации сайта на EMAIL abuse@newru.org с указанием адреса (URL) страницы, содержащей спорный материал. Нарушение будет в кратчайшие сроки устранено, виновные наказаны.

Дочитал до конца? Жми кнопку!

Вам может понравиться...

4 Комментарий
старые
новые
Встроенные Обратные Связи
Все комментарии
Чтобы добавить комментарий, надо залогиниться.