Липовые пассажиры философских пароходов

Борцунами с “режЫмом Путена”, сдриснувшими в Верхний Ларс, часто упоминаются несчастные интеллигенты, выдавленные кровавой гэбнёй из Страны Советов. Дескать, интеллектуальная элита страны сначала была охарактеризована злобным Лениным как «гогно», а позже посажена на баржи и затоплена отправлена в изгнание.

Ими называются два «философских парохода» – это «Oberbürgermeister Haken» (рейс 29—30 сентября 1922 года) и «Preussen» (рейс 16—17 ноября 1922 года), и также упоминаются последующие «философские поезда». Обращаю ваше внимание, Лучшие Люди Страны были отправлены в обязательный круиз в конце 1922 года, а на поездах – еще позднее. Кстати, билеты на пароходы были оплачены советским правительством, тогда как на поезда выезжающие приобретали их сами.

Собственно говоря, в мае 1922 года В. И. Ленин предложил заменить применение смертной казни для активно выступающих против советской власти высылкой за границу. Оцените гуманизм.

Псевдоисторик Лядов называет целый ворох пострадавших гениев, изгнанных в европейские таксопарки (хотя на самом деле на двух пароходах был выслан 81 человек, но об этом позже). Пройдёмся же по его списку и проверим:

1) Писатель Иван Бунин. ВРАНЬЕ, на философском пароходе не был. Сбежал из Одессы на корабле, опасаясь наступающей Красной Армией. Опасаться было чего, Бунин активно работал в ОСВАГе (т. е. фактически был сотрудником «отдела» пропаганды Белой Армии).

2) Композитор и пианист Сергей Рахманинов. ВРАНЬЕ, на философском пароходе не был. Революцию не принял и спокойно уехал в начале 1918-го.

3) Художник Василий Кандинский. ВРАНЬЕ. До 1914 года около 18 лет жил в Европе, в основном — в Германии. Из-за начала войны он вынужден был уехать из Германии, как гражданин России. После Революции стал одним из важнейших советских чиновников в области культуры. Быть чиновником в области культуры — это всегда быть в центре неодобрительного внимания сотен очень творческих людей. Грызни с коллегами Кандинский не выдержал и уехал обратно в Германию к друзьям и соратникам в конце 1921 года (то есть до пароходов).

4) Композитор Сергей Прокофьев. ВРАНЬЕ. Прокофьев, будучи крайне востребованным композитором, крайне много гастролировал по миру и пользовался огромной славой. Разруха 1917 года ему, что логично, не понравилась – и он решил свалить. Но отношений с советской властью он НИКАК не портил, оставался аполитичным, и когда путешествия надоели, окончательно осел в СССР. Где и жил с 1936 года до самой смерти.

5) Художник Марк Шагал. ВРАНЬЕ. В 1922 году уехал в тогда независимую Литву. Ну, хотя бы в тот год, в который и отправились «философские пароходы». Но никто Шагала не выгонял. Он уехал сам вместе с семьёй. Учитывая, что в этом деле сыграл большую роль известный торговец произведениями искусства, художник просто уехал туда, где ему больше платили.

6) Константин Бальмонт. ВРАНЬЕ. Уехал в 1920 вместе с семьёй. До этого пользовался поддержкой Луначарского. В эмиграции поддержки не стало – и Бальмонт жил бедно, даже нищенски.

7) Инженер Владимир Зворыкин. ВРАНЬЕ. Работал на Колчака. Осенью 1919 был в Нью-Йорке по заданию правительства Колчака. Там же встретил падение этого правительства и решил не возвращаться. Да-да, колчаковский офицер решил не ехать в Советскую Россию после падения Колчака. Невероятно!

8) Поэт Александр Вертинский. ВРАНЬЕ. Бежал из Крыма в ноябре 1920-го. Позже объяснял это «юношеской беспечностью». Со второй половины 1930-х активно пробует вернуться в СССР. В 1943 ему это, наконец, удаётся. В СССР активно выступает и снимается в кино.

9) Певец Фёдор Шаляпин. ВРАНЬЕ. С июля 1922 года первый получает звание «народной артист Республики» (!), причем находясь на гастролях в США. Из России его никто не выгонял. Сам он о своём переезде тоже не заявлял. Но гастроли затягивались что-то очень сильно. В конце концов в 1927 году Шаляпина лишили и звания «народный артист» и паспорта.

10) Писатель Александр Куприн. ВРАНЬЕ. Работал на Белую Армию. Отступил вместе с ней. В 1937 году вернулся.

Итого: Из всех названых Лядовым жертв «философских пароходов» НИКТО не только не был на этих судах, но и вообще не был изгнан из России.

Почему? Всё просто. Настоящие Философские пароходы на то и «философские», что увозили из страны, в подавляющем большинстве, философствующих балаболов, пользы от которых – ноль. Одно нытьё о «потерянной России».

Самое интересное, что списки пассажиров тех самых “философских пароходов” не являются секретом и находятся в пару-тройку кликов. Там было выслано всего 81 человек (вместе с членами их семей и разного рода прихлебателями, горничными и “друзьями семьи” общее число выехавших из страны на этих двух рейсах составляет, по разным данным, 228 или 272 человека).

Но это если стремиться к исторической достоверности. А если стоить задача навернуть дерьма про “несчастную страну”, то такие мелочи никогда не останавливали борцов “за свободу и демократию” в России.

Скажем прямо – после революции из СССР свалили многие. Разруха, гражданская война, разгул бандитизма – жизнь была совсем не сахар, даже в Питере разразился дикий голод, что уж говорить про более мелкие города. Неудивительно, что народ сваливал из страны. Но как и тогда, так и сейчас – ценность представляют не те, кто уехал, а те, кто остался.

Но главный подлог, которые делают сравниватели нынешних бегунков в Верхний Ларс с тогдашними пассажирами пароходов – заключается в том, что нынешних никто не высылал. Во времена большевиков 81 человек “философов” был принудительно выслан (как позднее высылали из СССР диссидентов) – а из современной свободной России вся эта перхоть уехала сама, по собственному желанию. Их никто не гнал – но никто и не держал. Свобода же. Езжай на все четыре стороны.

И это всё меняет, причем меняет принципиально.

А особенно смешно то, что “философские пароходы” были ответной мерой СССР на «советский ковчег», который тремя годами ранее (21 декабря 1919 года) отправили из США.

«Советский ковчег», также «красный ковчег», — метафорическое название парохода «Буфорд», отправившегося из Нью-Йорка 21 декабря 1919 года с 249 уроженцами бывшей Российской империи, депортированными из США за политические взгляды в Советскую Россию, что стало крупнейшей депортацией из США по политическим мотивам. 184 депортированных были членами «Союза русских рабочих США и Канады», остальные принадлежали к коммунистической и социалистической партиям, десять — к «Индустриальным рабочим мира». Семь человек вообще не имели отношения к политике – американцы просто выслали в Россию всех “нежелательных” русских (под которыми понимались любые уроженцы Российской Империи).

Ещё в 1903 году в США принимается закон «Об исключении анархистов» (Anarchist Exclusion Act), предусматривавший депортации иммигрантов, симпатизирующих анархистским идеям. В 1918 году этот закон дополняется также законом «Об иммиграции» (Immigration Act of 1918), предусматривавшим запрет въезда и депортацию неграждан, которые «не верят или противостоят любому организованному правительству». Но “вынипанимаите этодругое” ™ ага, знаем, знаем.

Закон об иммиграции, принятый 16 октября 1918 года, позволял признать радикалом и депортировать вообще любого члена оппозиционной к власти организации. Его первым адресатом стал «Союз русских рабочих». 7 ноября 1919 года, в годовщину Великой Октябрьской социалистической революции, были проведены массовые облавы в его отделениях. Полицейские избивали в кровь всех, кто оказался в этот день в помещениях союза, включая посетителей библиотеки. В Нью-Йоркской штаб-квартире было арестовано 360 человек. В Детройте арестованных было ещё больше, им даже не хватило места в тюрьме.

Произведённые в ноябре «рейды Палмера» были объявлены первым шагом по избавлению страны от опасных чужеземцев. Обвинением к депортируемым были, как правило: «иностранец-анархист, состоял в членах организации или сотрудничал с организацией, проповедующей насильственное свержение правительства Соединенных Штатов Америки», или вообще формулировка «может стать обузой для общества». Да-да, не смейтесь – сейчас с такой формулировкой можно выслать 2/3 населения США, но тепереча не то, что давеча.

Помимо арестованных во время «рейдов Палмера» в число кандидатов на депортацию попадали мало причастные к революционной деятельности люди: на варшавского еврея, портного Макса Бразелию, пожаловался владелец швейной фабрики якобы за «распространение большевистской пропаганды» (еврей ругался, что мало платят), члена ИРМ Харольда Бергера арестовали за то, что ругал правительство, будучи в подпитии в общественном месте, Фёдора Антончика за раздачу листовок на английском языке, которые он сам не мог прочитать из-за незнания языка. Михаил Гернет на лекции эсэрки Екатерины Брешко-Брешковской назвал ту реакционеркой за критику большевиков, был арестован и избит в полиции до потери сознания, но анархистом себя не признал. А поскольку принадлежность к Социалистической партии не являлась основанием для депортации, Гернета обвинили в том, что он якобы может устроить беспорядки в общественном месте, после чего получить тюремный срок и таким образом стать обузой для общества. Вдумайтесь в это – обвинение строится на том, чего никогда не было, но что якобы могло бы в будущем произойти, по фантазиям обвинителей!

Это Америка, детка. Это в Америке называется закон и правосудие.

Поскольку у США и Советской России не было дипломатических отношений, выслать неугодных напрямую американские власти не могли и стали искать обходной путь. Первоначально посредником видели буржуазную Латвию, которая в обмен на помощь с транзитом депортированных до советской границы запросила у Госдепартамента США муку, консервы и тысячу долларов прямым платежом, а также помощь в возвращении на родину 3,5 тыс. латвийских военнослужащих из Владивостока. Госсекретарь Роберт Лансинг эти требования признал чрезмерными, после чего стороны сошлись на продуктах на сумму 4 тысячи долларов.

Троих женщин (Эмму Гольдман, Этель Бернштейн и Дору Липкину) разместили в каюте, мужчин в трюме, где на полу стояла вода. В пути многие обитатели трюма болели, Томас Буханов в результате сильной простуды потерял слух. Конвоировали депортируемых инспектор Фрэнк Беркшир, восемь сотрудников иммиграционной службы, шесть офицеров и 58 солдат.

В Киль пароход прибыл вечером 9 января, а всего путь занял 28 дней, в течение которых пассажиры находились на положении узников: даже женщинам разрешали покидать каюту только на один час в сутки, а мужчин держали на положении заключённых, обращаясь с ними весьма жёстко. «Буфорд» уже приближался к берегам Латвии, когда в Госдепартамент поступила телеграмма об отказе принять депортированных. США обратились к Финляндии, которая, хотя формально и не имела мирного договора с Россией, согласилась принять пароход в порту Ханко. «Буфорд» прибыл в порт в 16:25, в пятницу, 16 января 1920 года. Там пассажиров «Буфорда» разместили в неотапливаемых пломбированных вагонах по 30 человек в каждом, которые охраняли часовые.

Поскольку предназначенные для депортируемых продукты были разворованы, еды и питья для них почти не было: на каждый вагон было выделено только 7 армейских пайков. Никто не умер только чудом и благодаря взаимопомощи высылаемых. К полудню 19 января поезд прибыл на станцию Терийоки, где пассажиров высадили и приказали пересекать границу пешком. Некоторые опасались, что их примут за финских солдат и откроют огонь. Но на льду пограничной реки Сестра соотечественников встретили большевики во главе с секретарем Петроградского горкома РКП (б) Сергеем Зориным, который после шести лет жизни в США вернулся в Россию в 1917 году.

Большая часть американской прессы восторженно приветствовала завершение миссии «ковчега», выражая надежду, что в будущем ещё более вместительные корабли отвезут бунтовщиков по проторённой дороге. Да-да, “вынипанимаите этодругое” ™.

И действительно – это другое, достаточно сравнить с условиями высылки “философов” из СССР, в комфортабельных каютах немецких пароходов.

Материал: https://vk.com/wall-202099194_632
Настоящий материал самостоятельно опубликован в нашем сообществе пользователем Proper на основании действующей редакции Пользовательского Соглашения. Если вы считаете, что такая публикация нарушает ваши авторские и/или смежные права, вам необходимо сообщить об этом администрации сайта на EMAIL abuse@newru.org с указанием адреса (URL) страницы, содержащей спорный материал. Нарушение будет в кратчайшие сроки устранено, виновные наказаны.

Дочитал до конца? Жми кнопку!

Вам может понравиться...

1 Комментарий
старые
новые
Встроенные Обратные Связи
Все комментарии
Чтобы добавить комментарий, надо залогиниться.