Красный март для Франции

Происходящее во французском медиапространстве все больше и больше напоминает события на знаменитой “бульдозерной” выставке художников-нонконформистов брежневской эпохи. Суровая правда жизни дорожным катком ровняет с землей иллюзорные замки, возведенные “сюрреалистами” с мэйнстримных французских каналов.

Реальность, как вода в идущем ко дну корабле, бьет сразу из всех пробоин, в виде (цитирую) чудовищной февральской инфляции и рухнувшего рейтинга своего президента, а также непостижимо-заоблачного уровня доверия к Другому, чье имя на Западе к ночи не поминают, а, помянув, – крестятся. Но обо всем по порядку. Итак.

На сельскохозяйственной выставке журналисты проделывали с министром экономики Брюно Ле Мэром то, что он в прошлом году желал сотворить с российской экономикой, а именно, – “ставили на колени” и “рвали на части”. Причина – в феврале продовольственная инфляция во Франции составила 14,5 %, невиданные цифры за все время, прошедшее с разрушения Берлинской стены.

“Красного марта мы не допустим!” – отбивался попавший в тактическое окружение министр. “Красный март” – это набравшее популярность в последнее дни во французском обществе выражение, апокалиптического оттенка. Определение “красный” – в смысле провальный, негативный, цвета крови – страсть как пугает впечатлительных французов.

И все бы ничего, но вот беда – веры Ле Мэру совсем нет. В начале прошлого года он уверял, что инфляции не допустит, в середине – что она всего-то на пару-тройку месяцев, погостит и уедет. Но незваная гостья прочно обосновалась у французов на кухне, опустошает их холодильники, и, как любимая теща министра, восвояси не собирается.

Тема инфляции, падения уровня жизни и нежелания власти видеть проблемы рядовых французов – на передовицах всех французских газет. Ее обсуждают на главных телеканалах. Но по-настоящему оторвались на днях на телеканале CNEWS. Это был не эфир, а картина Перова “На привале” (у каждой советской бабушки была такая в вытканном на настенном коврике или покрывале варианте).

В роли картинного охотника-краснослова выступали журналист Эрик Нолло и экономист Марк Туати, потрясавшие зрителей грозными цифрами, мрачными прогнозами и собственным актерским мастерством.

Марк Туати (экономист): “Исторически продовольственная инфляция во Франции была в среднем на уровне 1,5%. В феврале прошлого года она уже была повышенная в 2 процента, и даже по сравнению с этими цифрами рост цен на продукты в феврале этого года составил немыслимые 14,5 %. Наше поколение не знает, что такое высокая инфляция. Да, общая инфляция составляет 6,2 % (7,2 % в ЕС), но мы же не каждый день холодильники и машины покупаем, а питаемся – каждый. И если повезет – не по разу.

Но для самых бедных, у которых питание – основная статья расходов, общая инфляция уже составляет 12 %. И самое неприятное в том, что в этом году рост цен уже нельзя объяснить повышением стоимости энергоносителей. Инфляция теперь имеет всеобщий характер, мы имеем рост по всем составляющим. В результате происходит снижение покупательской способности французов. Они стали меньше покупать, а во Франции половина ВВП – это потребление”.

И в подтверждении слов Туати канал показывает сюжет с мнением покупателей в супермаркете.

Пожилая пара: “Каждую неделю мы закупаем продукты на неделю, нам это раньше обходилось в 150 Евро, сейчас – тратим плюс тридцать евро, мы стали меньше покупать сыра, внимательнее стали смотреть на весы”.

Француженка: “Из моей тележки для покупок теперь исчезло мясо и рыба. Я их больше не беру”. Да-да, француженки теперь такие, и это еще в лучшем случае, а обычно они уже в хиджабах.

Еще одна француженка: “Да, рыбу больше не покупаю, когда смотришь на стоимость мяса и рыбы, осознаешь, что ты не можешь себе позволить есть их так же, как и раньше. Сейчас я покупаю товары исключительно по акции”.

(Словно почуяв неладное, насмотревшись на все это французское безобразие кот с виноватым видом затрусил к миске с вареным минтаем, напутствуемый моим: “Смотри, неблагодарный! Дети в Африке…тьфу ты… француженки в Париже голодают, а ты…” – Баск)

На экране появляется следующая возмущенная повышением цен француженка:

Француженка: “Да я внимательно отношусь ко всему что беру (не покупаю без разбора)” (Кот: “Хозяин, а ты точно уверен, что это не Африка?”)

Ведущая: “В январе во Франции цены на сахар выросли на 37%, на растительное масло – на 30%, на 25% на муку. Просто кровь стынет в жилах”.

Марк Туатти: “Но это еще не все. К этим ценам можно добавить еще 10%. Сейчас начинаются ежегодные переговоры между торговыми “сетями” и производителями о закупочных ценах на продукты и товары. Предполагается, что они увеличатся на 10%, что естественно переложится на плечи конечного покупателя”.

(Рост цен на продукты питания из расчета за год В декабре 2022 (по отношению к декабрю 2021) +12,1%, в январе 2023 +13,2%, в феврале +14,5%)

Ведущая: “И рост цен будет продолжаться?”

Марк Туатти: “К несчастью, да”.

Ведущая: “Так выше же уже некуда?!”

Марк Туатти:” Ну что вы, есть куда! Цены будут повышаться не только в марте, но всю весну. Общая инфляция вырастет к началу лета еще на 6-7%”.

Ведущая (с надеждой): “А потом?”

Макр Туатти: “А потом настанет РЕЦЕССИЯ!”

В задушевный разговор вмешиваются другие участники со своими байками из склепа:

Эрик Нолло (журналист): “Речь уже не идет о том, что цены выросли и приходится больше тратить денег на покупки. Нет, у людей просто нет денег, инфляция такова, что люди даже прокормить себя не могут. И это во Франции 21 века!”

Ведущая: Неужели нужно вводить продовольственные карточки?

Эрик Ревель (журналист, совершенно серьезно): “А почему бы государству не заняться контролем цен на товары первой необходимости?!” (А вот это по-нашему: “Даешь регулирование цен и плановую экономику!”- Баск).

Кстати о государстве. “Фигаро” пару дней назад опубликовал статью: “Настораживающее снижение уровня доверия Макрону” (на фр.). Согласно последнему опросу общественного мнения, реализованному Kantar Public Epoca, президент Франции потерял за месяц 5% в доверии соотечественников. 64% французов ему просто не доверяют, а 41% не доверяют ни в чем. И еще 6 % не определились (должно быть, не знают, кто такой Макрон). Таким образом уровень доверия – ниже 30%, самый низкий со дня его второго пришествия на пост.

И на этом фоне совсем уж шокирующими новостями из России решил добить французов телеканал LCI. В передаче “Почему россияне поддерживают Владимира Путина” ее участники пытались объяснить зрителям немыслимые результаты проведенного “Левада-Центром” опросам общественного мнения россиян.

Ведущий Давид Пюжадас объявляет страшную весть: “Несмотря ни на что, 83 % россиян поддерживают Путина. Его популярность растет и достигла уровня марта 2022 года. Опрос проводился независимым от Кремля очень серьезным институтом “Левада”, и их цифры сомнения не вызывают.

Более того, согласно тому же опросу 68 % россиян уверено, что и Россия двигается в правильном направлении (до СВО таких было всего 52 %). Популярность Путина на пике, поддержка курса России на пике.

Иначе говоря, что бы ни происходило, ничто не может поколебать поддержки россиянами Путина и операции на Украине. В чем же причина?” – вопрошал ведущий на развалинах очередного, возведенного им же, иллюзорного замка.

Французы (и на улицах, и в студии) говорят, что у них все плохо и будет еще хуже. Как же так – ведь санкции вводили против России? Эх, наверное, надо еще больше санкций ввести. Чтобы Франция совсем загнулась.

Источник материала
Настоящий материал самостоятельно опубликован в нашем сообществе пользователем Proper на основании действующей редакции Пользовательского Соглашения. Если вы считаете, что такая публикация нарушает ваши авторские и/или смежные права, вам необходимо сообщить об этом администрации сайта на EMAIL abuse@newru.org с указанием адреса (URL) страницы, содержащей спорный материал. Нарушение будет в кратчайшие сроки устранено, виновные наказаны.

Дочитал до конца? Жми кнопку!

Вам может понравиться...

10 Комментарий
старые
новые
Встроенные Обратные Связи
Все комментарии
Henren
Henren
для  Proper
1 год назад

Вот поэтому, пенсионного грабежа по типу путинского во Франции не будет никогда. Тому що свобода и демократия.
А голосовать франкам надо было за Ле Пен, тогда бы и инфляции никакой не было.

Tegel
Tegel
для  Henren
1 год назад

Да куда бы инфляция делась, если ЕС организованно, без отстающих двигаются на скотобойню.

Henren
Henren
для  Tegel
1 год назад

При Ле Пен черта с два Франция пошла бы на скотобойню по американской указивке. Если бы для этого нужен был Фрексит – она бы это сделала.

Hmm4
Hmm4
для  Proper
1 год назад

Во Франции забастовками никого не удивишь. Привычный (и контролируемый) элемент политической жизни.
А по теме – ну им же Путин раз десять говорил: “Санкции – очень плохое экономическое оружие (“контрпродуктивны”). Не применяйте его!” Естественно, сделали наоборот – какой же политик правду-то в лоб говорит? Вот так коварный Пу обманывает французских политиков уже 2 десятка лет…

Hmm4
Hmm4
для  Proper
1 год назад

Да, бывает. Но пока для таких переходов во Франции ещё рано.
Хотя:

революция всегда начинается вдруг.jpg
ermungand
ermungand
1 год назад

ножки буша и кубики кнор им в помощь, а да и ещё юпи- просто добавь воды.

Galuhka
Galuhka
1 год назад

Ну пусть сажают огороды, картошка-капуста-помидоры-огурцы-морковка-лук их всё, в сарае могут держать хохла (тому що хохол=свыня) и курочек-несушек. На хохле можно пахать огород и возить навоз.

Чтобы добавить комментарий, надо залогиниться.