Когда Россию отключат от SWIFT

Отключить Россию от SWIFT — глобальной системы межбанковской связи — угрожают уже не только в США, но и в Европе. Недавно к таким жестким скоординированным мерам призвали в Европарламенте.

Однако система межбанковских платежей SWIFT не намерена отключать от своих услуг Россию. Об этом заявил исполнительный директор Российской национальной ассоциации SWIFT («Россвифт») Роман Чернов, выступая на круглом столе в Госдуме, передает ТАСС.

«Нас от SWIFT отключать не собираются. Это никому не выгодно. Это совершенно ничего не дает с точки зрения национальной платежной системы, потому что в 2014 году Банк России разработал систему передачи финансовых сообщений и тем самым охладил пыл горячих голов, говорящих об отключении страны от SWIFT», — заявил Чернов.

Уже сейчас по российской система СПФС проходит 27.8% межбанковских платежей российских банков. К системе подключены Германия и Швейцария, и ей активно пользуются, потому что тарифы в российской системе в 2.5 раза ниже, чем в SWIFT.

Через карты российской системы МИР проходит уже более четверти всех платежей в РФ, карты принимаются в Великобритании и Южной Корее (внезапно, не правда ли?)

В такой ситуации отключение Свифта и даже Визы с Мастеркардом скорее выгодно российской банковской системе, чем не выгодно.

“Больше всего пострадают крупные экспортеры. Возникнет много посредников, обходящих ограничения. Особенно от этого выиграют финансовые институты стран ЕАЭС” – предупреждает Арарат Мкртчян, главный стратег индексной компании “Бета Финансовые Технологии”.

Материал: Proper специально для TopRu.Org
Настоящий материал самостоятельно опубликован в нашем сообществе пользователем Proper на основании действующей редакции Пользовательского Соглашения. Если вы считаете, что такая публикация нарушает ваши авторские и/или смежные права, вам необходимо сообщить об этом администрации сайта на EMAIL abuse@newru.org с указанием адреса (URL) страницы, содержащей спорный материал. Нарушение будет в кратчайшие сроки устранено, виновные наказаны.

Дочитал до конца? Жми кнопку!

Вам может понравиться...

8 Комментарий
старые
новые
Встроенные Обратные Связи
Все комментарии
Чтобы добавить комментарий, надо залогиниться.