Китай и РФ обеспечат глобальный порядок

Китай и РФ сообща способны обеспечить глобальный порядок и выдержать давление со стороны отдельных стран, стремящихся к гегемонии и доминированию в мире. Об этом заявил в четверг министр иностранных дел КНР Ван И.

“Я твердо верю, что если наши великие державы, Китай и Россия, будут стоять плечом к плечу и наращивать сотрудничество, международный порядок будет непоколебим, а глобальные принципы – неопровержимы. Гегемонизму не удастся нас победить”, – приводятся его слова на сайте китайского внешнеполитического ведомства.

Ван И напомнил, что Пекин и Москва выступают в качестве гарантов устойчивого развития в мире, продуктивно взаимодействуют на таких важных многосторонних площадках, как Шанхайская организация сотрудничества и БРИКС. “Мы укрепляем стратегическое сотрудничество по злободневным вопросам, способствуем поддержанию стабильности в регионе и играем ключевую роль в усилении сплоченности многих развивающихся стран”, – добавил он.

Как подчеркнул глава МИД КНР, Китай и Россия не позволяют политизировать проблему пандемии и совместно противодействуют вмешательству отдельных стран во внутренние дела других государств. “Мы против односторонних санкций и “юрисдикции длинной руки” (экстерриториальное распространение национального законодательства – прим. ТАСС)”, – добавил министр.

По его словам, китайско-​российское всеобъемлющее стратегическое и прагматическое сотрудничество “имеет глобальное значение и играет незаменимую роль”. “Мы должны придать динамику глобальному восстановлению, <...> предоставить новые благоприятные возможности для мировой экономики”, – подытожил Ван И.

Соединенные Штаты вмешиваются во внутренние дела КНР, стремятся к конфронтации и тем самым создают опасную ситуацию между армиями США и КНР. Об этом заявил в четверг официальный представитель Министерства обороны Китая Тань Кэфэй.

“Американская сторона грубо вмешивается во внутриполитические вопросы нашей страны. США объявили о существовании так называемой китайской угрозы, они клевещут на развитие КНР и настаивают на соперничестве, – сказал он, выступая на последней в 2021 году пресс-​конференции китайского оборонного ведомства. – На самом деле тем самым они создают опасную ситуацию в отношениях между армиями Китая и Соединенных Штатов”.

По словам Тань Кэфэя, военный бюджет США на 2022 финансовый год (начался 1 октября) предусматривает выделение средств для проектов, которые “ущемляют национальные интересы Китая и подрывают его суверенитет”. “Мы выражаем по этому поводу серьезное недовольство и решительный протест”, – добавил он.

Официальный представитель МО КНР напомнил, что Вашингтон постоянно дестабилизирует ситуацию в мире, проводит международную политику, которая “многих оставила без крова и унесла жизни большого количества мирных жителей”. Он отметил, что США стараются “испортить регулярное взаимодействие Китая” с другими государствами, пытаются сдерживать укрепление контактов Пекина в Азиатско-​Тихоокеанском регионе и в Латинской Америке.

Источник материала
Настоящий материал самостоятельно опубликован в нашем сообществе пользователем Proper на основании действующей редакции Пользовательского Соглашения. Если вы считаете, что такая публикация нарушает ваши авторские и/или смежные права, вам необходимо сообщить об этом администрации сайта на EMAIL abuse@newru.org с указанием адреса (URL) страницы, содержащей спорный материал. Нарушение будет в кратчайшие сроки устранено, виновные наказаны.

Дочитал до конца? Жми кнопку!

Вам может понравиться...

21 Комментарий
старые
новые
Встроенные Обратные Связи
Все комментарии
Чтобы добавить комментарий, надо залогиниться.