Как мафия в США боролась за свои права

Сегодня я вам расскажу, как итальянская мафия в США за свои гражданские права боролась. Созданная с целью избавить мир от стереотипа «итальянец – значит мафиози» Итало-Американская Лига Гражданских Прав была организована в апреле 1970-го года по инициативе босса одной из 5-ти нью-йоркских семей Джозефа Энтони Коломбо-старшего.

Первой акцией лиги была борьба за честное имя сына Джозефа Коломбо, которого обвиняли в вымогательстве, и заключалась она в том, что 30 пикетчиков в течение нескольких недель ежедневно протестовали у входа в штаб-квартиру ФБР. В июне 1970-го Лига провела пятнадцатитысячный митинг на площади Колумбус-Сёркл в Нью-Йорке. В конечном счёте сына босса Коломбо отпустили.

Затем Итало-Американская Лига Гражданских Прав принялась за процесс отмены слов «мафия» и «коза ностра» где бы то ни было. Был достигнут определённый успех, например – генеральный прокурор США Джон Митчелл приказал Министерству юстиции прекратить использование слова «мафия» в официальных документах и пресс-релизах. Из диалогов в фильме «Крёстный отец» эти термины также исключили под воздействием правозащитной бригады Джозефа Коломбо. Также была снята с продажи не угодившая лиге настолка «Игра крёстного отца».

На митинге 28 июня 1971-го года на Джозефа Коломбо было совершено покушение. Глава правозащитной лиги выжил, чего не скажешь о нападавшем – его моментально помножили на ноль обижающиеся на слово «мафия» итало-американцы.

Материал: https://t.me/box_of_pencils/1010
Настоящий материал самостоятельно опубликован в нашем сообществе пользователем Proper на основании действующей редакции Пользовательского Соглашения. Если вы считаете, что такая публикация нарушает ваши авторские и/или смежные права, вам необходимо сообщить об этом администрации сайта на EMAIL abuse@newru.org с указанием адреса (URL) страницы, содержащей спорный материал. Нарушение будет в кратчайшие сроки устранено, виновные наказаны.

Дочитал до конца? Жми кнопку!

Вам может понравиться...

2 Комментарий
старые
новые
Встроенные Обратные Связи
Все комментарии
Henren
Henren
10 месяцев назад

Коломбо так и не оправился, семья Гамбино победила.

ZIL.ok.130
ZIL.ok.130
10 месяцев назад

Вся внутренняя и внешняя политика США это тупо рэкет. А поэтому обижать своих — харам.

Чтобы добавить комментарий, надо залогиниться.