Индиана Джонс и колесо судьбы
Многие ругали предыдущий, четвёртый фильм франшизы про Индиану Джонса за излишнюю фантастичность, но мне лично он весьма зашёл. Я думал, что всё, на этом и закончат. Ну или придумают очередную «перезагрузку» с другими актёрами, но нет — они там решили снять пятую часть, на самом деле финальную.
И это здорово!
Начинается всё в конце Второй мировой войны, когда Индиана Джонс (Харрисон Форд) и его коллега археолог Бэзил Шоу (Тоби Джонс) пытаются отобрать у нацистов Копьё Судьбы, которым (по легенде) проткнули Христа. Однако в процессе шикарнейшей погони в поезде им в руки попадает половина устройства производства Архимеда — так называемая «Антикитера», которую Шоу отбирает у немецкого учёного доктора Воллера (Мадс Миккельсен).
Прошли годы. На дворе 1969 год, Армстронг как раз вернулся из «полёта на Луну» (если вообще туда летал), у всего мира на ушах тонны лапши, Индиана Джонс преподаёт историю в колледже, в семье у него нелады, да и сам он уже постарел и давно забыл о поисках сокровищ. Но тут на сцене появляется дочь Бэзила — Хелена Шоу (Фиби Уоллер-Бридж), которой Индиана приходится крёстным отцом. Она охотится за Антикитерой, хотя выставляет это как невинный интерес для диссертации.
А за Хеленой появляются нацисты, которым тоже нужен этот прибор — и Индиане приходится вновь достать свою шляпу и хлыст!
Да, Харрисон Форд сильно сдал, но всё ещё может показать себя! Пусть не в драках, так в гонках на мотороллерах по узеньким улочкам. Фильм получился вполне в духе остальной франшизы, правда, загадки в нём малость попроще, а фантастики малость побольше, но это никак не в минус фильму, на мой взгляд.
Экшен превосходный, да и концовка получилась прям вот и драматичной и милой одновременно. Лично я считаю фильм достойным завершением франшизы и любителям приключений рекомендую к просмотру адназначна!
Хрюканина Тарас и колесо генотьбы.
Начинается всё в конце Второй украинской войны, когда Хрюканина Тарас пригоняет из Европы б-у Ауди-бочку, украденную им у немцев на вокзале. В процессе шикарнейшей погони за старой Ауди на таких же полумёртвых дровах выясняется, что в багажнике Ауди вместо запаски лежит Колесо Генотьбы, созданное Леонардо да Винчи. Да-да, сразу обоими.
Хрюканина Тарас ставит это колесо вместо пробитого немцами в гонках — и ездит на нем по Украине, удивляясь, отчего дела в стране идут всё хуже и хуже.
Прошли годы. Хрюканина Тарас потерял под Артёмовском обе ноги, а мозги он потерял еще раньше. И тут на сцене появляется дочь его старого пибратима Оксана Давальченко, которая притворяется любительницей старых машин — однако на самом деле её интересует Колесо Генотьбы, которое ей заказали в ФСБ. Коварные москали собираются катать это колесо по Европе и США с тем, чтобы обрушить там экономику, развалить промышленность и сделать западное население п#дорами.
В общем, Хрюканине Тарасу приходится вновь достать свою шляпу, костыли и кусок сала, которым его наградили за службу Родине! Кляти москали не пройдуть! Сало уронили, Герою сала!
Особенно в фильме впечатляют сцены бойового гопака на костылях, смазанных салом, и фехтование на тризубах.
Фильм заканчивается хэппи-эндом — колесо генотьбы прикручено к самолету Байдена.
а-ха-ха-ха. Вот такое
Это для биржевых спекулей — надувание пузырей у них в тренде.
О-о, ожоги второй степени?)