Газ в США вздорожал как никогда

Цены на природный газ в США достигли самого высокого уровня за 14 лет. Базовая цена на природный газ в США выросла более чем на 7% в начале понедельника. Это более чем вдвое превышает цену эталона в США по сравнению с началом этого года.

Таким образом, цены на газ в США достигли самого высокого уровня со второй половины 2008 года. Температуры ниже нормы и активный экспорт способствуют росту цен природного газа. Однако дело не только в этом, но и в том, что Европа как бы стремится покупать нероссийский газ после вторжения Путина в Украину. США экспортируют рекордные объемы СПГ, поскольку Соединенные Штаты надеются помочь европейским союзникам с поставками нероссийского газа.

За неделю до 12 апреля спекулянты увеличили свои бычьи ставки на вторую неделю, при этом покупки были сосредоточены на золоте, зерне и природном газе, заявил в воскресенье Оле Хансен, глава отдела товарной стратегии Saxo Bank.

В пятницу Управление энергетической информации (EIA) сообщило, что из-за более высокого спроса на отопление и рекордного экспорта СПГ запасы природного газа в США в конце зимы достигли самого низкого уровня за последние три года.

Понаблюдайте завтра реакцию европейских бирж. Сегодня пасхальные выходные.

PS. Давайте я вам объясню, в чём суть европейской газовой катастрофы. Раньше Газпром ЗА СВОЙ СЧЁТ заполнял ПХГ в Европах, а потом продавал МАЛЕНЬКИМИ частями местным барыгам, у которых на эти маленькие части было немного бабок, они продавали газ, купленный у Газпрома по 270, за 1000 частным домохозяйствам и радовались.

На этом жило и государство, имея деньги в бюджет.

Теперь же Газпром ничего не закачивает, а барыги сами должны в короткий срок найти БОЛЬШИЕ деньги и купить газ не по 270, а по 1200, закачать в хранилища и продавать газ частным домохозяйствам по 1000, а нет, так прибыли не будет, газ придется продавать уже по 1500 примерно, для этого они и повысили цены на газ резко, в бриташке аж на 85% сразу. Иначе барыги не заработают, и государство останется без налогов.

Но всё равно, есть же разница 1000-270 или 1500-1200? Вот на такую разницу бюджеты ЕС и бриташки и просядут.

Хотя нет, они просядут ещё сильнее. Так как поднимающаяся ставка ЕЦБ и следовательно рост стоимости обслуживания долга отнимет из бюджета колоссальные суммы с их астрономическими долгами типа Италии в 250% ВВП.

Плюс рост стоимости еды, топлива, электричества.

Там к зиме будет армагеддон.

Источник материала
Настоящий материал самостоятельно опубликован в нашем сообществе пользователем Proper на основании действующей редакции Пользовательского Соглашения. Если вы считаете, что такая публикация нарушает ваши авторские и/или смежные права, вам необходимо сообщить об этом администрации сайта на EMAIL abuse@newru.org с указанием адреса (URL) страницы, содержащей спорный материал. Нарушение будет в кратчайшие сроки устранено, виновные наказаны.

Дочитал до конца? Жми кнопку!

Вам может понравиться...

22 Комментарий
старые
новые
Встроенные Обратные Связи
Все комментарии
Чтобы добавить комментарий, надо залогиниться.