Евросоюз идет на дно

Россия располагает козырем, с помощью которого может отправить Евросоюз на дно. Причём сама же Европа уже приложила немало усилий, чтобы это преимущество России обернулось против Евросоюза, говорится в материале китайского издания Finance Ifeng.

Ранее вице-канцлер Германии Роберт Хабек призвал Евросоюз в рамках очередного пакета санкций принять жёсткие меры против российской атомной энергетики. Напомним, что в минувшие выходные в Германии были закрыты три последние атомные электростанции.

Но атомная энергетика, говорится в материале китайского издания, является скрытым козырем России. И эта отрасль имеет столь большое значение для Евросоюза, что в предыдущих десяти пакетах санкций европейские политики предпочли о ней не вспоминать.

Особенно чувствителен этот вопрос для Франции. Энергетическая компания EDF имеет несколько совместных предприятий и подписала несколько соглашений о сотрудничестве с Росатомом.

Франция поставляет около 15 процентов от общего объема электроснабжения Европы. Её энергетические мощности считаются важной опорой энергосистемы ЕС. А в будущем их роль станет ещё более значимой из-за частичного дефицита предложения на европейском рынке.

Заменить российские услуги по обогащению и конверсии урана нечем. Мощностей по производству ядерного топлива в мире хронически не хватает, при этом российская атомная промышленность составляет почти половину мировой.

С 2009 по 2018 год среди мировых заказов на строительство АЭС Россия получила 23 объекта из 31, а остальные поделили между собой Китай, Франция, Япония, Южная Корея и США.

В 2021 году 25 процентов конверсии урана в ЕС и 31 процент обогащения урана были выполнены российскими компаниями.

Так что этот «скрытый козырь» России может и в самом деле буквально потопить Евросоюз. Здесь следует напомнить, что Россия построила 18 атомных реакторов в странах Евросоюза.

Два из них находятся в Болгарии, шесть — в Чехии, два — в Финляндии, по четыре в Словакии и в Венгрии. При этом АЭС в Венгрии обеспечивает выработку более 40 процентов электроэнергии в стране.

Неудивительно, что в Будапеште не воспринимают инициативы насчёт санкций против России в сфере атомной энергетики.

PS. Но еврогеи всё равно расплюются с Россией – и это будет концом их атомной энергетики. Догадайтесь, что после этого произойдет с ценником электроэнергии?

У меня плохие новости для верующих в “дешевое электричество” и дрочеров на электромобилы: не будет в Европе дешевого электричества. Будет дорогое, и его будет критически мало. Ни на какие электромобилы не хватит – а значит, вся эта “эколохическая” электросуета – выброшенные на ветер деньги и ресурсы.

Материал: https://masterok.livejournal.com/9109954.html
Настоящий материал самостоятельно опубликован в нашем сообществе пользователем Proper на основании действующей редакции Пользовательского Соглашения. Если вы считаете, что такая публикация нарушает ваши авторские и/или смежные права, вам необходимо сообщить об этом администрации сайта на EMAIL abuse@newru.org с указанием адреса (URL) страницы, содержащей спорный материал. Нарушение будет в кратчайшие сроки устранено, виновные наказаны.

Дочитал до конца? Жми кнопку!

Вам может понравиться...

8 Комментарий
старые
новые
Встроенные Обратные Связи
Все комментарии
Ⱬ- ⱤØ฿₳Đ〄
Ⱬ- ⱤØ฿₳Đ〄
1 год назад

Понастроят ветряков и будут крутить их руками))

Ⱬ- ⱤØ฿₳Đ〄
Ⱬ- ⱤØ฿₳Đ〄
для  Proper
1 год назад

Да, у них есть такой инструмент, орган называется, и они будут по очереди друг у друга дудеть на нём.

Galuhka
Galuhka
для  Proper
1 год назад

Так вот зачем в Европу завозят хохлов, это они готовят переход на зелёную юм энергетику.

ZIL.ok.130
ZIL.ok.130
1 год назад

Шольц закрыл германские АЭС и начал покупать э/э из французских АЭС!
Це перемога однозначно.
Премию Дарвина за столик канцлера!

ZIL.ok.130
ZIL.ok.130
для  ZIL.ok.130
1 год назад

А если учесть что финны запустили свою “Полкиловатта” — вообще перемога перемог.
Злые языки говорят что АЭС “Полкиловатта” отобьётся всего то за каких то 60 лет. А если э/э подешевеет, то за сто с хвостиком.
Вот это бизнес, это я понимаю.

Henren
Henren
для  ZIL.ok.130
1 год назад

С каких это пор французские станции стали финскими? А сборки вообще поставляет АО «Машиностроительный завод», который в Электростали. Финики кроме дизелей Вяртсиля вообще ничего своего не производят. Ну, стрелковку еще, да и то не массово.

Ⱬ- ⱤØ฿₳Đ〄
Ⱬ- ⱤØ฿₳Đ〄
для  Henren
1 год назад

Они видимо к электричество от АЭС подмешивают ток от ветряков, и оно становится кашэрным)))

Чтобы добавить комментарий, надо залогиниться.