«Дядя Ваня» вместо «Макдака»

Роспатент принял заявку на товарный знак «Дядя Ваня» на замену «Макдоналдс». И это не шутка. Ранее спикер Госдумы Вячеслав Володин так отреагировал на закрытие сети быстрого питания:

«Хорошо, закрывайтесь. Только завтра там должен быть уже не „Макдоналдс“, а сеть „У дяди Вани“. Рабочие места должны быть сохранены, а цены снижены».

На самом деле над Макдаком в мире не глумился только ленивый:

Ну вы поняли. Потому что а кому теперь легко?

Я хочу на этом месте уверенно заявить, ув. друзья, что мир, в котором бензин за год подорожает на треть, еда на 20%, а отопление (или наоборот, кондиционирование воздуха) примерно вдвое — не сможет остаться прежним по определению.

Это будет мир, в котором среднестатистический человек (то есть андрогин 32 лет с 2,2 детьми) может позволить себе значительно меньше того, что позволял прежде. При этом уместно помнить, что он и раньше-то позволял себе не слишком много. И в этом смысле главным является то, что именно он себе позволял и чего не мог.

Мир грядущего обещает стать не только опасней и бедней, но ещё и очень быстро малолюдней и самоизолированней, как во времена одного древнего пророка. Самые деньги в нём перестанут означать то, что означали ещё на нашей памяти, а представления о ценностях резко изменятся.

Ибо уже сегодня мы живём в мире, где дешевле не значит доступней — и миллиарды людей могут себе позволить дорогие развлечения, но не могут закрыть дешёвые базовые потребности. В мире завтрашнем эти тенденции ещё больше усилятся – и Россия, если выстоит, получит необычную судьбу. Ибо сможет позволить себе даже самые простые вещи.

В прошлом году мы обычно рассуждали о Западе грядущего, в первую очередь о США, как о «ЮАР на максималках». То есть представляли себе довольно дикое, довольно бедное и не слишком безопасное поле с торчащими тут и там оазисами хорошо защищённой сверхцивилизации, зыркающей во все стороны камерами слежения, дронами и прокручивающей по 90% всех капиталов.

Пожалуй, сегодня есть основания предположить, что «Южной Африкой на максималках» станет не одна Северная Америка — а наш мир вообще. И притом, пожалуй, куда быстрей, чем казалось ещё несколько месяцев назад. И даже несколько дней назад.

И я вам скажу,что если разумная жизнь на планете сохранится, то наша страна таки вытянула совсем-совсем не худший билет. Именно к такому выводу подталкивают уже проявившиеся тенденции.

Настоящий материал самостоятельно опубликован в нашем сообществе пользователем Proper на основании действующей редакции Пользовательского Соглашения. Если вы считаете, что такая публикация нарушает ваши авторские и/или смежные права, вам необходимо сообщить об этом администрации сайта на EMAIL abuse@newru.org с указанием адреса (URL) страницы, содержащей спорный материал. Нарушение будет в кратчайшие сроки устранено, виновные наказаны.

Дочитал до конца? Жми кнопку!

Вам может понравиться...

14 Комментарий
старые
новые
Встроенные Обратные Связи
Все комментарии
Чтобы добавить комментарий, надо залогиниться.