Диссоциативное расстройство США

Соединенные Штаты предупредили Китай, что любая попытка поставить оружие России вызовет «значительную озабоченность». Удивительно, как одновременно с этим в США могут заявлять и такое:

Администрация США не будет принимать в расчёт заявления Китая о том, что поставки американского оружия Тайваню являются для КНР красной линией, заявил госсекретарь Соединённых Штатов Энтони Блинкен на слушаниях в комитете по ассигнованиям сената.

Блинкену задали вопрос, давал ли Пекин понять Вашингтону, что есть красная линия, касающаяся предоставления военной помощи Тайваню. «Нет, если бы они когда-либо попытались заявить что-то подобное, мы бы, безусловно, не стали принимать это в расчёт», — цитирует Блинкена ТАСС.

Заметьте – Тайвань это часть Китая. С этим официально не спорят даже сами США. То есть США продают оружие сепаратистам внутри Китая, разжигая там гражданскую войну – и при этом заявляют, что будут игнорировать мнение властей Китая.

Как ранее заявили в китайском Минобороны, продажа США оружия Тайваню является грубым вмешательством во внутренние дела КНР. Энтони Блинкен, в свою очередь, отмечал, что администрация США считает, что Тайваню «жизненно важно» иметь оружие для обороны.

Для обороны от кого? Тайвань же – это часть Китая, США сами неоднократно это признавали.

Однако при этом, я бы посмотрел, как США “не будет принимать в расчет” например заявление Северной Кореи. Понимаете почему? Может быть, именно тут кроется суть вопроса?

МИД Китая, отвечая на вопросы западной прессы:

Блумберг: Джон Кирби, представитель Совета национальной безопасности США, раскритиковал китайского лидера за поездку в Москву перед разговором с Владимиром Зеленским. Он также заявил, что Китай повторяет российскую пропаганду. Как министерство реагирует на это?

МИД Китая: Я принял к сведению замечания мистера Кирби, которые вы только что процитировали. Он также заявил, что позицию Китая по украинскому вопросу нельзя считать беспристрастной. Мы хотели бы отметить, что Китай не является стороной, создавшей украинский кризис, ни стороной участницей кризиса; кроме Китай не предоставлял оружие какой-либо из сторон конфликта. С момента начала кризиса китайская сторона изложила четыре принципа, призвала к совместным усилиям, поделилась наблюдениями и обнародовала позицию Китая по политическому урегулированию украинского кризиса, прилагая активные усилия к разрешению кризиса путем диалога и переговоров. У нас нет эгоистичной повестки дня по украинскому вопросу. Мы не стояли в стороне, не подливали масла в огонь и не использовали ситуацию в корыстных целях. Все, что мы сделали, сводится к поддержке мирных переговоров.

США заявляют, что позицию Китая нельзя считать беспристрастной. Означает ли это, что накачка оружия в конфликт должно рассматриваться как беспристрастная позиция? Означает ли это, что раздувание кризиса должно рассматриваться как беспристрастная позиция? Означает ли это, что эскалацию кризиса на остальной мир должно рассматриваться как беспристрастная позиция?

По украинскому вопросу раздаются голоса за мир и рациональность. Большинство стран поддерживают ослабление напряженности, выступают за мирные переговоры и против того, чтобы подливать масла в огонь. Это также позиция Китая. Визит Председателя Си Цзиньпина в Россию – это путешествие дружбы, сотрудничества и мира. Она была тепло принята на международном уровне. Мы призываем США задуматься о своей собственной роли в украинском вопросе, прекратить разжигать пламя и перестать перекладывать вину на Китай. Мы будем продолжать твердо стоять на стороне мира и диалога, на правильной стороне истории и работать вместе с остальным миром, чтобы сыграть конструктивную роль в содействии политическому урегулированию украинского вопроса.

Источник материала
Настоящий материал самостоятельно опубликован в нашем сообществе пользователем Proper на основании действующей редакции Пользовательского Соглашения. Если вы считаете, что такая публикация нарушает ваши авторские и/или смежные права, вам необходимо сообщить об этом администрации сайта на EMAIL abuse@newru.org с указанием адреса (URL) страницы, содержащей спорный материал. Нарушение будет в кратчайшие сроки устранено, виновные наказаны.

Дочитал до конца? Жми кнопку!

Вам может понравиться...

4 Комментарий
старые
новые
Встроенные Обратные Связи
Все комментарии
Anunah
Anunah
1 год назад

А России жизненно необходимо китайское оружие?

ironback
ironback
для  Anunah
1 год назад

Может китайцам самим будет интересно посмотреть на своё оружие в деле?

Henren
Henren
для  Proper
1 год назад

Украинцы вкуснее негров?

Чтобы добавить комментарий, надо залогиниться.