Белогвардейская романтика

Иногда кажется, что основная проблема изображения последствий революции в постсоветской массовой культуре состоит в том, что те белые, по которым с позиции нашего времени стоит ностальгировать, были придуманы в 60-70-80-х годах потомками победивших красных.

Романтизм советского образца обернулся против своих создателей. Красных оказалось слишком много, и белый в этой толпе стал не изгоем, а героем. Носителем культуры среди темного стада.

А ведь если откроешь оригинальные эмигрантские газеты 1920-х, увидишь одну большую местечковую скуку.

Да что газеты! Была у знаменитого фольклориста и этнографа Евгения Александровича Ляцкого книга про русскую эмиграцию под названием «Тундра». Этот «роман из беженской жизни» Ляцкий издал за свой счет в 1925 году в Праге в специально организованном для этого издательстве «Пламя».

Книга эта не заказная, и с её помощью автор не собирался заслужить себе право бессанкционного возврата в СССР (к примеру, «красного графа» Алексея Николаевича Толстого, которому жить на западе не понравилось, эмигрантская критика подозревала в желании в угоду советской власти опорочить невозвращенцев, а не-графа Михаила Афанасьевича Булгакова, так и не собравшегося эмигрировать, прямо обвиняли в «заказухе»).

С 1922 года Ляцкий преподавал в Карловом университете, жил в Чехословакии, никуда не собираясь возвращаться, в конце 30-х был лоялен к фашистскому режиму и умер в 1942-м году своей смертью без страданий и видимых моральных мук в тихой столице Протектората Богемии и Моравии.

Ляцкий был критиком и учёным, а не писателем, так что с точки зрения сюжета его роман — вялая нудятина. Однако его зарисовки эмигрантской интеллигентской тусовки в «Тундре» говорят сами за себя.

Прямо в первой главе книги описана затхлая прокуренная комната, набитая русскими интеллигентами — помятыми, но исполненными боли за Россию. А дальше появляются два героя — один похожий на Чацкого, а другой на Петра Верховенского.

«Чацкого» зовут Вяльцев. Он философ. При царе немного бунтовал, даже побывал в ссылке и оттуда бежал через тундру непролазную. Теперь же он духовный учитель, «человек не от мира сего», ищущий «Божию правду» и пишущий «книгу в назидание людям».

С «Верховенским» попроще. Его зовут Азбелев, он «некогда гвардеец, теперь беспартийный демократ». И у него, как и у Вяльцева, есть ученики, которым он хочет передать свою безумную боль за Россию и желание спасти её.

Потом герои долго выясняют отношения, но от этого нет никакого толка, ибо слушают они только себя. В конце концов «Верховенский» отправляет своего ученика в Советскую Россию для совершения теракта, а «Чацкий», не готовый взять ответственность за судьбу якобы любимой им молодой вдовы и её двоих детей, сваливает в Швейцарию с юной поклонницей, отбив девушку у своего ученика, который от этого сходит с ума и умирает.

Собственно говоря, это и есть обычные люди в 1920-х в изгнании: умеют пить, курить, говорить, при возможности под эти разговоры присунуть пару раз симпатичной барышне, сдвинуть крышу нестойким и отправить кого-нибудь теракт совершить.

Болея за Россию, естественно. Как же без совестливой боли за Россию. Ибо боль эта спасительна и без неё, похоже, совсем нечем гордиться.

А гордиться хочется.

Материал: https://t.me/tatiana_v_vorontsova/103
Настоящий материал самостоятельно опубликован в нашем сообществе пользователем Proper на основании действующей редакции Пользовательского Соглашения. Если вы считаете, что такая публикация нарушает ваши авторские и/или смежные права, вам необходимо сообщить об этом администрации сайта на EMAIL abuse@newru.org с указанием адреса (URL) страницы, содержащей спорный материал. Нарушение будет в кратчайшие сроки устранено, виновные наказаны.

Дочитал до конца? Жми кнопку!

Вам может понравиться...

11 Комментарий
старые
новые
Встроенные Обратные Связи
Все комментарии
Henren
Henren
1 год назад

А Корнилов, Деникин и вообще РОВС – это тоже гнилые интеллигенты? То-то Сталин с ними боролся до самой смерти, не меньше чем с Гитлером. Ибо считал их даже более опасными для своей власти. А маргиналы – в СССР их было несравнимо больше, особенно среди коммуняк и их руководства.

ZIL.ok.130
ZIL.ok.130
для  Henren
1 год назад

Лавр Георгиевич?
Который “чудом” удрал из австрийского плена?
Злые языки поговаривали что удрал он уже в австрийском кителе.

Вова Попов
Вова Попов
для  Henren
1 год назад

Нужно самим разбираться в заварухе, а не отдавать страну на откуп, это про интервенцию. Они, хоть какие хорошие, но исподнее с тебя снимут. “Помогли тебе твои ляхи?” А народ, ну, он разный, иной русский хуже татарина. Ну, жизнь так устроена.

Ⱬ- ⱤØ฿₳Đ〄
Ⱬ- ⱤØ฿₳Đ〄
для  Proper
1 год назад

Да пора отменять двойное гражданство. Или ты Русский, или ты этот.
Зачем им наше гражданство? Что безнаказанно грабить а жить там? Я не собираюсь их поддерживать через гранты и тому подобное своими отчислениями налогов. Пусть мои налоги лучше пойдут на герани и кинжалы.

ironback
ironback
для  Proper
1 год назад

Странно, у нас город небольшой и про то что Парфёнов еврей пренепременно бы судачили. Может просто дело в жене? Как там – жена-еврейка это средство передвижения.

igor2000
igor2000
1 год назад

Ну не знаю, я почитал в молодости и “На золотых богов” и “Бронепоезд 1469”, все хороши, что белые, что красные.

ZIL.ok.130
ZIL.ok.130
для  igor2000
1 год назад

Вот-вот-вот!
Прям у нас недавно ровно такая же история приключилась.
Вот твоя интерпретация: все хороши — и ельцинские и гайдаровские.
Так?
А теперь смотрим тупо по результатам: что “выросло” из красных и что могло “вырасти” из белых.
Из красных(ельцинских) — возрождение страны(что бы там ни говорили и как бы этот процесс ни шёл).
Из белых(гайдаровских): СРП(соглашение о разделе продукции), концессии и сплошные иностранные инвестиции. Возрождения страны — ноль.
Драть, мне очень удивительно что вы не видите очевиднейших вещей.

Базилевс
Базилевс
для  ZIL.ok.130
1 год назад

СРП – тоже из красных выросло. Следствие их управления и упадка державы.
А потом к нищим коммунарам не прилетит волшебник в голубом пердолнте, надо платить за науку и технологии белым сахибам, и башлять партнерам, чтоб не задушили.

ZIL.ok.130
ZIL.ok.130
для  Базилевс
1 год назад

Во времена ИВС число концессионных соглашений сократилось с более 1200 до менее 300.
Такшта ниннада тут.
Причём при Ленине продолжали(были подтверждены) действовать соглашения заключённые Временным правительством.

Вова Попов
Вова Попов
для  igor2000
1 год назад

Вот просто не мешайте строить. Говорили же, что если на Россию надавить, из неё танки полезут, с пехотой. Мы просто натренированы этим гадством. Но можем и застеклить всё. Когда жалелки закончатся. Жить охота, чтоб не грозило ничего родным и любимым. Да, все бы это, что в оружейку, в медицину, в жильё, в социалку. Нет, блин, кто то хочет побольше для себя

Чтобы добавить комментарий, надо залогиниться.