Авторынок России 2023

Список самых востребованных автомобилей в стране в прошлом месяце возглавила Lada Granta: за год показатели продаж этой модели выросли почти втрое. Это неудивительно – при цене от 678 тыр у неё тупо не осталось конкурентов.

И знаете, я вам скажу честно – рынок новых автомобилей сейчас просто бессмысленно обсуждать. Цены взлетели так, что покупать сейчас новую машину может только безумец, которому деньги жгут руки, либо идиот, не понимающий, что эти вот заряженные в потолок цены не соответствуют ничему, кроме желания автодилеров максимально дорого пристроить складские остатки машин ушедших из России брендов.

Как ни странно, поголовье дураков в России значительно сократилось – поэтому на российском рынке новых легковых автомобилей в январе 2023 года было реализовано всего 45 231 шт. Этот результат на 47,4% меньше по сравнению с «докризисным» прошлогодним. Причем в это число вошли и те автомобили, которые были ввезены в РФ по схеме параллельного импорта, из Казахстана и так далее. Собственно говоря, число 45 231 – это количество госрегистраций новых автомобилей в январе, по данным ГАИ.

Продажи Kia рухнули на 80% (то есть в 5 раз), продажи Hyundai на 82%, продажи Рено – в 12 раз. Продажи АвтоВАЗа остались прежними – хотя самая дешевая Гранта выросла почти втрое, зато практически обнулились продажи Весты и X-Ray. В общем, обсуждать этот вставший раком рынок, по которому бегают остатки идиотов, покупающих машины втридорога – я не вижу смысла.

Если вот прямо очень срочно нужна именно новая машина – покупайте Гранту. Или, если она западло – тогда Хавал Джолион, F7, F7x. Всё остальное – бессмысленно дорого. А лучше – ждите, пока безумие схлынет.

Если не на чем ездить, а ездить очень надо – купите на вторичке что-то дешевое в качестве времянки, но не нарезайте круги вокруг автосалонов с безумными ценниками. Цены потом рухнут – и вы уже никогда не продадите то, что купили сейчас новым, даже за половину нынешней цены.

Теперь давайте посмотрим на рынок вторички, то есть б-у автомобилей. Там психоз тоже затронул часть населения, цены выросли – но не так сильно и по-разному на разные машины. Рынок вторички, кстати, тоже сократился – но гораздо меньше, чем рынок новых авто, он упал в объеме (в штуках) примерно на 20%, а в деньгах почти не изменился. Что нам кагбэ намекает на неизменный объем платежеспособного спроса.

Главная беда вторички в России – это таксисты. Любой б-у автомобиль, который может ездить в такси – будет ездить в такси. Запомните это. Из этого следует, что на вторичке вас ждут ряды уезженных в хлам тачил, на которых бомбили все эти яндекс-таксисты – бомбили до тех пор, пока машина не начала сыпаться. После чего машине причесали внешний вид с различной степенью изобретательности (скрутили пробег, почистили салон, намазали кузов полиролью), и выставили на продажу.

Хороших (то есть с приличным остаточным ресурсом) б-у машин, на которых можно бомбить – на рынке практически нет. Те, которые туда попадают по разумной цене – немедленно выкупаются таксистами, и быстро убиваются.

Поэтому если не хотите купить “напомаженный труп” – вам придется обратить внимание на те машины, которые не пользуются спросом у таксистов. Прежде всего это разного рода компакт-класс и некоторые китайцы.

К сожалению для вас, таксисты в последние годы стали более всеядными и начали убивать даже машины B-класса. Например, VW Polo седан и даже Ford Fiesta седан будут с высокой вероятностью уезжены таксистами. А эти же модели с кузовами хэтчбек – будут в среднем в гораздо лучшем состоянии, потому что не пользуются популярностью в такси из-за очень маленького багажника.

Когда-то удачным вариантом для малых бюджетов были пресловутые Чери Кимо и Чери Индис – компактные китаймобили, которые непригодны для такси, и которые довольно практичны для эксплуатации в городе. Но они сняты с производства (последние Индисы в России датируются 2013-2014 годом), и они уже все сгнили. Ну в смысле они еще ездят – но то, что есть на вторичке, имеет кузова со сквозной коррозией во множестве мест. Те же, кто вовремя сделал антикор и у кого эти машины не сгнили – их просто не продают, потому что зачем? Много за них не выручишь, при этом им на замену сейчас нечего покупать, машин такого класса на рынке практически нет.

Да-да – к большому сожалению для нас, товарищи китайцы примерно 8 лет назад прекратили поставлять в Россию недорогие машины компактного класса, и начали заваливать нас кроссоверами, причем чем дальше – тем большего размера, довольно быстро дойдя до 7-местных моделей и премиум-класса. Китайцы искренне не понимают, что в России платят деньги за понты, а не за функциональность. А какие понты с чайномобиля?

Те, кому надо “не шашечки, а ехать” – те всегда покупали ту же Ладу Гранта или нечто подобное (Рено Логан, Поло Седан). А если у человека есть лишние несколько миллионов – он покупает понты. Машина при этом может быть ломучим гогном (как современные Тойота РАВ4 или Мицубиси Аутлендер) – но на это готовы закрывать глаза, главное – что этим можно понтоваться перед знакомыми и сослуживцами.

Китайцы не понимали этой специфики рынка, они смотрели в статистику продаж – ну вот же, русские охотно берут кроссоверы по 3 миллиона и дороже, надо им напихать таких же. А потом выясняется, что Haval Jolion неохотно берут даже за 1.8 миллиона при нынешнем психозе (а еще недавно и за 1.2 миллиона брать не хотели), и на машину надо довать большие скидки и подарки, чтобы купили.

Тем не менее случилось то, что случилось – дешевые компактные машины в Россию поставлять перестали, начали пихать кроссоверы, причем класса “выше среднего”. Их на вторичке полно – но они там стоят либо по неадекватным ценам, либо уже убиты таксистами.

При этом мало кто осознаёт, что структура российского автомобильного рынка изменилась самым радикальным образом. Скажем, если до недавнего времени премиальные автомобили составляли около десяти процентов российского рынка, то совсем скоро их доля уменьшится до двух процентов — потребитель ищет и покупает более дешевые автомобили. Уже сейчас рынок вторички забит “премиумом”, который никому не нужен.

Я уже писал о вариантах, когда Бентли в очень приличном состоянии и внешне и по салону – продают за 1.8-2 миллиона. Это смешная цена за топовый лакшери в максимальном фарше, с мотором 500 кобыл и полным приводом – тем не менее желающих прикупить очередь отнюдь не выстроилась. Больших мерседесов и бмв полно, и цены на них весьма смешные, в сравнении с тем, сколько они стоят новые. Но желающих – мало. Рынок изменился. Народ хочет машины подешевле, да еще и чтобы обслуживать их можно было бюджетно. А как вы будете бюджетно обслуживать сложные мерседесы и бмв, особенно с учетом того, что фирмы ушли с рынка, официальных запчастей нет, и так далее?

Так вот – произошел рыночный разрыв. Последние лет десять на рынок РФ дешевые машины почти не шли, исключения можно пересчитать по пальцам одной руки. Прежние недорогие машины за эти 10 лет сгнили и изъезжены таксистами, а новые на рынок почти не поступали. А спрос на них – вырос. Отсюда – страшный дефицит недорогих машин с приличным остатком ресурса, при том, что рынок завален предложениями разного рода больших кроссоверов и всяких Шкод Октавий из таксопарков (многократно битых и с убитыми агрегатами).

Что с этим делать – я не знаю, и никто не знает. Надо ждать. Вот вам реперные цены по СПб:

ВАЗ (LADA) Granta 2015 года – нетрудно найти за 300 тыр. За эту же цену можно найти Гранты 2018 года с проблемами (типичный вариант – убитый мотор или коробка педерач, гарантия кончилась, “возиться с ремонтом хозяину не хочется” и так далее).

Разумеется, с очень высокой вероятностью это будут машины от бомбил. Бомбилы за 2 года наезжают 200 тыщ км – что там у них показывает одометр, можете даже не смотреть. По этой же причине бессмысленно смотреть Гранты более свежих годов – они будут такие же убитые, только дороже. Если хочется ковыряться – 2018 год за 300 тыр это более хороший вариант, чем за ту же цену 2015 год якобы без проблем. Смотрите прежде всего на состояние кузова – гниль, следы ремонта, в каких авариях машина была. Приличный кузов – это главное, остальное можно сделать.

Kia Rio (и Hyundai Solaris) 2015 года будет стоить в районе 400-450 тыр. И это тоже будут машины от бомбил, то есть убитые. Их восстановление будет гораздо дороже, чем у Лады Гранта – поэтому я не советую даже смотреть на них. Как и на Фокусы, Поло Седаны, Шкоды Рапид и Октавия. Это всё заведомый хлам. Аналогичный хлам и Рено Логаны, но они несколько дешевле.

Вот такой Peugeot 107 можно взять дешевле 400 тыр, года 2014-2015 примерно:

На этой машине явно не таксовали и не гоняли на межгород – поэтому пробеги в 100 тык и менее могут быть вполне реальными. Практически все эти машинки с роботом (АМТ) и моточиком в 1 литр. Машинка маленькая, но уютная. Технически это леворульная Toyota Aygo (ха-ха, но факт – хотя об этом почти никто не знает) с французским шильдиками.

Вообще мелкие французы – Пежо, Цитроён, Рено – могут быть интересны как дешевая городская машинка. На вторичке их цены относительно невелики, и очень дискутируемы, потому что любителей таких машинок в России мало, очень мало.

Kia Picanto 2014 года – стоит около 400 тыр, при этом у них как правило большие пробеги. Хотя состояние у многих хорошее, но с малыми пробегами их никто продавать не хочет.

LIFAN Solano 2015 год – есть в районе 320-340 тыр. Встречаются относительно редко, но встречаются, и при этом еще не сгнившие, во вполне сносном состоянии. Есть шанс найти машину не из-под бомбилы.

Daewoo Nexia 2015 год (да-да, их узбеки крутили аж до 2016 года) – встречаются редко, но за 200 тыр это должна быть машина в почти идеальном очень хорошем состоянии с пробегами ниже 100 тык, а в среднем состоянии её можно взять даже за 160 тыр. После рестайлинга она называется Daewoo Gentra и стоит уже от 300 тыр и выше.

Daewoo Matiz сходных годов сейчас стоит 230-250 тыр, а за состояние, близкое к идеалу, могут хотеть даже 300 тыр. Да, есть матизы и за 120-150 тыр – но это будет полурабочая гниль из-под чуреков.

И вообще, товарищи – предложение в разумном сегменте недорогих 8-леток в Питере очень даже убогое, нормальных машин почти нет. Причины – см.выше.

Материал: Proper специально для Topru.Org
Настоящий материал самостоятельно опубликован в нашем сообществе пользователем Proper на основании действующей редакции Пользовательского Соглашения. Если вы считаете, что такая публикация нарушает ваши авторские и/или смежные права, вам необходимо сообщить об этом администрации сайта на EMAIL abuse@newru.org с указанием адреса (URL) страницы, содержащей спорный материал. Нарушение будет в кратчайшие сроки устранено, виновные наказаны.
Поблагодарите автора - поддержите его материально:

Дочитал до конца? Жми кнопку!

Вам может понравиться...

43 Комментарий
старые
новые
Встроенные Обратные Связи
Все комментарии
Александр
Александр
1 год назад

С рынком полный швах…
Ещё год назад думал взять новый b- класс – открыл, увидел цену под 2 Мруб и закрыл поиск)

Gena
Gena
для  Александр
1 год назад

Куповай МТЛБ – всяко пригодится!

Александр
Александр
для  Gena
1 год назад

Придётся жить возле заправки

Gena
Gena
для  Александр
1 год назад

Куповай заправку,делов-то…

Александр
Александр
для  Gena
1 год назад

Нет в родственниках Миллера, к счастью или к сожалению)

Gena
Gena
для  Александр
1 год назад

Ну тогда не покуповай МТЛБ и ездий на Ладе-Ляргусь!

Александр
Александр
для  Gena
1 год назад

Гена, думаешь ларГусъ это выход?

Александр
Александр
для  Proper
1 год назад

Да нет, я как бы в курсе цен, тк интересовался год назад и о худел и от цен ВАЗа и от остальных, поэтому закрыл и забыл.

Ⱬ- ⱤØ฿₳Đ〄
Ⱬ- ⱤØ฿₳Đ〄
для  Proper
1 год назад

Мне таг и за лимон.. охудеть можно))
Кусог железа с пластиком, который должен сгнить в период от трёх лет до пяти
, не должен счстолько стоить. Его красная цена 700-800тыр. Это макчсимум, ибо столько стоит бэу машина, которая проездит более и не сгниёт.
И скажите, что я не прав, а леф.
Не, ятаке пони маю, что нужен какой то период времени, что бы эти бэушные машины, которые будут ездить ещё лет 15дцать и будут себе окй, исчезнут срынка, и останется только это отребье, которое выезжает с завода уже с ржавчиной и не будет выбора..
Но вы только представьте, куда загоняют народ! Не нужно качественного товара, их интересует только невозможность альтернативы. Жрите, что дают.

Алексей Селезнев
Алексей Селезнев
для  Proper
1 год назад

В реальности ларгус сейчас дешевле чем за 2.2 не найти, а то что вы пишите, это обещают с августа

Ⱬ- ⱤØ฿₳Đ〄
Ⱬ- ⱤØ฿₳Đ〄
для  Александр
1 год назад

если не выход, то тогда- вход..
логичнажэ))

Александр
Александр
для  Proper
1 год назад

Не знаю как у них там в МСК, мы в НиНо)
А действительно, что сейчас выбрать за адекватный ценник?
Семья+годовалый ребёнок, возить коляску.

Ⱬ- ⱤØ฿₳Đ〄
Ⱬ- ⱤØ฿₳Đ〄
для  Александр
1 год назад

Я начинал возить годовалого ребёнка в ниве.. и потом очень быстро пересели в десятку, потом в кхундай акцент.. и потом.. потом ..потом.. Потом понИ л, когда родился второй, что можно возить в любой машине.
Не надо прицеливаться именно на возить кого то.. Тем более годовалого, это скорее всего раз в месяц или более до поликлиники и обратно..
У меня прекрасно все возились даже в трёхдверном хотчбэке..

Александр
Александр
для  Proper
1 год назад

Нужно брать 3-х дверку Гедза)

Ⱬ- ⱤØ฿₳Đ〄
Ⱬ- ⱤØ฿₳Đ〄
для  Александр
1 год назад

не пони л..

zuu
zuu
для  Proper
1 год назад

Насколько помню в трёх дверях с 2005 по 2011 это был только убогий двиг 1.1. А главное нохера? Нохера такие большие двери, и каких дверей сзади, когда проще взять нормальные двери, причём все 5.

zuu
zuu
для  Proper
1 год назад

В РФ трёхдверки 1,6 продавались в 2004 и часть 2005 года. Причём были трёхдверки и 1.1, и 1.3.

Но, да, видать не пошло: с 2005 года трехдверки это только 1.1 66 лошадиных сил. И когда был 1,4, то есть рестайл 2005, трёхдверка 1.1 был самой дешёвой комплектацией.

Мотор 1,6 там такой же слабенький, извините, 106 лошадей на 1085 кг (по памяти) это не горячо.

Короче бред эти закосы под понты в бюджетных малолитражках за 2 копейки.

Ⱬ- ⱤØ฿₳Đ〄
Ⱬ- ⱤØ฿₳Đ〄
для  Proper
1 год назад

Ну на гетца я смотрел перед покупкой фиесты, так и не нашёл в нормальном состоянии, а только с покрашеной пеной в порогах, да с некрашеным бампером, но залитыми краской радиаторами..

zuu
zuu
для  Ⱬ- ⱤØ฿₳Đ〄
1 год назад

Фи прямо скажем ничем не хуже. Мягко говоря.) А фьюжен всем лучше.

Ⱬ- ⱤØ฿₳Đ〄
Ⱬ- ⱤØ฿₳Đ〄
для  Proper
1 год назад

Я и сейчас прекрасно возил ребёнка увшколу на трёхдверке..

zuu
zuu
для  Proper
1 год назад

А мне ещё этот мерседес нравится.)) Да, я знаю, что это не совсем мерседес и т.д., но машина-то хорошая!)

59793831c3c4a2da121e794917e02314.jpg
Ⱬ- ⱤØ฿₳Đ〄
Ⱬ- ⱤØ฿₳Đ〄
для  zuu
1 год назад

это рено канго?

zuu
zuu
для  Ⱬ- ⱤØ฿₳Đ〄
1 год назад

Слегка типа улучшенный немцами.

zontik
zontik
1 год назад

Ру авто рынок, как с катушек слетел в 2015, так в нормальное состояние не возвращался, мда были времена, когда приора-универсал, с салона по трейд ину стоила 250 тыс. р.
А потом пошло поехало, первые санкции 2014, цены взлетели и до 2019 г. не сильно падали, 2019 год, лада гранта от 500 тыр. веста/хрень от 700 т.р., потом 2020 ковид иии цены ещё взлетели локдаун отложенный спрос и т.д. 2022 СВО санкции. Одним словом сумасшествие, мне мою приору будет дешевле разобрать до состояния голы кузов, заменить там всё кроме, мотора и коробки, проантикорить, покрасить весь кузов и заново собрать и я получу ресурс машины на ещё 10 лет за какие-то 500-600 тыс., а если менять не всё, а частично и не обдирать до голого кузова, ресурс машины лет на 7 можно продлить за 200 тыр.
Вопрос, а нафугра, мне новый автохлам за невменяемый ценник. Причём продукция дважды автомобильного завода ещё вполне себе адекватна, несмотря, что кузов кастрюля, так кастрюля сейчас у всех. Мировой автопрон впал в какое-то невменяемое состояние. Где ресурс авто, за адекватные деньги, а нету потому что не хотим.

LankovVictor
LankovVictor
для  zontik
1 год назад

Уважаемый, что значит “не хотим”?
Быдло будет ездить на общественном транспорте. Или на велосипеде. Личный автомобиль становится роскошью, доступной не только лишь всем.
Мировой тренд на снижение жизненного уровня охлоса, понимаешь.
Кстати, та же цель у агрессивного продвижения зелёной хрени.
Так думаю.

zontik
zontik
для  LankovVictor
1 год назад

У меня тут электромоторов разных в хозяйстве, штук 10, а это приколхозивание этих маторчиков к велику,
плюс скоро мотоблок появится, а купив к нему прицеп, получится самобеглая коляска, конечно не авто, но не на горбу же картошку возить. Так что в России с сколесами всё быдет, ок. Ежели что перейдём на самопалы, восставшие из металлов лома тачки, а что vinкузова есть, есть? А то что в нем родного металла уже не осталось, пойди товарищ из Гиббд докажи. В Европе с этим, конечно, по-сложнее будет, но Россия-то большая, всех кулибиных по лесам искать задолбаешься.

zontik
zontik
для  Proper
1 год назад

Для того и кузов с win берётся, мол я коллекционер от дедушки досталось, плюс самоходам тихоходным промышленным как-то ездить надо, там в пдд прописаны правила передвижения на мотоблоке, сейчас))
Вообще в Европе из-за дефицита ресурсов такую хрень применять будут, у нас вряд ли, т.к. особо не зачем. Ездит какой-нибудь чудик на нивоуазе по колхозам, хай ездит, ставить камеры в каждом колхозе да ну нах. В город приедет, гиббдешникам тоже с чего-то кормится надо, у нас в этом отношении бояре зверствовать не будут, в отличии от.

zontik
zontik
для  Proper
1 год назад

Да я в курсе этих требований. Почему нужен кузов с вин у него есть разрешение на эксплуатацию этого ТС ну или было когда-то, в случае передачи по наследству от дедушки, вот для чего. Вы же разрешали эксплуатировать такое ТС, ну и вот вам ТС.
Опять же наш спор сугубо теоретический. Потому что щемить автолюбителей в России особого смысла нет, новая тачка стоит 2 ляма, ок ищем работу, где платят достаточно, и таких работ для средних мозгов и средней прямизны рук, в России пара эшелонов и куча тележек. Причём сие было и при царях и при генсеках, а щаз море разливное. Но для этого надо поднять ж…ие от дивана, даже на севера ползти необязательно. Но народу хочется же поныть иногда. Интернет для пыжиков и тужиков жешь, ну для прона иногда.

kak_tuz
kak_tuz
1 год назад

Заголовочек у “Взгяда” , конечно , ebanutый.
Но таки вот:

В нескольких столичных автомобильных салонах стартовали продажи электрической версии нового «Москвича», к модели наблюдается повышенный интерес.

https://vz.ru/news/2023/2/7/1198224.html

ZIL.ok.130
ZIL.ok.130
для  kak_tuz
1 год назад

А в чём он выражается?
В том что морквичи теряя тапки бегут за заначками шобы прикупить себе “Морквич”?
В кассе дилеров — давка, бабло туда закидывают мешками? РЖД в панике — затор из вагонов отвозящих деньги из дилерских центров?

Чтобы добавить комментарий, надо залогиниться.