Автофекалий Порошенко и крах Варфоломея

Автокефализация Украины – это начало конца Вселенского патриарха Варфоломея. Такое мнение высказал в соцсетях украинский политический обозреватель, блогер Руслан Бизяев. По его словам, симбиоз комсомольцев и Госдепа должен был породить монстра, а рожает церковную мышь.

«Два епископа УПЦ — это провал и Президента Порошенко, и Вселенского Патриарха. И что бы теперь не выглядеть плохо перед «мистером», они будут пробовать родить Томос в 2019», — считает эксперт.

По его мнению, провал томосизации в Украине негативно отразится и на перспективах константинопольского патриарха.

«Но уже сейчас можно твёрдо сказать об одном: для Варфоломея это начало конца. Ни одна из первых шести по диптиху Православных Церквей не прислала поздравления»,- подчеркнул Бизяев.

Порошенко заявил, что “этот священный день” станет для Украины днем “окончательного обретения независимости от России”.

Для тех, кто не следил за автофекальным собором, рассказываю подробности: из 90 архиереев УПЦ МП иудами оказались только двое, что, как пошутил глава отдела внешних церковных связей (ОВЦС) Московского патриархата митрополит Волоколамский Иларион, меньше, чем процент предателей среди апостолов. В раскол переметнулись Симеон (Шостацкий) и одиозный Александр (Драбинко). О каждом из них всё понятно: первому, своему полностью подконтрольному земляку, Порошенко обещал пост предстоятеля новой «церкви», а второй был всем известным западником и русофобом. Но и только!

И для Порошенко эта стало катастрофой – он-то надеялся на то, что запуганные СБУ делегаты от УПЦ МП станут послушно голосовать за «своего» Симеона, уравновесив тем самым голоса делегатов от УПЦ КП. А ничего не получилось: «филаретовцы» кандидата президента «прокатили» и предсказуемо избрали «правую руку» своего лидера – 39-летнего (феноменально юный возраст для главы поместной церкви) Епифания (Думенко). Пиррова победа. Создана «церковь», в которую никто не вошёл, и вдобавок с не до конца подконтрольным человеком во главе, причем человеком, которого официальная православная церковь придала анафеме. Понятно, что такую “церковь” никто из православных иерархов не признает – признать ее значило бы поставить анафемного уродца на одну ступень с собой. Хе-хе – ждите, скоро свинорылые объявят Филарета агентом Путина.

Бог послал насмешливый сигнал «совету нечестивых», собиравшемуся в Софийском соборе. Министр культуры Нищук убеждал свезённых со всей страны в качестве массовки пьяных люмпенов не разбегаться под покровом сумерек, когда кто-то поджёг ларёк с шаурмой. Повалил черный дым – что по традиции папского Рима означает, что руководителя церкви не смогли выбрать, и в церкви – раскол.

Какая «церква» – такие и знамения. Цвета гари от майданных покрышек…

Источник материала
Настоящий материал самостоятельно опубликован в нашем сообществе пользователем Proper на основании действующей редакции Пользовательского Соглашения. Если вы считаете, что такая публикация нарушает ваши авторские и/или смежные права, вам необходимо сообщить об этом администрации сайта на EMAIL abuse@newru.org с указанием адреса (URL) страницы, содержащей спорный материал. Нарушение будет в кратчайшие сроки устранено, виновные наказаны.

Дочитал до конца? Жми кнопку!

Вам может понравиться...

27 Комментарий
старые
новые
Встроенные Обратные Связи
Все комментарии
Тимо-фей
Тимо-фей
5 лет назад

Жить рядом с Россией и быть свободным от России нельзя. ©

ZIL.ok.130
ZIL.ok.130
5 лет назад

Ну шо ты буиш делаць? Ну?
А5 у Пецьки — зрада зрадная и ганьба непэресичьная!
Ты-дынц! Зырем внимательно — под какими знаками проходила сходка:

Тут вже рукой-лицом — не отделаишсо. Гэта ППЦ!

Ванёк26
Ванёк26
для  ZIL.ok.130
5 лет назад

Это какой то… позор.

ZIL.ok.130
ZIL.ok.130
для  Ванёк26
5 лет назад

Ыыыы, и вот так у них всё©.

EvilTeacher
EvilTeacher
для  Ванёк26
5 лет назад

Цэганьба ;)

mkant
mkant
для  ZIL.ok.130
5 лет назад

Ну вообще двуглавый орел – это фамильный герб византийской династии Палеологов. В Россию его привезла София Палеолог в 15-м веке. Он по Европе часто встречается в православных храмах в разных начертаниях. Ну сейчас, вобщем да, самый известный титульный носитель этого знака – Россия.

ᚤᚳᛊᚷ_ᛈᚱ
ᚤᚳᛊᚷ_ᛈᚱ
для  mkant
5 лет назад

Разумеется, просто в аспекте “остаточного прощевая России” он тут выглядит символом эпического фэйла Пециной автофекалии. ))

ZIL.ok.130
ZIL.ok.130
для  mkant
5 лет назад

Вот тока хню пейсаць не ннада. У Ромейского орла — совсем другое изображение. Раз. Второе — двуглавый со скипетром и державой — это символ Палеологов?
Ну и вы забыли Габсбургов. Да и вообще — в той части европы — скажем так — в окрестностях Българии этих двуглавых “птичек” — пруд пруди.
Но три короны — прям вот “криком кричат” про дом Палеологов?
Ще рас — не пишите хни, неловко потом буит.

mkant
mkant
для  ZIL.ok.130
5 лет назад

Ну так я и написал, что в разных начертаниях, не заметили?

ZIL.ok.130
ZIL.ok.130
для  mkant
5 лет назад

Ну так и я написал — таких “птичек” — пруд пруди. И тут именно что важным является то, что вы туманно определили “начертание”. Так ведь можно сказать, что очень уж флаг ФРГ прям подозрительно похож на российский – ну подумаешь — чуть-чуть другие цвета.

mkant
mkant
для  ZIL.ok.130
5 лет назад

Все европейские птички из Византии, как и наш. У Черногорского есть и скипетр и держава и корона, его вообще без пол-литра от нашего сложно отличить, щит у него другой, на барельефе не разглядишь.
Понятно, что у Пеци не черногорский орел.

smll
smll
для  mkant
5 лет назад

//”Государственные символы любой страны, подчёркивающие её уникальность – это флаг и герб. Двуглавый орёл появился минимум в 3-м тысячелетии до н.э. Это образ солнца, означающий благородство и власть.
Орёл – храбрый и сильный страж, который может увидеть приближающуюся беду с любой стороны. Крылья птицы – это олицетворение защиты, а острые когти отражают готовность к борьбе за идеалы и за идеи.
Впервые двуглавый орёл как символ был официально утверждён гербом России только 11 апреля 1857 года императором Александром II. Но орёл был на печати грамоты Великого князя Московского Ивана III ещё в 1497 году. Всего есть 9 версий, как у Ивана III оказался орёл на печати. Девять! Из которых пять прозападных. Рассмотрим подробно все девять. И был ли Иван III первым и чей это орёл?”//

отсюды ( там две части …очееень нтересно)
https://youtu.be/ZM-7cSfKtk0

psnkoe
psnkoe
5 лет назад

А надо было дать автокефалию. На Поместном Соборе, когда Денисенко письмо написал, вот тогда и надо было давать. Епифаний, конечно, клоун ряженый, но пиплу на это наплевать. СМИ на это тоже наплевать: у него наряд-то правильный, он почти как настоящий. И это главное. Ничего хорошего.

ZIL.ok.130
ZIL.ok.130
для  Proper
5 лет назад

Ыыыы, ета он про себя может рассуждает?
Чё, щас сядет напишет грамоту: “Жалую сим Autокефалию”, Дата потпейсь, всё чин-чинарём, чё. Главное — до обхода успеть, шоп не попалили.

psnkoe
psnkoe
для  Proper
5 лет назад

В УПЦ МП довольно большое и сильное крыло автокефалистов. Это вполне адекватные люди, понимающие необходимость церковной дисциплины. Поэтому они не считают возможным именно сейчас выступать. Онуфрию можно было подсказать, как правильно себя вести, к тому же «широкая автономия» – это первый шаг к автокефалии. Отличия исключительно символические. Если дали бы автокефалию УПЦ, то этим убили бы множество зайцев: избавили бы от преследований верующих, обнулили бы Денисенко, «страна-ахрессор» дала свободу Украинской Церкви. Это так, навскидку.

ZIL.ok.130
ZIL.ok.130
для  psnkoe
5 лет назад

Вам бы тудой бы. Прям на сходку. Вот тада всё и сладилось бы.

smll
smll
5 лет назад

Как по мне это чёрный пиар отмирающей церковной власти
Нету там интереса и внимания людей.
Атеистов больше, особенно после 70 лет социализма

zhevak
zhevak
5 лет назад

Ку-ку, Ку-Куив.

Забег голых полудурков:
https://youtu.be/6S_xAN7W9OE

— Что там за шум, Бэрримор? (с)

千爪 尺.Z
千爪 尺.Z
для  Proper
5 лет назад

Я умудрился выжить мв 90е при худших условиях

Ванёк26
Ванёк26
для  Proper
5 лет назад

*Смотрит на свой мазератти как на г@вно*

Henren
Henren
для  Ванёк26
5 лет назад

Оно и есть г&вно. Не Бугатти ни разу.

Ванёк26
Ванёк26
для  Henren
5 лет назад

*совсем расстроился*

Dimm_on
Dimm_on
для  Ванёк26
5 лет назад

Не расстраивайся. Бугатти – тоже г@вно…

EvilTeacher
EvilTeacher
для  Dimm_on
5 лет назад

БУГАГАтти….

Чтобы добавить комментарий, надо залогиниться.