Английские живодёры в тисках дефицита

Товарищи подогнали картинку с англоязычного форума – на ней пустые полки продуктового магазина в Великобритании и печальная надпись для покупателей: «Извините за ограниченный выбор в данный момент. Это результат голосования за то, чтобы выйти из ЕС и потребовать от европейцев свалить обратно в их родные страны. Довольны теперь?»

Картинка, конечно же, является фейком, сделанным то ли лично Путиным, то ли Петровым с Бошировым по заказу Путина:

Однако картинка вполне точно отражает текущее положение дел в Англии. На оригинальной фотографии (подвергнутой затем фотошопу) говорится о том, что магазин извиняется за ограниченный выбор, потому что «проблемы с поставками по всей стране». И вправду, полки супермаркетов пустеют, а цены на еду растут.

Отчасти дело в деньгах: худший за 300 лет экономический кризис, вызванный совпадением Брекзита и ковида, серьёзно подкосил экономику Великобритании. Однако главная проблема, похоже, в том, что жители Туманного Альбиона попросту слишком обленились, и теперь, в отсутствие мигрантов из нормальных стран, там физически некому работать.

Экономика Великобритании на протяжении 25 лет поддерживалась «импортом» дешевой рабочей силы из менее богатых стран ЕС, но после Брекзита стране придется сократить зависимость от мигрантов. Вместе с тем, после пандемии и выхода из ЕС британское правительство столкнулось с нехваткой рабочих, требованиями повысить зарплаты и ростом цен. Исход совместного воздействия этих факторов на экономику непредсказуем и вызывает беспокойство, по мнению аналитиков Reuters.

Отток мигрантов и ограничения на въезд в страну повлекут за собой масштабные изменения экономической политики Великобритании. Брекзит нанес дополнительный удар по цепочкам поставок, уже нарушенным во всем мире. Нехватка дальнобойщиков, мясников и складских рабочих вынуждает британские компании повышать зарплату, вместе с тем стимулируя и рост потребительских цен.

Как будто этого мало, британское население стареет, социалка в стране сильно раздулась, а притока свежей крови больше нет. Чтобы было на что содержать стариков, инвалидов и людей с хроническими заболеваниями, британский министр финансов с пакистанскими корнями Риши Сунак предлагает резко (на 9%) поднять единый социальный налог (из которого финансируется соцобеспечение).

И это при том, что британцы уже сейчас платят столько налогов, сколько они они не платили практически никогда ранее в истории Соединённого королевства.

Нехватка рабочих рук довела несчастную Британию практически до последней черты – от безысходности британцы готовы массово уничтожать домашних животных, о которых теперь попросту некому заботиться. Уничтожение 150-200 тысяч свиней – это только верхушка айсберга британского живодёрства.

Между тем европейцы уже начинают драться друг с другом за энергию и еду. Французы грозятся отключить британцам электричество, если те не отдадут им свои рыбные угодья:

Европейский союз (ЕС) может превратить поставки электроэнергии в Великобританию в рычаг давления, чтобы вынудить правительство Бориса Джонсона предоставить доступ к британским рыболовным водам в обмен на тепло. О таких намерениях заявил госсекретарь по делам Европы при МИД Франции Клеман Бон, сообщает Bloomberg.

По словам политика, ЕС предложил усилить давление на Соединенное Королевство. Британия зависит от двух массивных кабелей, по которым через Ла-Манш транспортируется электроэнергия с французских атомных электростанций. Перебои в поставках станут угрозой для британской системы энергоснабжения, которая уже испытывает трудности из-за стремительного роста цен на энергоносители. «Нормандские острова и Великобритания зависят от нас в плане поставок энергии. Они думают, что могут жить сами по себе и ругать Европу. А поскольку это не работает, они демонстрируют превосходство, причем очень агрессивно», — рассказал Бон и назвал Брексит «популизмом в действии» и «трагическим провалом».

Забавно. В Евросоюзе безосновательно обвиняют Россию в использовании поставок углеводородов в политических целях. Но сами занимаются энергетическим шантажом, как только предоставляется такая возможность.

Материал: https://olegmakarenko.ru/2251762.html
Настоящий материал самостоятельно опубликован в нашем сообществе пользователем Proper на основании действующей редакции Пользовательского Соглашения. Если вы считаете, что такая публикация нарушает ваши авторские и/или смежные права, вам необходимо сообщить об этом администрации сайта на EMAIL abuse@newru.org с указанием адреса (URL) страницы, содержащей спорный материал. Нарушение будет в кратчайшие сроки устранено, виновные наказаны.

Дочитал до конца? Жми кнопку!

Вам может понравиться...

11 Комментарий
старые
новые
Встроенные Обратные Связи
Все комментарии
Чтобы добавить комментарий, надо залогиниться.