Bank of Ameriсa призвал к дефолту

США не должны исключать возможность дефолта по финансовым обязательствам, заявил в эфире CNN глава Bank of America Брайан Мойнихан. Конгресс спорит о повышении потолка госдолга, так как у правительства нет денег.

Это означает, что американскому бизнесу пора готовиться к худшему.

Как заявил в эфире CNN генеральный директор Bank of America (BAC), второго по величине банка страны, законодателям неплохо бы решить все проблемы, потому что рынок и экономика любят стабильность. Тем не менее, нельзя игнорировать возможность дефолта по долгам.

Мы должны быть готовы к этому не только в нашей стране, но и в других странах мира, — сказал в понедельник генеральный директор Bank of America Брайан Мойнихан. — Вы надеетесь, что этого не произойдет, но надежда — это не стратегия, так что нужно готовиться”.

Президент Джо Байден может коснуться этой темы в ежегодном обращении о положении в стране. Министр финансов США Джанет Йеллен уже предупредила конгресс, что страна может объявить дефолт по финансовым обязательствам уже в июне, если до этого времени не удастся повысить потолок долга.

Впоследствии Йеллен заявила, что отсутствие соглашения об ограничении долга чревато “глобальным финансовым кризисом”. В настоящее время министерство финансов принимает “чрезвычайные меры”, чтобы осуществлять все выплаты вовремя.

Последние драматические события вокруг потолка госдолга повлекли ряд призывов к правительству полностью от него избавиться. Аргумент железный: политические дрязги не должны мешать стране выполнять финансовые обязательства.

У Мойнихана эта идея не вызывает особого энтузиазма. На вопрос об отмене потолка долга он ответил, что “необходима дискуссия относительно нашей уверенности, что страна живет по средствам”.

“У Конгресса есть соответствующие финансовые возможности. Я не стал бы вести себя опрометчиво, пытаясь реструктурировать конституцию США. Думаю, нужно оставить ее в покое и убедиться, что она работает правильно”.

Вместе с тем он признал, что начиная с 2020 года из-за кризиса COVID-19 правительству пришлось сильно потратиться на различные программы стимулирования, взяв за последние пару лет много средств в долг на преодоление пандемии и нивелирования ее влияния на экономику.

Экономика США незамедлительно оправилась от последствий кратковременного спада, вызванного коронавирусом. Настолько, что самой большой проблемой страны и федеральной резервной системы стала инфляция. В течение прошлого года ФРС активно повышала ставки, пытаясь держать ее в узде. И это сработало, однако рынок труда в США остается на удивление сильным.

Уровень безработицы остается очень низким. Чрезвычайно низким, — сказал Мойнихан. — Это одна из проблем для ФРС”.

В связи с этим, по его словам, Bankof America продолжает прогнозировать “умеренную рецессию” в будущем, хотя дата ее начала постоянно отодвигается. Он утверждает, что повышение ставок может негативно сказаться на прибыли корпораций, но хорошая новость в том, что большинство граждан все еще работают, зарабатывают и тратят.

Также Мойнихан, казалось, не слишком обеспокоен тем, что вызванная недавним инцидентом с аэростатом-шпионом геополитическая напряженность между США и Китаем окажет долгосрочное влияние на мировую экономику. Он заявил, что с учетом важности Китая в глобальной цепочке поставок, никто не заинтересован в эскалации экономической напряженности.

“Интересно наблюдать за всей этой фиктивной борьбой между двумя странами, но с чисто экономической точки зрения свободная торговля – несомненно, лучшая в мире вещь”.


Само собой, потолок госдолга снова поднимут. Именно чтобы избежать немедленного дефолта по государственным обязательствам. Но общая проблема роста задолженности никуда не исчезла, и проблема усугубляется, ввиду чего ее обсуждение вышло на уровень топ-менеджмента крупнейших американских банков.

Относительно же “дискуссии о жизни по средствам”, то очевидно, что США уже давно живут не по средствам, в том числе за счет денежной эмиссии необеспеченных долларов.

Источник материала
Настоящий материал самостоятельно опубликован в нашем сообществе пользователем Proper на основании действующей редакции Пользовательского Соглашения. Если вы считаете, что такая публикация нарушает ваши авторские и/или смежные права, вам необходимо сообщить об этом администрации сайта на EMAIL abuse@newru.org с указанием адреса (URL) страницы, содержащей спорный материал. Нарушение будет в кратчайшие сроки устранено, виновные наказаны.

Дочитал до конца? Жми кнопку!

Вам может понравиться...

16 Комментарий
старые
новые
Встроенные Обратные Связи
Все комментарии
ZIL.ok.130
ZIL.ok.130
1 год назад

Оффтоп ну.
На ужине у Зели у Бориса Писториуса (министр обороны ФРГ) украли кошелёк.
Пусть скажет спасибо что повiстку на втюхали.
Не проверял, може и параша.

Anunah
Anunah
для  ZIL.ok.130
1 год назад

Айяяй… Нельзя быть таким рассеянным. Следить за вещами надо, когда в комнату входишь…
Они там вопрос по Кемской волости не обсуждали? Кста, а лыцарский орден на месте?

ZIL.ok.130
ZIL.ok.130
для  Anunah
1 год назад

В какую комнату?
На хату шоле?
Цей бюргер тупо не понял куды попал. От Борей Джонсонюк — тот малый тёртый — сразу с порога сначала трек сыплет, а потом об делах калякает. А етат? Начал дипломатию дипломатить вместо того шобы чесным пацанам пыльцы на ноздрю дунуть и бабла посулить.

Anunah
Anunah
для  ZIL.ok.130
1 год назад

ИВмп, встреча со шведским паслом

Anunah
Anunah
для  ZIL.ok.130
1 год назад

Посулить? Вот Зеля и не стал ждать. А тиснул бумажник с кешем сразу. Лучше маленький бумажник в руке, чем много посулённое на чужом счёте.

Ⱬ- ⱤØ฿₳Đ〄
Ⱬ- ⱤØ฿₳Đ〄
для  Anunah
1 год назад

Я ржаль на фесь оффисъ!!

«Мы установим виновных, вполне возможно, что это провокация российской разведки. Это удар по репутации Украины и наш долг как можно скорее раскрыть это преступление», – рассказал журналистам глава украинского МВД Игорь Клименко.

Когда я входил, кошелек был во внутреннем кармане пиджака, когда выходил, его там не было.
Камеры все были отключны

Ахаха..

Ⱬ- ⱤØ฿₳Đ〄
Ⱬ- ⱤØ฿₳Đ〄
для  Ⱬ- ⱤØ฿₳Đ〄
1 год назад

Пить меньше надо!

Anunah
Anunah
для  Ⱬ- ⱤØ฿₳Đ〄
1 год назад

Пить можна и больше. Тока не надо пьяным ходить куда ни попадя

Galuhka
Galuhka
для  Ⱬ- ⱤØ฿₳Đ〄
1 год назад

Ну конечно российская разведка, там поискать нужно получше и найдут паспорт, удостоверение подполковника ГУР ГШ РФ и портрет Путина

zhevak
zhevak
для  Galuhka
1 год назад

— Косэлёк, коселёк! Какой коселёк? (с)

千爪 尺.Z
千爪 尺.Z
для  Galuhka
1 год назад

Два портрета. Один на коне

Galuhka
Galuhka
для  千爪 尺.Z
1 год назад

Тогда уже три, третий будет портрет Ф.Э.Дзержинского

Anunah
Anunah
для  千爪 尺.Z
1 год назад

Кто знает зачем Зеля усы отрастил?

01_1448643.jpg
Ⱬ- ⱤØ฿₳Đ〄
Ⱬ- ⱤØ฿₳Đ〄
для  Anunah
1 год назад

Прыщик вскочил наверное, либо на усах пара шоГ) Всегда с собою..

Николай Соколов
Николай Соколов
для  Ⱬ- ⱤØ฿₳Đ〄
1 год назад

Как то странно почему внутренний карман без пуговки. Раньше на всех пинджаках, ставилось это противоугоное средство.

Dimokrat
Dimokrat
1 год назад

“Уровень безработицы остается очень низким. Чрезвычайно низким, — сказал Мойнихан. — Это одна из проблем для ФРС”
Удивительное рядом.
В чём может быть проблема низкого уровня безработицы? Люди работают, платят налоги, бюджет пухнет от доходов, всеобщее процветание и благорастворение воздусей.
И вдруг проблемы для ФРС.
Что-то важное генеральный директор Bank of America явно недоговаривает.
Я даже догадываюсь что.

Чтобы добавить комментарий, надо залогиниться.