Американцы погрязли в долгах

В США долг домохозяйств взлетел до самого высокого уровня со времен финансового кризиса 2008 года. На конец 2022 года средний долг американского домохозяйства составлял в общей сложности 142 860 долларов.

Собственно говоря, такой долг типичный американец не сможет выплатить никогда. Основная причина долговой катастрофы – резко выросли ипотечные кредиты на фоне высокой инфляции и растущих процентных ставок. Как в знаменитой песне “16 тонн”: «я выполнил дневную норму, теперь я на день старше и ещё немного глубже в долгах».

Результаты исследования показывают, что долг домохозяйств, увеличившийся на 320 миллиардов долларов за последние три месяца 2022 года, достиг 15-летнего максимума в 17 триллионов долларов. В среднем на конец года типичное домашнее хозяйство задолжало в общей сложности 142 680 долларов.

“Американские домохозяйства не могут позволить себе набирать слишком много долгов, особенно если состояние экономики начнёт ухудшаться”, – сообщила Джилл Гонсалес, аналитик WalletHub. “Люди должны думать о том, как избавиться от долгов и подготовиться к рецессии, не допуская мысли, что немного больше долгов ничего не изменят”.

Согласно отчету, в прошлом году ипотечный долг вырос на 290 миллиардов долларов, что является вторым по величине годовым приростом с момента окончания Великой рецессии.

Эта информация была обнародована всего через несколько дней после выхода новых данных Федерального резервного банка Нью-Йорка, согласно которым за последние три месяца 2022 года задолженность по кредитным картам увеличилась на 61 миллиард долларов до 986 миллиардов долларов. Это побило предыдущий рекорд в 927 миллиардов долларов, зафиксированный до начала пандемии COVID-19.

Рост использования кредитных карт и задолженности по ним вызывает особую озабоченность, поскольку процентные ставки сейчас астрономически высоки. На прошлой неделе средняя годовая процентная ставка по кредитным картам достигла нового рекордного уровня в 19,14%, согласно базе данных Bankrate.com, которая ведётся с 1985 года. Предыдущий рекорд был установлен в июле 1991 года и составил 19%. Надо понимать, что недавно это было 3-4%.

Вкуриваете? Американцы до такой степени не могут свести концы с концами, что набирают долги даже под 19% годовых!

Последние данные знаменуют собой серьезное изменение ситуации по сравнению с тем, что было всего два года назад, когда домохозяйства быстро погашали задолженность по кредитным картам за счет стимулирующих выплат, которые они получили во время пандемии.

Источник материала
Настоящий материал самостоятельно опубликован в нашем сообществе пользователем Proper на основании действующей редакции Пользовательского Соглашения. Если вы считаете, что такая публикация нарушает ваши авторские и/или смежные права, вам необходимо сообщить об этом администрации сайта на EMAIL abuse@newru.org с указанием адреса (URL) страницы, содержащей спорный материал. Нарушение будет в кратчайшие сроки устранено, виновные наказаны.

Дочитал до конца? Жми кнопку!

Вам может понравиться...

3 Комментарий
старые
новые
Встроенные Обратные Связи
Все комментарии
Anunah
Anunah
1 год назад

Жаль я не омериганец. Набрал бы долгов и свалили бы в Рашу))) Сейчас самое время)))

zeloone
zeloone
для  Anunah
1 год назад

Бизнес удавится за деньги. Они продадут твой долг Васе Пупкину и разбираться с тобой он пошлет Петю и Васю.

Dimokrat
Dimokrat
для  zeloone
1 год назад

А вот и нет. Ещё в нулевых годах финтех научился упаковывать долги в ценные бумаги и продавать лохам на бирже.
Бизнес оказался столь прибыльным, что в 2008 году случился финансовый песец, но финтех этот позорный свой недуг смог в подвиг обратить, включив печатный станок в невиданных ранее темпах, что привело только к увеличению долгов.
Если финтех не сумеет упаковать и втюхать лохам эти новые долги, тогда баста, карапузики, кончилися танцы.

Чтобы добавить комментарий, надо залогиниться.