1899: тьма на пароходе

https://youtu.be/aohIMg1LgsY

С оказией посмотрел мини-сериал “1899” от авторов отличного научно-фантастического немецкого сериала “Тьма”. В данном случае пока снято всего 8 серий, и еще не факт, что будет продолжение, хотя оно и не исключено (завязки на него вполне оставлены).

Завязка выглядит как-то так – океанский лайнер “Цербер” с переселенцами из Европы следут в США. Но в океане натыкается на еще один лайнер той же компании пропавший 4 месяца назад. На борту никого нет и непонятно, что там произошло.
Вскоре, на борту “Цербера” начинает происходить всякое-непонятное, а сценаристы начинают играть со зрителем, подбрасывая разные обманки и ложные ходы, чтобы замаскировать то, что происходит на самом деле. Основной девиз сериала – все не то, чем кажется. Отсюда же и постоянные отсылки на “пещеру Платона”, которая в определенном смысле отражают поднимаемые в сериале вопросы восприятия реальности.

Кино снято в стилистике похожей на “Тьму”, но несколько более интенсивно, так как авторы в течение первых серий последовательно выстраивают некую головоломку, не давая конкретных ответов на вопрос, а что же черт возьми происходит на корабле плывущем из Европу в Америку. Часть ответов в самом конце дадут, часть оставят додумывать зрителю или же на гипотетическое продолжение.

Если брать конструкцию очередной головоломки немцев, то она с одной стороны выглядит более сложной, чем в сериале “Тьма”, но как представляется, тут конструкция получилась громоздкой и претенциозной, тогда как в “Тьме” она отмечалась закольцованным изяществом. Но впрочем, может быть, если у “1899” и будет продолжение, возможно и тут все странные сюжетные ходы обретут иное звучание.

Из плюсов.

1. Закрученный сюжет, где вопросы у зрителя будут оставаться до последней серии, хотя некоторые сюжетные ходы можно и предугадать. Намеки на финальный твист были понятны еще в предпоследней серии.
2. Густая атмосфера неизвестности и надвигающейся непонятной угрозы.
3. Неплохая стилистика конца XIX века, но тут важно понимать, что тут XIX век лишь в порядке антуража.
4. Хорошая музыка и достойный визуал, хотя каких-то шедевров компьютерной графики можете не ждать – просто добротно.
5. Актеры в основном играют неплохо. Есть несколько знакомых лиц, в том числе и из той же “Тьмы”.

Из минусов.

1. Гребанная повесточка. Зачем нужна была линия с европейскими гомосеками – вопрос вопросов. Ни к чему не ведет и ни на что не влияет. Просто для галочки по квоте. Дежурный негр – есть. Дежурный азиат – есть. Дежурные заявления про угнетение женщин – есть. И если бы они хоть как-то двигали сюжет! Но нет. Просто как будто прошли по списку, чтобы соответствовать некой квоте. Сериалу всё это никак не помогает – только портит.
2. Несколько ненужных второстепенных сюжетных линий, которые мало на что влияют или не влияют вовсе. Они добавляют повествованию излишней тяжеловесности.

В целом, достаточно добротная фантастика. Именно фантастика, а не мистика, как может показаться на первый взгляд. Как и в “Тьме”, главные достоинства тут – сюжет и атмосфера. Так что ниже определенной планки авторы не упали, но “Тьма”, с учетом ее законченности, конечно, выглядит посильнее. Впрочем, на нынешнем фантастическом безрыбье и “1899” рыба.

ЗЫ. Повесточка выдержана не до конца — столько дыма из труб! Грета будет недовольна! Нужны прицепные парусные буксиры, ну или там хохлы на вёслах. Фантастика же!

А пока в 21 веке зарядка Теслы выглядит вот так:

Нация прохлебавших Гиперлуп приветствует Илона Маска! Больше инноваций! А мы пока посмотрим кино.

Материал: https://colonelcassad.livejournal.com/7983593.html
Настоящий материал самостоятельно опубликован в нашем сообществе пользователем Proper на основании действующей редакции Пользовательского Соглашения. Если вы считаете, что такая публикация нарушает ваши авторские и/или смежные права, вам необходимо сообщить об этом администрации сайта на EMAIL abuse@newru.org с указанием адреса (URL) страницы, содержащей спорный материал. Нарушение будет в кратчайшие сроки устранено, виновные наказаны.

Дочитал до конца? Жми кнопку!

Вам может понравиться...

3 Комментарий
старые
новые
Встроенные Обратные Связи
Все комментарии
Ванёк26
Ванёк26
1 год назад

Оффтоп.
Кто знает еще что то про взрыв на газопроводе, за исключением того что он был.

Henren
Henren
для  Ванёк26
1 год назад

Очередная диверсия хохлов, разумеется.

Базилевс
Базилевс
для  Henren
1 год назад

На пшекском корабле за пару лет до СВО?

Чтобы добавить комментарий, надо залогиниться.