Заморская война в Португальской Гвинее

За несколько месяцев до апреля 1974 года, положившего (на время) конец войне в заморских провинциях Португалии, повстанцы – а именно ПАИГК в Португальской Гвинее – впервые применили в атаках на португальские посты бронетехнику советского производства.

Всего таких эпизодов было несколько, и какого-то успеха партизанам использование бронетехники не принесло. Насчёт того, что это была за техника, есть разные точки зрения – БТР-152 или БМД-2. Ясно, что техника была колёсная.

БТР-152 это вот такой агрегат:

Этот БТР создавался на заводе ЗиЛ (тогда Завод имени Сталина) на базе шасси ЗиС-151. Последний БТР этого типа сошёл с конвейера в 1962-м году, за 15 лет производства их было выпущено более 10 тысяч штук.

БТР-152 так же был популярен и в других странах. Его поставляли в Восточную Европу и Юго-Восточные страны для войны с Израилем. Во внутренних конфликтах Африканских стран и во время военных действий в Афганистане БТР-152 так же был замечен в больших объёмах.

Вы удивитесь, но даже на сегодняшний день у более чем 20 различных стран эта машина стоит на вооружении. Техника действительно получилась очень практичной и одновременно недорогой. Даже странно, что тему не продолжили аналогичным броневиком на базе Урала. Причина была, видимо, в том, что советское руководство всенепременно требовало плавающие броневики – ну и вот, понаделали невменяемого дерьма вроде БТР-60ПБ с ценником, за который можно было сделать штук пять БТР-152.

Но вернемся в Португальскую Гвинею. Первый случай применения бронетехники произошёл в ночь с 7 на 8 января 1974 года в Копа, небольшом посту португальской армии на крайнем северо-востоке Гвинеи, неподалёку от сенегальской границы. Пост представлял собой десяток блиндажей, окружённых окопами и колючей проволокой. Обороняли его четыре десятка португальских солдат из 1-й роты 8232-го кавалерийского батальона под командованием альфереса милиции Мануэла Жоакина Бриту.

С 3 января пост оказался под атакой мощных сил ПАИГК по сценарию, испробованному партизанами в мае 1973-го против Гидаж, Гилеж и Гадамаэла. То есть постоянные обстрелы из миномётов, РПГ и артиллерии, с одновременной блокадой поста, путем пресечения движения военных колонн португальцев на помощь товарищам с помощью засад и минирования единственной дороги из Канкелита.

7 января обстрел шёл с 5-ти вечера, около 10-ти вечера из Бисау прилетел самолёт и отбомбился по району, с его появлением обстрел прекратился и португальцы решили, что на сегодня всё. Ещё час проведя в окопах, португальцы отправились спать по блиндажам, выставив часовых. Один из них в какой-то момент услышал шум работающих двигателей, но сам себе не поверил – откуда такое может быть глубокой ночью посреди гвинейского буша.

А через 10 минут после полуночи началась новая атака. Помимо миномётного обстрела, противник также подошёл на несколько десятков метров к колючей проволоке и вёл интенсивный обстрел из стрелкового оружия. Так как освещение поста было выведено из строя ещё вечерним обстрелом, альферес Бриту выстрелил осветительной ракетой. И в её свете поражённые португальцы увидели два бронетранспортёра, поддерживавшие обстрел поста огнём из своих пулемётов.

Но, как было написано в отчёте, “иного эффекта, кроме психологического, применение противником бронетехники не оказало”. Быстро придя в себя, португальцы открыли ответный огонь из автоматического оружия, пулемётов и единственного 81-мм миномёта, испытав скорее облегчение от того, что можно наконец-то вступить в бой с видимым противником – ПАИГК до этого обстреливала пост исключительно с безопасного расстояния и близко не подходила.

В какой-то момент боя, между первым и вторым часом ночи, один из партизанских БТРов попытался продвинутся ближе к португальским позициям. Он взломал колючую проволоку и выехал на лётное поле. Но первый капрал Жуан Рибейру не растерялся и использовал против него миномёт. Сняв его с сошек, он, при помощи альфереса Бриту, поддерживающего ствол (используя тряпки, чтобы не обжечь руки), выпустил несколько мин прямой наводкой в БТР с близкой дистанции. Прогремело несколько взрывов и вражеская машина остановилась. Затем довольно быстро враг отступил и прекратил обстрел.

Когда рассвело, португальцы решились выбраться из окопов и осмотреть окрестности. Судя по следам колёс, подбитый БТР партизаны утащили с собой с помощью другой бронемашины.

По кубинским данным под Копой произошло следующее: командовавший силами ПАИГК в этом районе Мамаду Касамба, вопреки мнению кубинского военного советника, лично сел за руль БТРа и поехал таранить колючую проволоку, но подорвался на мине и погиб.

В дальнейшем партизаны продолжали прежнюю тактику артобстрелов издали и блокады Копы, не решаясь к ней приблизиться, пока португальцы не эвакуировали пост 13 февраля 1974 года.

Материал: https://antinormanist.livejournal.com/500697.html
Настоящий материал самостоятельно опубликован в нашем сообществе пользователем Proper на основании действующей редакции Пользовательского Соглашения. Если вы считаете, что такая публикация нарушает ваши авторские и/или смежные права, вам необходимо сообщить об этом администрации сайта на EMAIL abuse@newru.org с указанием адреса (URL) страницы, содержащей спорный материал. Нарушение будет в кратчайшие сроки устранено, виновные наказаны.

Дочитал до конца? Жми кнопку!

Вам может понравиться...

7 Комментарий
старые
новые
Встроенные Обратные Связи
Все комментарии
Чтобы добавить комментарий, надо залогиниться.