Южная Корея даст США снаряды в аренду

Информационное агентство «Reuters» в материале Hyonhee Shin «South Korea to lend 500,000 rounds of artillery shells to US» («Южная Корея предоставит США в аренду 500 тысяч артиллерийских выстрелов») передаёт, что Южная Корея достигла соглашения о предоставлении Соединенным Штатам на временной основе 500 тысяч выстрелов для 155-мм артиллерийских орудий, что может дать Вашингтону большую гибкость в поставках боеприпасов Украине.

Об этом сообщила 12 апреля 2023 года южнокорейская газета «Dong-а Ilbo». Она со ссылкой на неназванные правительственные источники сообщила, что Южная Корея решила «одолжить» Соединенным Штатам боеприпасы вместо продажи, чтобы свести к минимуму возможность использования южнокорейских снарядов в конфликте на Украине.

Министерство обороны Южной Кореи заявило, что союзники изучают способы поддержки Украины, но отказались подтвердить конкретные обсуждения. Государственный департамент США не дал немедленного комментария.

Доклад появился после того, как просочившиеся строго засекреченные военные документы США подчеркнули трудности Южной Кореи в борьбе с давлением со стороны западных союзников с целью оказания военной помощи Украине.

Южная Корея, ключевой союзник США и крупный производитель артиллерийских боеприпасов, заявляет, что не может поставлять “смертельное” оружие Украине, ссылаясь на собственную ситуацию с безопасностью на фоне усиливающихся ядерных и ракетных угроз со стороны Северной Кореи.

Южнокорейская газета сообщила, что предоставляемые 500 тысяч снарядов будут использоваться Соединенными Штатами в первую очередь для пополнения своих запасов.

Закупив в прошлом году 100 тысяч таких снарядов, правительство США запросило приобретение такого же количества или больше в феврале, но правительство Южной Кореи искало другой способ поставки боеприпасов.

«Мы решили значительно увеличить объем снарядов, но выбрали метод аренды, предварительно изучив, как добросовестно отреагировать на просьбу близкого союзника, придерживаясь принципа правительства не предоставлять летальное оружие Украине», — заявил один из процитированных южнокорейских источников.

В статье не приводится подробностей о работе «арендного метода».

И Сеул, и Вашингтон подтвердили, что они ведут переговоры о сделке по поставкам артиллерийских выстрелов, но официальной информации о том, было ли соглашение заключено, не поступало. Газета сообщила, что соглашение было достигнуто в прошлом месяце.

Министр иностранных дел Южной Кореи Пак Джин заявил журналистам, что не может подтвердить сообщение газеты, но добавил, что позиция правительства против предоставления летальной помощи Украине остается неизменной.

Президент Южной Кореи Юн Сок Ёль, который в этом месяце нанесет визит в Вашингтон для встречи на высшем уровне с президентом США Джо Байденом, заявил, что Сеул не предоставлял Украине летального оружия и вместо этого расширит гуманитарную помощь.

Вопрос о помощи Украине со стороны Южной Кореи фигурирует в секретных американских документах, которые просочились в сеть в этом году и освещались в репортажах на прошлой неделе.

В документах сообщается, что высшие должностные лица из окружения президента Южной Кореи были обеспокоены планом продажи снарядов Вашингтону, заявляя, что эти снаряды могут быть перенаправлены на Украину, несмотря на позицию Сеула, согласно которой американские военные должны быть «конечным пользователем».

155-мм выстрел, который можно использовать не только для самоходной артиллерии, но и для буксируемой артиллерии при одинаковом калибре ствола, представляет собой комплект из снаряда, взрывателя, заряда и детонатора, а Poongsan поставляет Hanwha только сами осколочно-фугасные снаряды — пояснил представитель.

155-мм осколочно-фугасный снаряд стоит на опте 400 тысяч вон (307 долл) за единицу, а сумма контракта между Poongsan и Hanwha Aerospace составляет 164,7 млрд вон, поэтому Польше, очевидно, будет передано более 400 тысяч снарядов.

С другой стороны, известно, что Hanwha Aerospace экспортирует в комплекте с САУ K9 в Польшу от 50 тысяч до 100 тысяч снарядов. Иными словами, в итоге она экспортирует в Польшу более чем на 300 тысяч снарядов больше (видимо, те самые 330 тысяч корейских снарядов, о которых идет речь в утечке документов Пентагона), чем идет в комплекте с К9. При этом утверждается, что конечным пользователем всех снарядов на всю сумму 164,7 млрд вон указана Польша.

Для реэкспорта снарядов в третьи страны, включая Украину, требуется предварительное разрешение правительства Южной Кореи.

Материал: https://peremogi.livejournal.com/65972735.html
Настоящий материал самостоятельно опубликован в нашем сообществе пользователем Proper на основании действующей редакции Пользовательского Соглашения. Если вы считаете, что такая публикация нарушает ваши авторские и/или смежные права, вам необходимо сообщить об этом администрации сайта на EMAIL abuse@newru.org с указанием адреса (URL) страницы, содержащей спорный материал. Нарушение будет в кратчайшие сроки устранено, виновные наказаны.

Дочитал до конца? Жми кнопку!

Вам может понравиться...

20 Комментарий
старые
новые
Встроенные Обратные Связи
Все комментарии
Chryzolit
Chryzolit
для  Proper
1 год назад

Хе-хе. Почти сразу после выхода Death Stranding на волне хайпа про “гениальность” и “непонятого мастера” вышла сделанная за пять копеек игра Man Standing от разработчика, представившегося как Alex Kojimbekov. По большому счёту ничем, кроме графики, эта игрушка не отличалась от поделия Кодзимы.

man_standing.jpg
Gres
Gres
для  Proper
1 год назад

он не просто сеасист

Mautanuky
Mautanuky
1 год назад

Снаряды в аренду??? А самогон, напрокат)))

Henren
Henren
для  Proper
1 год назад

Дык если в розницу покупать, то это всегда дорого. Себестоимость стандартного снаряда невелика, порядка 200 долл. Правда, это была доковидная и довоенная цена, нынче как минимум вдвое дороже. Сейчас идет борьба за контракт на 1 млн снарядов, и цену французы сразу задрали в 10 раз. А почему нет? Как не навариться-то на идиотах? У хохлов-то выбора нет, у пиндосов тоже. Купят, куда денутся. По десятерной цене. Ибо дорога ложка к обеду. Им же снаряды нужны хиэ энд нау, а не через 10 лет. Вери гуд бизнес, однако. Это можно сравнить с авиабилетами – если покупать заранее, то цена низкая, а если лететь прямо сейчас – в 10 раз дороже.

saxar55
saxar55
для  Proper
1 год назад

Не давно в одном индийском фильме : “Это английский патрон , он сделан на английском заводе. Он проплыл семь морей чтобы попасть в Индию . Он стоил шесть шиллингов. Нельзя его просто так тратить, на какого то , коричневого индийца “.
Корейский лэндлиз однако, какой то.

sensl
sensl
для  saxar55
1 год назад

“R. R. R” фильм, небезынтересный надо сказать, хоть и сказка. Стоил шесть шиллингов, а теперь стоит, как из чистого золота. Я с таким переводом смотрел.

Neofit56
Neofit56
для  Mautanuky
1 год назад

А сало?!

Born
Born
1 год назад

Поступает информация, что на Купянском направлении по ВСУ нанесён массированный авиаудар

Предположительно, по позициям 14-й механизированной бригады между Раковом и Масютовкой активно применяются авиабомбы ФАБ-500 с модулями планирования и коррекции (МПК) разработки ГНПП «Базальт».

Воздушная тревога в этих районах не объявлялась, что косвенно подтверждает сброс авиабомб за пределами дальности действия комплексов ПВО украинской армии.

По предварительным данным, под удар попали штаб 2-го механизированного батальона, позиции 3-го механизированного батальона, а также ангары с техникой 10-го батальона 3-й танковой бригады.

Также поступают сообщения, что высокоточные бомбы ФАБ-500 с модулями планирования и коррекции (МПК) начали прилетать на позиции ВСУ в Артёмовске.

Предположительно, один прилёт зафиксирован возле укрепрайона 241-й бригады территориальной обороны между Хромовом и трассой для мотокросса, второй — в районе перекрёстка рядом с Восьмым прудом на западе города, где ВСУ пытаются перебрасывать в Артёмовск боеприпасы.

Судя по тому, что в районе начала активно работать авиация, дело с освобождением Артёмовска от ВСУ движется к своему логическому финалу. Применение высокоточных бомб позволит ускорить освобождение города и сведёт к минимуму необходимость штурмовых действий наземных войск.

Henren
Henren
для  Born
1 год назад

А вот во времена прежние, можно сказать былинные, на занятиях по тактике условия сообщались такие – “по позициям противника в квадрате Х силами вышестоящего командования в час Д будет нанесен воздушный удар мощностью в 50 кТ. Рассчитать… ” ну чего-нибудь там. И никаких, понимаешь, ФАБов.

Born
Born
для  Henren
1 год назад

Еще не вечер, остров негодяев дождется своего шанса.

Небритое прямоходящее
Небритое прямоходящее
для  Henren
1 год назад

При том, что уже в учебнике НВП середины 80х уже были указаны типы полевых укреплений и капитальной застройки, численность воинских соединений и необходимая мощность для их выведения из строя в разных укрытиях. Вместе с сопутствующими, препятствующими, радиусами полного и частичного.
В застройке ПГТ с подвалами 50 кТ это до 2 км сплошного и от 2х до 3х батальонов из строя.
Но кончамшим аккадэмии это неизвестно, ибо в сорбоннах русский не в ходу.

Gres
Gres
для  Небритое прямоходящее
1 год назад

а. что, вы читали тот учебник или были на тех уроках?

Небритое прямоходящее
Небритое прямоходящее
для  Gres
1 год назад

Внезапно да, читал.

ironback
ironback
для  Gres
1 год назад

Тогда на тех уроках все были, а некоторые даже учебник листали. Я правда споткнулся на управлении мотострелковым взводом и решил дальше читать только военно-приключенческую литературу.))

Ⱬ- ⱤØ฿₳Đ〄
Ⱬ- ⱤØ฿₳Đ〄
для  ironback
1 год назад

Не, не все.. Девочки ходили иголками там чего то шить. А мальчики, то да))
Но это возможно только у нас так было.

ironback
ironback
для  Ⱬ- ⱤØ฿₳Đ〄
1 год назад

Ничего подобного, НВП для всех. Это труды были разные, мы лопаты и посылочные ящики делали, девочки шили и чего-то там варили.

Gres
Gres
для  Henren
1 год назад

не ну блйа, нам же там жить

Чтобы добавить комментарий, надо залогиниться.