Покидая Россию

Рассмотрев все обстоятельства, я пришел к выводу о том, что нынешняя волна эмиграции из России – самая глупая из всех, которые были. Реально, я уже услышал/прочитал столько идиотских историй про бежавших из страны людей, что страшно становится: неужели у них совсем мозг атрофировался?

А ведь эти люди ещё недавно по улицам мимо меня ходили и в кафе за соседним столиком сидели.

Но я стал думать дальше. Изгнание Бродского, “философские пароходы” и всякие герцены создали в общественном сознании (или моём отдельном сознании?) ощущение, что из страны всегда уезжали “лучшие” люди. (Отдельный вопрос, кто и зачем культивировал это ощущение).

В то же время старое мое удивление было в том, что из России тем или иным образом постоянно кто-то уезжает. Если не вспоминать уехавших из причерноморских степей ариев, а сосредоточиться на истории Руси/России, то сначала всякие печенеги-половцы угоняли народ в полон, потом монголы – и бежавшие от них в Литву русские князья, потом всякие крымские татары и черкесы, потом народ поехал Сибирь осваивать, потом Смута, Курбский и т.п., потом евреи поехали массово, потом Революция и вообще национальная катастрофа, потом Отечественная война, потом опять евреи и волна 1990-х…

Всё время уезжают. И, казалось бы, тут уже ничего живого не должно было остаться, ВСЕ ЛУЧШИЕ ПОКИДАЮТ ЭТО ПРОКЛЯТОЕ МЕСТО.

Но, с другой стороны, вот они уезжают, а как-то хуже от этого не становится. Страна живёт, и неплохо живёт, получше большинства стран мира справляется. Вода в кране есть (да-да, а в Израиле с ней проблемы), электричество светит, отопление греет, в магазинах всего завались, асфальт на дорогах офигенно ровный. И закрадывается крамольная мысль: может, и правильно, что они все уезжают? Может, и хрен с ними, не нужны они тут? И без них только лучше?

А если бы они остались, гнильё всё это (кроме Бродского), то, может, было бы только хуже?

И вспоминается апостол Иоанн:

Они вышли от нас, но не были наши: ибо если бы они были наши, то остались бы с нами; но они вышли, и через то́ открылось, что не все наши. (1Ин.2:19)

Настоящий материал самостоятельно опубликован в нашем сообществе пользователем Proper на основании действующей редакции Пользовательского Соглашения. Если вы считаете, что такая публикация нарушает ваши авторские и/или смежные права, вам необходимо сообщить об этом администрации сайта на EMAIL abuse@newru.org с указанием адреса (URL) страницы, содержащей спорный материал. Нарушение будет в кратчайшие сроки устранено, виновные наказаны.

Дочитал до конца? Жми кнопку!

Вам может понравиться...

9 Комментарий
старые
новые
Встроенные Обратные Связи
Все комментарии
ironback
ironback
11 месяцев назад

Как уехали так и вернутся. На презентации фильма “Вызов” уже покрутился Ургант. Вроде как собирается вернуться на ТВ.

Henren
Henren
для  ironback
11 месяцев назад

Всех их нынешняя власть примет с распростертыми объятиями, и они снова начнут тут деньгу грести, это несомненно. Национально ориентированных правительств в мире больше нет. Всё, везде сидят гниды.

ZIL.ok.130
ZIL.ok.130
для  Henren
11 месяцев назад

Ну тут ты загнул — где сидит гнида мы знаем.
А из Европы пиндосам нужно уходить. НАТО — фтоппку.
Уже к осени им нужно начинать серию конфликтов малой интенсивности против Китая в Пасифике. Лаос, Мьянма — вот это вот всё.
А два конфликта и в Европе и там — уже не потянут от слова совсем.
Рамадан заканчивается — начинаются теракты в Европе. И этим будут дерижировать британцы. Как всегда — если видишь особенно выдающуюся гнусность — ищи рядом британца.

kak_tuz
kak_tuz
11 месяцев назад

Соскочить успели не тiльки лишь все:

Суд приговорил общественного деятеля и публициста Владимира Кара-Мурзу к 25 годам заключения за госизмену и фейки про армию России.

https://vz.ru/society/2023/4/17/1207938.html

Ну и чЮдеснага вам:
По ходу ЧВК “Huawei” в мякотке гегемона.

Минюст США: В Нью-Йорке обнаружили секретное отделение полиции Китая, двое его сотрудников арестованы

https://vz.ru/news/2023/4/17/1207976.html

kak_tuz
kak_tuz
11 месяцев назад

Ну вот как мимо этого пройти?

Украинские военные в ходе тренировок в Польше на танках Leopard 2 оторвали башню одному из них, заявил офицер запаса польской армии Пётр Павелка.

https://ru.rt.com/odo3

izyaman
izyaman
для  kak_tuz
11 месяцев назад

за хобот таскали?

Chryzolit
Chryzolit
для  kak_tuz
11 месяцев назад

Танк понимая, что его ждёт, решил сделать сеппуку.

Gres
Gres
11 месяцев назад

та и х с ними, а тех с кем х н впускать и не выпускать, пусть болтаются как гогно в проруби

kak_tuz
kak_tuz
11 месяцев назад

Хакерская группа RaHDit заявила, что раскрыла связанную с Центром информационно-психологических операций (ЦИПСО) ВСУ сетку каналов в российском сегменте Telegram.

https://ru.rt.com/odrr

Чтобы добавить комментарий, надо залогиниться.