Во что превратились танки БТ

Летят автострадные танки,
Шуршат по асфальту катки,
И грабят швейцарские банки
Мордатые политруки.
Как известно, главная идея танков БТ («быстроходный танк») заключалась в том, чтобы быстро ездить на колесах, сняв гусеницы. Поэтому их некоторые историки называли «автострадными» танками.
Кроме СССР, такими танками увлекались и в других странах. Идея в целом не взлетела — но в конце концов породила такие интересные машины, как французские боевые разведывательные машины EBR-75. На фото — такие машины из состава 8-го гусарского полка французской армии во время учений в районе коммуны Вадене; 1951-й год.
Panhard EBR-75 был очень интересной машиной, и без всяких гусениц обеспечивал весьма высокую проходимость.
Разработан в 1945—1948 годах на основе сконструированного Луи Делагардом довоенного опытного бронеавтомобиля AMR 201. Аппарат использовал ряд конструктивных новшеств, таких как качающаяся башня и четырёхосная схема с двумя подъёмными средними мостами.
Серийное производство Panhard EBR началось в 1950 году и продолжалось до 1970-х годов, всего было выпущено около 1200 машин этого типа в нескольких версиях. Panhard EBR оказался настолько удачен, что оставался основным бронеавтомобилем французских войск вплоть до 1970-х годов, а также поставлялся в ряд других стран, и в некоторых из них он всё ещё остается на вооружении.
Engin Blindé de Reconnaissance 75 Modèle 1951
Боевая масса, т 12,8 — 14,9
Экипаж, чел. 4
Тип брони стальная катаная, толщина 10—40 мм
Орудие — 75 мм с длиной ствола 48 калибров.
Да-да — толщина борта 20 мм, лоб корпуса и башни 40 мм, почти на уровне Т-34, куда там БТ. При этом надо заметить, что мощность двигателя у этой машины 200 л.с. — и её хватало.
https://youtu.be/PPVfEuIsF78
Скорость по шоссе — 100 км/ч. Внезапно.
С французскими AML 90 приходилось сталкиваться, таки да.
А вот их более продвинутый вариант.
http://www.army-guide.com/images/Rooikat105_hgjh_003.jpg
Да, у них есть. Хотя, как говорят, итальянский Центавр всё же получше.
Ну, для субтропиков Rooikat 105 — отличный вариант. А в тропиках любая техника сгнивает быстро.
В условиях африканской жары и большой запыленности конструкция Panhard EBR проявила себя очень хорошо, разведывательная бронемашина славилась своей неприхотливостью и надежностью. В противном случае экипаж и технические специалисты прокляли бы все на свете, так как для проведения ремонта двигателя с бронеавтомобиля необходимо было сначала демонтировать башню.
Черт его знает… Войну в Алжире, где они массово применялись я, понятное дело, не застал, а в Центральной Африке и на Юге их не встречал. Там были другие машины — тоже французские, были советские, были английские, но не эти.
В России, увидев успешность EBR, тоже попытались сделать нечто схожее:
http://www.gruzovikpress.ru/article/10724-eksperimentalniy-vezdehod-amo-zil-s-podkatnym-vedushchim-mostom-shturmuya-bezdoroje/Images/04f.jpg
Это колесная БМП «Объект 19». БМП «Объект 19» разработана в 1963–1964 годах СКБ Алтайского тракторного завода в Рубцовске совместно с Военной академией бронетанковых войск.
О как… Я о таких даже не слыхал.
Panhard EBR-75 интересен еще тем, что полностью симметричен. То есть у него передняя и задняя оконечность корпуса совершенно одинаковые, и башня стоит в центре машины. И водителей у него ДВА — один сидит спереди, второй сзади. И ездит он с одинаковой скоростью и вперед и назад. Да, собственно, у него вообще нет переда и зада в общепринятом смысле — единственное отличие передней части в том, что в ней стоят более толстые бронеплиты.
Казалось бы — задний водитель лишний, ан нет — он обеспечивает наблюдение за задним сектором, следит, чтобы своя пехота не попала под колеса, и обеспечивает вывод машины из боя на полной скорости без разворота, если передний водитель убит. И у него есть пулемет — чтобы не дать противнику обойти машину сзади и закидать гранатами.
Ну и да — в башне EBR-75 стоит автомат заряжания. Нехило так для начала 50-х. Поэтому и башня имеет такую конструкцию — ее верхняя часть жестко соединена с пушкой и с двумя барабанами со снарядами, и качается на цапфах относительно нижней поворотной части. В автомате 12 снарядов — и все эти 12 снарядов пушка выпускает за 1 минуту. И потом всё — машина должна выйти из боя, куда-то спрятаться, задний мехвод вылезает из люка и начинает запихивать снаряды в АЗ.
Вся система рассчитана на внезапный скоротечный бой — когда в первую же минуту решится, то ли ты сгорел — то ли снёс противника и успешно ретировался.
Panhard EBR-75 интересен еще тем, что полностью симметричен.
Видно, впечатлил французов австрийский ADGZ по самый ля резистанс. Мотор там, правда, в корме был, но то такое.
Ты будешь смеяться — но конструктор Панарда среди прочего мотивировал симметричный корпус тем, что он технологичнее и дешевле. Меньше шаблонов для раскроя бронеплит и кондукторов для сварки.
И штампы для крыльев проще — их всего два, зеркальных — левое и правое.
Зато с двигателем под башней они извратились — за основу была взята ЦПГ от легкового автомобиля, рядные 6-цилиндровые блоки цилиндров. И сделан 12-цилиндровый карбюраторный оппозит, очень плоский. Дефорсированный под плохое горючее.
Это кажется безумием — но мотор получился очень надежный, и практически непоражаемый в бою — ведь он лежит на днище, между огромными железными колесами тракторного типа.
Что же до ADGZ — так и у расово правильных тоже было в таком духе:

И с двумя постами управления — это идея еще с WW1.
Вся фишка ADGZ в том и есть, что корпус изначально для упрощения производства делался как симметричный (правый задний лист, он же левый передний) с отдельными элементами «жалюзи радиатора» и «обтекатель моторного отсека», на автомобильных агрегатах, с приводом на две центральные оси. Фельджандармерия и «зелёные» оченно их любили, говорят.
Ну в общем да, имеет место.
А вот еще французы — разведывательный бронеавтомобиль «Gendron-Somua 39»:
http://zonwar.ru/images/tank/armored_2mv/Gendron-Somua_39_2.jpg
Любили французы эти вот колёсики в середине.
Остроумно придумано использовать поперечную рессору в качестве не только верхнего рычага независимой подвески, но еще и элемента бронирования.
Часто встречающееся решение для внедорожников того времени — вращающиеся запасные колёса по бокам, которые играли роль опорных катков. Они помогали преодолевать пересечённую местность и даже брустверы с окопами, повышая проходимость машины примеры Horch 901 stuzakser, Phanomen Granit 1500A Kfz.71 4×4 Deutschland 1944.