Вери гуд бизнес!

Наши постоянные читатели знают, что на один и тот же расход в разных странах можно получить очень разный физический результат. Особенно дико с точки зрения получаемого результата выглядят расходы на армию и медицину США. Но уверен, что даже постоянные читатели будут впечатлены следующим примером из реальной жизни.
Маленькую 9-летнюю девочку в США укусила змея, вызвали врачей, отвезли в больницу, ввели противоядие… Обычная история. Как вы думаете, на какую сумму был выставлен медицинский счет? Пара сотен резаной? Пара тысяч?
Хе-хе, как вы наивны. 142 тысячи баксов! 9 с лихоем миллионов на наши рубли.
Из них, к примеру, 68 косарей была плата за четыре укола противоядием, а в 55 косарей обошелся сам по себе вызов медиков (потребовался вертолет).
Таким образом, один укус змеи принес в ВВП США столько же, сколько постройка не самого дешевого дома. А нашей России для получения аналогичного вклада в ВВП нужно экспортировать 2041 баррелей нефти, т.е. 271 тонну.
В общем, пример дает понимание, каким образом медицина принесла в ВВП США в прошлом году $3,7 трюлика резаной или, в среднем, $10.7K на каждого аборигена. При этом, если оценивать полученный результат, к примеру, из 36 стран ОЭСР смертность младенцев в США находится на 31-м месте (они шестые по худшести).
Зато 137 миллионов американцев сообщили, что в прошлом году испытали мощный “financial hardship” (это когда возникают проблемы с оплатой счетов или долгов) после того как пообщались с докторами. Подумаешь, мелочь для “самой богатой” страны (особенно если богатство измерять долговыми расписками).
PS. Самое понятное многим – это сравнить “производительность труда” американского и российского хирургов по ценнику на удаление аппендицита. Сразу станет понятно, откуда взялись сказки про “эффективность” американских работников.
У них там всё в стоимостных характеристиках определяется. И производительность труда долларами меряют. На том и статистика строится. То есть в данном случае не важно, помогли девочке или нет, важен не результат, а сколько денег вокруг этой темы прокручено. Соответственно по статистике и выходит “самая высокая производительность труда в мире”
Европа блин! В Париже закрыли полицейский комиссариат из-за нашествия блох.
Профсоюз заявил, что полицейское учреждение страдает от насекомых на протяжении многих дней, что делает условия работы стражей порядка “невыносимыми”.
-коммент:
Одели бы блошиные ошейники и всех делов.
Жилетожёлтая пора —
Горит Собор, ЕС трещщит, нищают парижаны
И бродят среди них — блохастые ажаны…
Отмаза! Работать не хотят
У нас некоторые политические “трупы” пытались выйти с протестными лозунгами на демонстрацию первомая. Были задержаны, пристыжены и отпущены.
Да. Все были в жёлтых жилетах. Что крестьянин то и обезьянин. За ограждением маршевой дороги в количествах были разные азиаты в желтых жилетках. Непонятно кто такие. Или уборщики улицы, или несостоявшиеся протестанты)))