Великая сельскохозяйственная держава

Заметки на полях европейской поддержки Украины. На главной странице агентства Рейтер сейчас красуется очень оптимистичная новость про Украину и её европейских партнеров. Вот она:

«Ukraine exports first grain by train to Europe — APK-Inform says».

«Трейдеры экспортировали первые партии украинской кукурузы в Европу поездом, поскольку морские порты страны остаются заблокированными из-за российского вторжения, сообщила в воскресенье сельскохозяйственная консалтинговая компания «АПК-Информ».

Украина является крупнейшим мировым производителем и экспортером зерна, и почти весь её экспорт традиционно отгружался из черноморских портов. Ежемесячный экспорт зерна перед войной превышал 5 млн тонн.

Трейдеры и представители сельского хозяйства заявили, что Украина, у которой всё ещё есть значительные объёмы зерна на складах, может начать экспортировать его поездом через свою западную границу.

«Первые партии кукурузы в несколько тысяч тонн уже экспортированы через западную сухопутную границу Украины», — говорится в сообщении АПК-Информ. «Сохраняются трудности с логистикой, предложение по-прежнему преобладает над спросом, но цены перестали падать», — добавили в ведомстве.

АПК-Информ сообщил, что цены на украинскую кукурузу DAP (с доставкой на месте) для покупателей из Польши и стран Балтии составляли от 250 до 265 долларов за тонну и 275 долларов за тонну для Словакии. Украинские транспортные власти заявили, что поездами из Украины в Европу можно экспортировать до 600 000 тонн зерна в месяц».

Для Евросоюза, у которого сейчас определённые сложности с продовольствием — новости отличные. Погоды не сделают, конечно, но каждая тонна сейчас на вес золота.

Для западных агрохолдингов и зернотрейдеров (которые операции в основном проводят через офшоры в Швейцарии или Кипре, где собственно и остаётся прибыль от сделок) — новости вообще классные.

Для украинцев, у которых на носу посевная, которая… как бы это сказать помягче… будет сложной (даже на уровне «где взять соляру?», не говоря уже об её стоимости), новость о том, что в Европу сейчас будут пробовать вывозить по 600 000 тонн зерна в месяц — это даже не совсем новость. Это намёк. На приближающуюся принудительную диету. Довольно радикальную диету.

Помнится, едва ли не сразу после государственного переворота 2014-02-22 захватившие Украину террористы пообещали сделать её великой сельскохозяйственной державой. Вот и сделали, да.

Украинские воры спешат распродать остатки прошлогодней кукурузы со складов до того, как Украина перестанет существовать.

Материал: http://t.me/crimsondigest/1435
Настоящий материал самостоятельно опубликован в нашем сообществе пользователем Proper на основании действующей редакции Пользовательского Соглашения. Если вы считаете, что такая публикация нарушает ваши авторские и/или смежные права, вам необходимо сообщить об этом администрации сайта на EMAIL abuse@newru.org с указанием адреса (URL) страницы, содержащей спорный материал. Нарушение будет в кратчайшие сроки устранено, виновные наказаны.

Дочитал до конца? Жми кнопку!

Вам может понравиться...

15 Комментарий
старые
новые
Встроенные Обратные Связи
Все комментарии
Чтобы добавить комментарий, надо залогиниться.