США сжигают стратегические резервы

США продолжают «выжигать» свои стратегические резервы с рекордными в истории темпами. За последние 12 недель запасы сокращаются в темпах в среднем около 900 тыс баррелей в день, причем интенсивность утилизации запасов не снижается, а остается на рекордном уровне на протяжении последних пяти месяцев.

С момента, когда США начали «стабилизировать нефтяной рынок» (с начала 2022 года), запасы сократились на 150 млн баррелей и опустились до уровня 1985 года. Но и коммерческие запасы остаются на 8-летних минимумах. Ситуация с запасами нефти в США весьма драматическая. Учитывая, что нет поддержки со стороны предложения нефти, единственная надежда – это коллапс спроса.

Тут нужно примечание. Вообще-то на графике видно, что стратегические запасы нефти США начали расходовать еще в начале 2017 года, а в катастрофическое пике процесс вошел где-то в середине 2021 года – и это отнюдь не “с начала 2022 года”, как нам заливают американские анал-итики.

Официально нефть из резервов США разрешили расходовать 23 ноября 2021 года, физически расход должен был начаться в декабре 2021 года. То есть до начала русского СВО (которое началось 3 месяца спустя). Однако графики запасов показывают, что на самом деле расход начался значительно раньше. Громкие ноябрьские решения Байдена о расходе 50 миллионов баррелей резервов – это ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ расходы резервов, расход шел и до них, просто стало видно, что расхода не хватает, с бензоколонок в США стало пропадать топливо.

Здесь есть еще один момент, который был неоднократно подчеркнут ранее, но с каждым месяцем становится более выраженным.

США агрессивно увеличили экспорт нефти и нефтепродуктов до абсолютного рекорда в 10.1 млн баррелей в сутки по состоянию на 19 августа 2022. В структуре увеличения экспорта свыше 63% – это нефтепродукты – именно они сформировали основной прирост экспорта. Основное направление поставок – это Европа.

Одновременно с этим, импорт нефти и нефтепродуктов остается стабильным на уровне в среднем 8.5-8.7 млн барр/д – эти показатели были на протяжении последнего года плюс-минус.

Все это привело к тому, что объем чистого экспорта нефти и нефтепродуктов из США составил 1.56 млн барр/д в среднем за последние 4 недели, что близко к абсолютному рекорду в апреле на уровне 1.67 млн барр/д.

С 24 февраля по 19 августа средний чистый экспорт нефти и нефтепродуктов из США составляет 1.08 млн барр/д, тогда как стратегические запасы за это время сокращались в темпах по 726 тыс барр/д, т.е. фактически избыточный экспорт в Европу идет из стратегических запасов США!

Таким образом, энергетический кризис в Европе кроется из резервов США (разумеется, не бесплатно – это щедро оплачивается Европой). При этом энергетические дисбалансы увеличиваются с каждым месяцем, а запасов все меньше и меньше. Система идет на разрыв!

Материал: https://t.me/spydell_finance/1725
Настоящий материал самостоятельно опубликован в нашем сообществе пользователем Proper на основании действующей редакции Пользовательского Соглашения. Если вы считаете, что такая публикация нарушает ваши авторские и/или смежные права, вам необходимо сообщить об этом администрации сайта на EMAIL abuse@newru.org с указанием адреса (URL) страницы, содержащей спорный материал. Нарушение будет в кратчайшие сроки устранено, виновные наказаны.

Дочитал до конца? Жми кнопку!

Вам может понравиться...

13 Комментарий
старые
новые
Встроенные Обратные Связи
Все комментарии
igor2000
igor2000
1 год назад

кто бы мог подумать, что если нефть добывать, то ее станет меньше. И ее станет не хватать

Ⱬ- ⱤØ฿₳Đ〄
Ⱬ- ⱤØ฿₳Đ〄
для  Proper
1 год назад

И тут вдруг принц из принципа..

Galuhka
Galuhka
для  Proper
1 год назад

Ух ты! Это они продают свою нефть в надежде что страны-члены ОПЕК снизят свою цену на нефть и тогда они спокойно опять пополнят резервы, но что-то явно идёт не так..

Ⱬ- ⱤØ฿₳Đ〄
Ⱬ- ⱤØ฿₳Đ〄
для  Galuhka
1 год назад

цЭш лементарно, нефти много становится, она дешевеет.. Но что то пОшло не так.
Может денег напечатали под это дело больше чем нужно..

ZIL.ok.130
ZIL.ok.130
для  Proper
1 год назад

Сверьху покрыть матом — шоп зимой теплее было.

Galuhka
Galuhka
для  Proper
1 год назад

Может пустыня какая-нибудь?

Galuhka
Galuhka
для  Proper
1 год назад

В Солт-Лейк-Сити была олимпиада, значит там должно быть более менее нормально и со связью и с дорогами (в Сочи же сделали).

Galuhka
Galuhka
для  Proper
1 год назад

Кстати наши г@вн@еды в свое время здорово поизгалчлись на тему что зимняя Олимпиада пройдет в Сочи в субтропиках, по поводу Солк-Лейк -сити молчали будто того же в рот набрали, но Сочи лежит на 43 параллели, СЛС на 40-й параллели на 3 градуса южнее и ничего олимпиада прошла

Чтобы добавить комментарий, надо залогиниться.