В США решили морить бедных голодом

Программой Food Stamps (талоны на еду) пользуются более 42 млн голодающих американцев, но с 1 марта эти талоны уменьшатся с $235 в месяц до $95 (грубо говоря – в 2.5 раза). Но это лишь часть проблемы.

Хуже всего будет старикам – пособия SNAP (программа льготной покупки продуктов для малоимущих) упадут с $281 до $23, то есть в 12 с лишним раз. И это при условии взлетевших цен на продукты в Америке.

Официальной причиной такого решения администрация Байдена называет укрепление экономики. Да-да, мы ничего не перепутали – именно “укрепление экономики” названо причиной лишения людей еды. Старики и инвалиды в США должны умереть. На них в укрепленной экономике больше нет денег.

А в это время так называемые “русские студенты” во Франции пожаловались на дискриминацию и безденежье.

Как пишет газета ле Монд (перевод – peremogi.livejournal.com/65382876.html), многие молодые россияне предпочитают, несмотря на повседневные трудности, не возвращаться на родину и продолжать учебу во Франции, чтобы избежать мобилизации в армию, при которой есть возможность оказаться участником военных действий на Украине.

“Я русская”. Каждый раз, когда Дарья Кряжова произносит эти слова, она чувствует глубокую тревогу. 28-летняя аспирантка-филолог Сорбоннского университета прекрасно говорит по-французски и любит Францию. Приехав во Францию в 2019 году, она продолжила там свою университетскую учебу. Но после 24 февраля 2022 года, даты начала спецоперации России на Украине, российское гражданство стало проблемой для нее, как и для многих русских студентов во Франции. “Это стало чем-то постыдным”, — признаётся она.

По данным французского бюро Campus France, агентства по рекламе французского высшего образования за рубежом, в 2022 году во Франции училось 5400 студентов из России. Многие из них предпочитают как-то закрепиться во Франции, хотя постоянно жалуются на дискриминацию. И российская военная мобилизация только увеличила число такой молодежи. По словам источника в правительстве, за предшествовавший конфликту год во Францию приехали учиться 1500 россиян. Еще 1200 человек присоединились к ним в 2022 году.

24-летняя Анастасия Мишина, студентка второго курса магистратуры по издательскому делу Сорбоннского университета, стала одной из тех, кто решил не возвращаться. Приехав в 2021 году в Париж, чтобы получить двойную степень магистра, предложенную Сорбонной и Санкт-Петербургским университетом, она стала свидетельницей вступления своей страны в конфликт. Она тут же ощутила последствия западных санкций, введенных против ее страны. Сотрудничество между двумя вузами было официально прекращено, преподаватели могут лишь по доброй воле согласиться сопровождать свою студентку до защиты диплома. Правда, остаться Анастасии придется на правах человека без средств: французский банк BNP, в котором у нее открыт счет, отказывается перевести деньги, которые ее мать готова отправить из России. А стипендия Анастасии в рамках программы Erasmus Plus скоро заканчивается. Без финансовых средств ей придется привыкать к бесплатным обедам от “Ресторанов сердца” (еда для нищих), а также искать случайные заработки, чтобы выжить.

Для банков российский паспорт стал подобен красной тряпке. 21-летняя Мария Занга, студентка Школы промышленной биологии, высшей инженерной школы в Сержи (Валь-д’Уаз), столкнулась с этим, когда искала ссуду для оплаты учебы. Она родилась в Санкт-Петербурге в семье камерунца и якутки, имеет российский паспорт.

“Когда я обращаюсь в банк и представляю свой учебный проект, все идет нормально. Я всегда уточняю, что я не француженка и получаю понятный ответ: иностранные студенты также имеют право на получение ссуды”. Но ситуация в корне меняется, когда девушка показывает паспорт. “А-а-а-! Так вы русская!” — восклицает сотрудник банка, и все заканчивается вежливым отказом. “А ведь я не олигарх”, — нервно пытается объясниться Мария.

Если денежные переводы стали проблемой, есть другой способ обойти блокаду: криптовалюты. Российские семьи покупают ее за рубли, переводят виртуальные деньги по сетям своим детям-студентам, которые покупают на эту криптовалюту евро. Курсовые потери значительны и обогащают недобросовестных посредников. Но и в этих условиях возвращение в Россию многими отвергается.

“Молодые люди обеспокоены больше всего потерей студенческой визы”, — объясняет Антуан Николь, бывший учитель литературы Французского университетского колледжа в Москве. Хотя французские университеты пока разрешили российским студентам повторно поступать на 2022-2023 год и сохранить за собой статус, дающий им право на вид на жительство, их положение остается нестабильным. Страх быть отправленными обратно в Россию особенно силен у парней: им кажется, что на родине их ждет фронт.

Родившийся в семье русского и украинки, 33-летний Лев (имя изменено), научный сотрудник Университета Париж-Сакле, считает этот конфликт душераздирающим. О возвращении в Россию не может быть и речи: “Я участвовал в акциях протеста против этой операции и правительства Путина. Если я вернусь, меня, скорее всего, призовут за это в армию”.

Для Анастасии этот вопрос не актуален, даже если возвращение на родину не представляет для нее никакой угрозы: “За последний год мой университет в Санкт-Петербурге претерпел изменения, стал другим. Больше нет места свободе, а те, кто остался во главе вуза, поддерживают Путина. Я не хочу там учиться”.

Поэтому Франция рассматривается как убежище. Хотя при этом отношения между украинской и русской диаспорой в Париже остаются сложными. Дарья, настроенная против Путина, активно помогает украинским беженцам в Париже с начала конфликта. Поэтому ей особенно обидно читать в социальных сетях послания своих украинских друзей насчет того, что “лучший русский — это мертвый русский”.

“Я понимаю, что они пытаются таким образом справиться со своей травмой и выражают свой гнев, но я представляю мертвыми своих родителей — и не могу согласиться с такими постами”, — говорит она. Получается, что российские студенты во Франции несут на себе основную тяжесть политических решений Москвы. И это при том, что в разговорах с французами эти русские студенты осуждают действия своей власти.

Негативное отношение окружающих добавляется к страху. Все вокруг говорит о расплате: страдают или сами студенты, или их семьи, или вернувшиеся домой молодые люди — в случае призыва на службу.


Вот такой вот лапшой кормит своих французских читателей газета Ле Монд. «Ле Монд» — французская ежедневная вечерняя газета леволиберальных взглядов с тиражом 364 240 экземпляров (на 2014 год). Штаб-квартира расположена в 13-м округе Парижа. Леваки такие леваки.

Причем ум им, конечно, давно уже не товарищ. Они спокойно пишут, что Дарья Кряжова, Анастасия Мишина, Мария Занга, несмотря на повседневные трудности, не возвращаться на родину и продолжать учебу во Франции, чтобы избежать мобилизации в армию. Шо? В России баб уже призывают в армию? Seriously? И вот так у них всё. Сльозi на очах.

Что же до самих “студентов” – русофобы должны страдать, это правильно и хорошо. Если вам стыдно, что вы русские — успокойтесь, вы не русские. Кружевные трусы вам тогда очень пригодятся на пляс пигаль, да и вообще, работу вам найдут быстро, албанские рекрутинговые агентства всегда готовы оказать студенткам и студентам помощь.

Очень понравился фрагмент:

Я всегда уточняю, что я не француженка и получаю понятный ответ: иностранные студенты также имеют право на получение ссуды. Но ситуация в корне меняется, когда девушка показывает паспорт. “А-а-а-! Так вы русская!” — восклицает сотрудник банка, и все заканчивается вежливым отказом.

То есть им прямо жизнь показывает, что «верховенство права» и «закон» на этом “благословенном западе” — ху///ня из-под коня, но до студентов не доходит. Тупенькие какие, любители справедливого мира и прав человека… Возникает вопрос — как тогда они вообще способны были учиться в ВУЗе, с таким-то вакуумом черепной коробки?

Я ещё могу как-то понять обгаженного рагуля из забытого Богом села вна Запукрии, скакавшего на Мудане за зарплаты в пять тыщ ойро. Природное существо, там в верхней дупе ничего сложнее салауронили с бандеркой и паров самогона отродясь не водилось. Но эта “нефранцуженка” ведь как-то осилила хотя бы тот же хранцузский выучить до уровня, который позволяет учиться в институте! И тут – такая тупость и неспособность делать простейшие выводы из происходящего с ней.

…но я представляю мертвыми своих родителей — и не могу согласиться с такими постами…

А ты, милочка, себя мёртвой представь. Они же и о тебе говорят, не доходит? Дойдёт. Может быть. Когда это увидишь.

Но нет, она же “прекрасно говорит по-французски и любит Францию”, ахахахаха, и думает, что до нее хохлы не доберутся.

Материал: https://t.me/rlz_the_kraken/56727
Настоящий материал самостоятельно опубликован в нашем сообществе пользователем Proper на основании действующей редакции Пользовательского Соглашения. Если вы считаете, что такая публикация нарушает ваши авторские и/или смежные права, вам необходимо сообщить об этом администрации сайта на EMAIL abuse@newru.org с указанием адреса (URL) страницы, содержащей спорный материал. Нарушение будет в кратчайшие сроки устранено, виновные наказаны.

Дочитал до конца? Жми кнопку!

Вам может понравиться...

9 Комментарий
старые
новые
Встроенные Обратные Связи
Все комментарии
Anunah
Anunah
1 год назад

По дефкам- первая, третья и пятая не беру. Хотя первая и пятая отработают на 5с+. Но остановлюсь на последней и особенно второй. И выглядят лучше, и работать на совесть будут.

Николай Соколов
Николай Соколов
1 год назад

На фотке очередь, на бирже труда.

Anunah
Anunah
для  Николай Соколов
1 год назад

Не, на фотке уже.
– А можна всех посмотреть?
-Мсье, остальные пока на занятиях. У них ещё две пары и семинар.

ZIL.ok.130
ZIL.ok.130
для  Proper
1 год назад

@н@льный пленэр.

ZIL.ok.130
ZIL.ok.130
для  ZIL.ok.130
1 год назад

Что то типа такого:

Ленинградка.png
千爪 尺.Z
千爪 尺.Z
1 год назад

Если она чувствует тревогу, когла говорит – я русская, значит она нерусская. Русские не могут чувствовать тревогу из-за того, что они русские. Тревожно всяким артистам и прочим олигархам

kak_tuz
kak_tuz
1 год назад

«Слава России, базара нет!»

https://ru.rt.com/nysm

Чтобы добавить комментарий, надо залогиниться.