Украина разрывает Будапештский меморандум

Речь идет о том, что Украина отказывается от своего безъядерного статуса. Зеленский прямо заявил, что Украина “имеет возможности” создать собственное ядерное оружие, и его создаст “для защиты от агрессора”.

Я считаю, это самое веселое из того, что отмочил Зелибоба за все время своего президентства.

Забывчивым я хочу напомнить об израильских ударах по ядерным объектам Ирана и Сирии. Если Зеленский хочет, чтобы то же самое происходило с Украиной – ну ради бога…

Я хочу заметить, что официальный отказ Киева от Минских соглашений всё еще не озвучен, и сегодня действия ВСУ на Донбассе демонстрируют недоговороспособность украинских властей, самолично отказывающихся выполнять международные обязывающие документы по мирному урегулированию.

При этом я хочу напомнить, что возвращение Крыма в Россию происходило в правовом поле, и не явилось результатом аннексии полуострова Россией, ибо имела место сецесия – а это совершенно другая история, и совершенно иная юридическая реальность, между прочим…

Итого мы имеем недоговороспособность Украины при явном желании России двигаться по пути Минского процесса, подразумевающего территориальную целостность Украины в контексте Донбасса, с одной стороны, и самоличный отказ от Будапештского меморандума и попытки получить ядерное оружие – с другой…

Отказ Украины от безъядерного статуса автоматически открывает России путь к признанию республик, причем в любом территориальном объеме – вплоть до западной границы Львовской области. На основании международного права. Кроме того, это развязывает России руки в плане военных действий против текущего киевского камеди-шоу. Ибо она не обязана ни разу соблюдать целостность публичного дома в процессе полицейского рейда.

А также это меняет статус Украины с того, который есть, на статус территории с потенциальным военным конфликтом с сопредельной державой (Россией), что АБСОЛЮТНО И ПОЛНОСТЬЮ блокирует любую риторику касательно ЕС и НАТО.

Говоря простым языком – то, что говорит Зеленский, сильно ухудшает положение Украины.

Теперь об “у Украины есть возможности”…

Нет таких возможностей.

У Украины нет энергетики для обогащения урана диффузным методом (на “сеточках”). Нет даже для низких степеней обогащения, чтобы себе ядерное энергетическое топливо изготовить. Более того – сегодня, даже закупая топливо у Вестингауза, Украина на самом деле закупает топливо из энергетического урана, обогащенного в России. Потому что у самих США обогатительные заводы давно развалились, их остатки имеют совершенно недостаточную мощность для обеспечения самих США ядерным топливом, не говоря уже о материалах для атомных бомб.

Поставки урана для производства ядерного оружия на Украину из США автоматически приводят в действие договор о нераспространении ядерного оружия, и США лишаются российских поставок обогащенного урана. То есть – ядерная энергетика США оказывается в состоянии дефицита топлива, и европейские компании не могут восполнить этот дефицит (у них тупо не хватает мощностей).

Если говорить о менее затратном способе обогащения урана – центрифужном – то на сегодняшний день таковые технологии есть в России (лучшие в мире центрифуги), Иране, Китае и Северной Корее, плюс в Европе. США пытались организовать у себя такое же – но пролетели со свистом. Ибо технология хоть с виду и простая, но имеет массу тонкостей и очень серьезные требования к материалам…

Если США не смогли в центрифуги – то кто сказал, что сможет Украина?

Учитывая мировые планы по строительству АЭС – а сейчас их строится МНОГО – текущие мощности по обогащению урана будут загружены на 100% в течении долгого периода времени. Выделять мощности под хотелки Украины, при том, что она рискует таки заставить Россию действовать по-израильски в данном вопросе, никто не станет. К тому же у Украины НЕТ ДЕНЕГ даже для отдачи госдолга – что же говорить о ядерной оружейной программе?

Суммируя все вышесказанное, я смеюсь, потому что это реально смешно. А если попытаться это сделать – то будет еще и очень больно, причем конкретно тем, кто будет этим заниматься…

PS. Думается мне, что всё это имеет под собой политическое прикрытие наличия у Украины нескольких старых советских ядерных зарядов – которые украинским нацистам очень хочется пустить в ход, но тогда придется объяснять, откуда они взялись, а там ниточки потянутся слишком далеко. Израиль ведь не случайно до сих пор официально отрицает наличие у себя ядерных зарядов, хотя неофициально все знают, что они есть, и Израиль их применит, если вдруг что. А все вокруг (кроме арабов и персов, разумеется) делают вид, что верят в официальную позицию Израиля – потому что иначе его надо бомбить и оккупировать с целью изъять атомные бомбы и разрушить возможности для их производства. ЮАР добровольно сдал свой ядерный арсенал и разрушил ядерные объекты, имея перед собой именно такую перспективу.

И не случайно нацисты из Азова выложили ролик с тем, как они собирают “грязную бомбу” из материалов, якобы извлеченных из чернобыльской АЭС. Это, разумеется, туфта – но туфта, имеющая задачу прикрытия того, что произойдет, если старый советский ядерный заряд не взорвется должным образом из-за деградации (всё-таки с момента его производства прошло более 30 лет, все сроки годности давно закончились). Идея хохолов понятна – если рванет как надо, то Украина заявит об обладании ядерным оружием (почву подо что зондирует Зеленский своими заявлениями), а если рванет плохо, то это будет выглядеть как “грязная бомба” от нацистов из “Азова” (запрещенного в России).

PPS. Заявление посла Германии на Украине о выходе Киева из Будапештского меморандума может быть началом серьезной провокации. Анка Фельдгузен, глава диппредставительства Германии в Киеве, заявила, что Будапештский меморандум, по которому Украина отказалась от ядерного оружия в обмен на гарантии безопасности со стороны России, США и Великобритании, не имеет юридических обязательств.

“Будапештский меморандум – это, действительно, формат без юридических обязательств в рамках международного права”, — указала дипломат.

Даже если не обращать внимание на тот факт, что иностранные дипломаты напрямую призывают руководство Украины забыть свои международные обязательства и каким-то образом получить ядерное оружие, наличие подобного вооружения у страны, постоянно заявляющей о “возвращении” территорий и имеющий вооруженный конфликт, уж точно не будет способствовать миру в Европе.

Остается один вопрос — “Неужели Евросоюз и США настолько отчаянные, что действительно пойдут на размещение ядерного оружия на Украине?”

Материал: https://bigdrum.livejournal.com/1849017.html
Настоящий материал самостоятельно опубликован в нашем сообществе пользователем Proper на основании действующей редакции Пользовательского Соглашения. Если вы считаете, что такая публикация нарушает ваши авторские и/или смежные права, вам необходимо сообщить об этом администрации сайта на EMAIL abuse@newru.org с указанием адреса (URL) страницы, содержащей спорный материал. Нарушение будет в кратчайшие сроки устранено, виновные наказаны.

Дочитал до конца? Жми кнопку!

Вам может понравиться...

22 Комментарий
старые
новые
Встроенные Обратные Связи
Все комментарии
Чтобы добавить комментарий, надо залогиниться.