Тотальный разрыв с Западом

Дорогие друзья, мысль простая, но как-то у нас до сих пор в голове не оформлялась, хоть мы и много раз уже писали о противостоянии России с Западом. Так вот, мысль такая:

Сравнивать нынешний конфликт со всеми предыдущими по линии Россия-Запад некорректно, потому что этот замес – это, кажется, первый в истории нашего государства случай, в котором со стороны Атлантики у нас натурально нет ни одного открытого союзника.

То есть со времён разборок с поляками, века с 16-го, на нашей стороне обычно хоть тушкой, хоть чучелком, но какие-то европейцы выступали. В Ливонской войне датчане, например. В Русско-польской, начала 17 в., были шведы. В борьбе с Наполеоном в разное время помогали британцы, шведы и пруссы. В антигитлеровской коалиции СССР, понятное дело, был главным участником, но далеко не единственным в Европе.

И так по всем более или менее крупным европейским конфликтам до сих пор – там каждый раз оказывались какие-то силы в Европе, которые выступали на нашей стороне. Или же большинство вообще не отсвечивало, будучи занятым каким-то личным своим мордобоем с другими соседями.

Но сегодня открытых союзников в Европе или по ту сторону Атлантики у нас в принципе нет. Ну, Орбан только вяло трепыхается, ему ещё АЭС строить надо и бензин у него очень дорогой.

Нас эта мысль почему привлекла.

До сих пор, какими бы страшными войны в Европе с нашим участием ни были, они так или иначе оставались разборками внутри одной европейской мегацивилизации, к которой и Россия исторически тоже в полной мере принадлежит. Мы по большей части европеоиды, у нас с ними схожая вера, в известной степени схожая светская культура, схожее право, схожий подход к военному делу, обе наши столицы в европейской части страны расположены, плюс, кровное родство по монархическим линиям нас с Европой тоже так или иначе длительное время сближало.

Но в этот раз мы абсолютно сами по себе – и то, что мы называем «коллективным Западом», в нашем лице сегодня натурально пытается отсечь от себя многовековую часть общей европейской цивилизации.

Ну, и мы, справедливости ради, тоже в целом готовы от той цивилизации отсечься, хоть при таком историческом багаже процесс этот и будет длительным и сложным – и последствия в культурном плане для нашей страны у него будут, подозреваем, довольно необычные.

Поскольку прежде, как бы люто мы с Западом ни рубились – в итоге всё равно оставались с ним в одном культурном пространстве, Запад никогда прежде не двигал в нашу сторону таким (условным) монолитом. Вероятно, поэтому каким бы тяжёлым ни был любой предыдущий замес, после него в нашем собственном культурном пространстве баланс западничества-славянофильства довольно быстро восстанавливался.

Но сегодня западничество как таковое, по коллективной сути своей, является одним сплошным антироссийским вектором. Мы не можем сегодня, как четыреста лет назад, сказать, мол, ну, это поляки чисто рехнулись, зато шведы понимают, что к чему. Или, как двести лет назад: это французам скворечник поплавило, но пруссы и британцы соображают.

Сегодня сам феномен западничества, вкупе со славянофилами подаривший нам столетия унылого околоидеологического бодания на тему особого исторического пути, вдруг стал неактуален. Со стороны Атлантики они там все – вероятно, впервые в истории – открыто выступают против нас.

И заменить это выпадающее западничество нам сегодня совершенно нечем.

И особой необходимости его чем-то заменять теперь уже, кажется, тоже нет.

Материал: https://t.me/orda_mordora/13980
Настоящий материал самостоятельно опубликован в нашем сообществе пользователем Proper на основании действующей редакции Пользовательского Соглашения. Если вы считаете, что такая публикация нарушает ваши авторские и/или смежные права, вам необходимо сообщить об этом администрации сайта на EMAIL abuse@newru.org с указанием адреса (URL) страницы, содержащей спорный материал. Нарушение будет в кратчайшие сроки устранено, виновные наказаны.

Дочитал до конца? Жми кнопку!

Вам может понравиться...

9 Комментарий
старые
новые
Встроенные Обратные Связи
Все комментарии
ironback
ironback
1 месяц назад

А в Крымскую войну у нас были какие-то союзники?

Небритое прямоходящее
Небритое прямоходящее
для  ironback
1 месяц назад

В Европе Пруссия, в Новом свете САСШ.
Причём без всяких пактов и договоров.

ironback
ironback
для  Небритое прямоходящее
1 месяц назад

Если САСШ ещё как-то, где-то можно отнести к союзникам, то Пруссия просто честно соблюдала нейтралитет. Я имел ввиду настоящих союзников, тех, кто если не воевал на нашей стороне, то хотя бы активно помогал. Оружием, припасами…

Dimokrat
Dimokrat
1 месяц назад

Фигня. Однополярность не сложилась, а очень хочется.
Залужье подчинило Европу, и стравило её же с Россией, чтобы ограбить и уничтожить их самостоятельность вместе и навсегда.
Нафиг персонал, джаст бизнес.
Европа мнётся жмётся, но подчиняется пока гегемон гегемонит, но когда (а не если) он даст слабину, сбежит от него не оглядываясь.

Архитектура Европы создана Америкой таким образом, что ядром Евросоюза является НАТО, теперь понятно для чего.
Но у России есть поддержка в мире, и нынешний замес закончится тем, что залужные уберутся обратно к себе в Залужье, и Россия сможет разговаривать с Европой с совершенно других позиций.

Гудбай Америка, о!

SirBarmalei
SirBarmalei
1 месяц назад

Это не Россия отрывается от западного культурного пространства. Это сам Запад отрывает себя от своего собственного культурного пространства, отменяя всю свою многовековую традицию. В этом плане мы, наоборот, консервируем в себе лучшие традиции Запада и не даем им умереть. Мы не отменяем в себе Запад, это Запад отменяет в себе самого себя.

Мы и так уже несколько веков дефакто являемся наследниками древней римской империи. Про Третий Рим, надеюсь, вы знаете. Послушайте отца Джозефа Глисона (правда он говорит в основном на английском), который всей своей семьей переехал в Россиию, который в свое время открыл для себя православие, перешел в него будучи еще в США, а затем и вовсе переехал сюда, чтобы быть ближе к истинным христианским святыням.

Где-то в одном из своих интервью (дай Бог мне памяти) он говорил, что заняться изучением православия его натолкнули многочисленные нестыковки псалмов в католической библии, и когда он изучил русский в достаточной степени чтобы понимать тексты, ему открылись бездны истины. Как оказалось в некоторых критический местах православная библия кардинально отличается от современной западной библии и по сути намного ближе к истинным христианским традициям. В общем, мы – истинные наследники Византии, а через нее – и истинной христианской веры, которую на Западе извратили уже донельзя.

И не нужно стенать о том, что нам якобы нечем заменить якобы выпадающее западничество. Мы и есть истинное “западничество”! Мы последний бастион истинной веры, истинной христианской традиции, а сейчас – и настоящей западной культуры. Да что там, мы сплав не только западной, но и восточной и ближневосточной культуры, и НИ ОДНОЙ КАПЕЛЬКИ этого сплава мы не намерены терять. Мы намерены это бережно сохранить своим потомкам.

Это ИМ нужно стенать, что они погружаются в морок, а не нам. Мы в отличие от них, не собираемся отменять в себе ни Гёте, ни Шекспира, ни Канта, ни Микеланджело, мы будем помнить обо всем хорошем, что нам подарил Запад, запомним истинный Дисней и Голливуд, будем помнить настоящую НАСА, ибо соперничая именно с ней мы достигли того, чего достигли, и когда ее не станет совсем, мы сохраним в себе добрую память о ней, как о сильном и уважаемом сопернике.

Мы все сохраним. Как в свое время мы сохранили истинную Веру, мы сохраним и настоящую западную культуру!

Как то так.

Алексей Мерин
Алексей Мерин
для  SirBarmalei
1 месяц назад

Ого, сильно! Я согласен, особенно с тем, что касаемо “отмены” писателей.

Z- RobaD〄
Z- RobaD〄
1 месяц назад

Вот почему?
Если бы Гитлер дошёл до Москвы, он бы тут и остался?
Почему мы дойдя до Берлина, там не остались?
Вот эта безнаказанность… Может он хотел пойти и деться, но его не поняли?

Neofit56
Neofit56
для  Z- RobaD〄
1 месяц назад

Чужой земли мы не хотим ни пяди, но и своей клочка не отдадим!

Z- RobaD〄
Z- RobaD〄
для  Neofit56
1 месяц назад

Правильно, вся земля наша.
И они живут на нашей земле.
И не нада старыми скрепами разбрасываться.

#ипустьканают©

Чтобы добавить комментарий, надо залогиниться.