Свинский гриппер, или о пользе дружбы с США

Эпидемия “свиного гриппа” H1N1 в Грузии, которая унесла жизни уже 13 человек, вызвала особые меры предосторожности в Абхазии и Южной Осетии, решивших закрыть границы с Грузией с 11 января. А в это время в Тбилиси все больше людей в защитных масках. Бригады скорой помощи работают в экстренном режиме. Уже объявлено, что продлены по 21 января каникулы в школах и детских садах, которые должны были заработать 14 января.

Почему вдруг эпидемия “свиного гриппа” началась не на юге Китая, как обычно, а на Южном Кавказе? Какую роль в этом могла сыграть деятельность знаменитой американской “лаборатории Лугара”? Бывший главный санитарный врач России, ныне – первый зампред комитета Госдумы по науке и образованию Геннадий Онищенко не скрывает своего недоумения по поводу новостей из Грузии, ведь подъемы эпидемии “свиного гриппа”, как правило, начинаются с Юго-Восточной Азии. Об этом пишет газета “Взгляд”.

“Это классика. Штаммы из Юго-Восточной Азии в России представляли угрозу прежде всего для российского Дальнего Востока – и мы оттуда начинали вакцинацию. “Безусловно, времена меняются. Теперь Москва, Петербург тоже становятся наиболее уязвимыми городами, поскольку вероятность завоза в них вируса повышается в результате интенсивного авиасообщения. Ведь Москва – это планетарный хаб”, – говорит Онищенко.

Однако тот факт, что на этот раз почему-то Грузия выходит на первый план в эпидемии, Онищенко называет “исключительным”. Он не исключает, что вспышка гриппа стала целенаправленным или побочным результатом деятельности расположенной в окрестностях Тбилиси американской лаборатории имени Ричарда Лугара. Увидеть связь эпизоотии (распространения инфекции) с ее работой, по его словам, было бы “вполне логично”. Правда, уверенно говорить о такой связи, по мнению Онищенко, можно будет лишь после того, как мы заполучим штамм гриппа, составим его генетический паспорт.

В любом случае свою роль играет тот факт, что власти Грузии абсолютно не вакцинируют свое население, сетует Онищенко, и это “очень плохо”.

Источник материала
Настоящий материал самостоятельно опубликован в нашем сообществе пользователем Proper на основании действующей редакции Пользовательского Соглашения. Если вы считаете, что такая публикация нарушает ваши авторские и/или смежные права, вам необходимо сообщить об этом администрации сайта на EMAIL abuse@newru.org с указанием адреса (URL) страницы, содержащей спорный материал. Нарушение будет в кратчайшие сроки устранено, виновные наказаны.

Дочитал до конца? Жми кнопку!

Вам может понравиться...

4 Комментарий
старые
новые
Встроенные Обратные Связи
Все комментарии
ZIL.ok.130
ZIL.ok.130
5 лет назад

Ну вот, в солнечноГрузии — свинский грипп, в Щеневмерлой — ветрянка, корь, йододефицит и шизуха. Не только лишь все могут по Эуропейскому Шляху. Редкий объекто-субъект межнародного права может до середины этого Шляха.
Гэта — венец завоеваний(ти завываний?) освобождённых народов.
Полный венец.

千爪 尺.Z
千爪 尺.Z
для  Proper
5 лет назад

Нормально пропетра. В точку

Алексей Елисеев
Алексей Елисеев
5 лет назад

Если брать пример с Израиля ракетным ударом лабораторию помножить на ноль, но что положено Юпитеру, не положено быку…

Чтобы добавить комментарий, надо залогиниться.