100 беспилотных тракторов России

Россияская компания Cognitive Pilot выпустила и за два месяца (с начала апреля по конец мая 2023 года) уже продала более 100 беспилотных тракторов в более чем 15 регионах России от Псковской области до Благовещенска.

Дочерняя компания «Сбера» и Cognitive Technologies — Cognitive Pilot — начала массовые поставки систем автопилотирования тракторов на основе искусственного интеллекта Cognitive Agro Pilot в российские агрохозяйства. Система автопилотирования на основе ИИ Cognitive Agro Pilot для трактора объединяет возможности компьютерного зрения и спутниковой навигации.

Директор ведущей отраслевой ассоциации «ИнтерАгроТех» Наталья Филиппова отметила, что система позволяет в автономном режиме выполнять практически все основные операции: обработку почвы, культивацию, сев, опрыскивание, внесение удобрений, уборку трав, уход за пропашными культурами, и так далее. Филиппова добавила, что по уровню разработки и использованию ИИ для пилотирования сельхозтехники Россия занимает лидирующие позиции в мире, а потенциальный объем российского рынка «умных» тракторов превышает 245 млрд руб.

Автопилоты Cognitive Agro Pilot на основе ИИ поставляются в агрохозяйства как по запросам фермеров (могут устанавливаться практически на все современные модели тракторов), так и в рамках контракта компании с Санкт-Петербургским тракторным заводом, на котором производится серийная комплектация тракторов «Кировец».

Это важнейшее событие для нашего агро-рынка. Впервые в России началось массовое промышленное использование искусственного интеллекта на ключевом парке сельхозтехники – тракторах. С их участием выполняется наибольшее количество сельхозопераций: сев, обработка почвы, внесение удобрений, опрыскивание и т. д., – прокомментировала директор ведущей отраслевой ассоциации «ИнтерАгроТех» Наталья Филиппова.

Система Cognitive Agro Pilot также позволяет автоматически передавать в мессенджеры владельцев тракторов отчеты о ходе работы техники с фото и видео и информацией — например, о том, сколько трактор отработал, в каком режиме, за какое время и на каком участке.

По оценке MarketsandMarkets Research, мировой рынок беспилотных тракторов насчитывает порядка 44,8 тыс. единиц. К 2025 году он вырастет до 61 тыс. единиц техники с динамикой роста около 25%. Объем рынка беспилотных тракторов составлял $2,6 млрд в 2021 году и достигнет $11,6 млрд к 2030 году при динамике 20,9%, ожидают аналитики Allied Market Research.

Как заявил директор по продажам Cognitive Pilot Ярослав Синицын, Cognitive Pilot позволяет повысить производительность техники до 25%, за счет точности выполнения операций экономить время и топливо до 7%, повысить урожайность до 10% за счет сохранения плодородного слоя, а также экономить удобрения и семена до 20% и 40% соответственно.

В общем, и тут дотянулся Путин.

Источник материала
Настоящий материал самостоятельно опубликован в нашем сообществе пользователем Proper на основании действующей редакции Пользовательского Соглашения. Если вы считаете, что такая публикация нарушает ваши авторские и/или смежные права, вам необходимо сообщить об этом администрации сайта на EMAIL abuse@newru.org с указанием адреса (URL) страницы, содержащей спорный материал. Нарушение будет в кратчайшие сроки устранено, виновные наказаны.

Дочитал до конца? Жми кнопку!

Вам может понравиться...

4 Комментарий
старые
новые
Встроенные Обратные Связи
Все комментарии
ZIL.ok.130
ZIL.ok.130
10 месяцев назад

Киберферма всё ближе.

Ⱬ- ⱤØ฿₳Đ〄
Ⱬ- ⱤØ฿₳Đ〄
для  ZIL.ok.130
10 месяцев назад

Точно! Засеят все газоны во круг домов , ночью, пока(привет) все будут спать!) иРобады с полей нападуд на робаДов городскихЪ)))

Днём такСуЮ,
А ночью я пАшУ))
ыхых

Roman70
Roman70
10 месяцев назад

Отстрел активных “луддитов” по умолчанию всключен пальчикаме годными. Иль очередной испанский стыд по расписанию?

saxar55
saxar55
10 месяцев назад

Удобно . Зарплату платить не надо кабину не надо . Сидяшку под попу и печку не надо .Ничего не надо . Робад не мерзнет не кушаит, дитей нету.Ляпата-а-аа

Чтобы добавить комментарий, надо залогиниться.