США объявлены «ущербной демократией»

Авторы британского журнала “Экономист” поместили Соединённые Штаты в категорию «ущербных демократий». То ли это какая-то диверсия, то ли дела в США и вправду настолько плохи, что деградацию американской демократии более не могут отрицать даже ближайшие союзники американцев?

Это вовсе не шутка – The Economist выкатил очередной “индекс глобальной демократии”. И что же мы там видим? Что за последние годы в мире сильно вырос список стран, которые они причисляют к “гибридным” или “авторитарным” режимам.

В рейтинге демократий понизили позиции России, Китая, Украины и многих других стран. Но особенно значимым стал укол в адрес Вашингтона. США опустили на 30-е место – и поместили в список “ущербных демократий”. Причиной стал усиливающийся политический раскол в США.

При этом Британия в рейтинге подросла. Хоть она пережила премьерскую чехарду – с назначением сразу двух не избранных населением премьеров. И консерваторы продолжают держаться за власть с рейтингом в 20% – всячески оттягивая проведение новых выборов, на которых разгромно проиграют. Но понижать индекс британской демократии ради такой “мелочи” не стали.

Для США же падение во всевозможных индексах – демократии, свободы прессы или развития общества – уже дело привычное. В рейтингах ООН Америку так и вовсе помещают на уровень развивающихся стран – из-за высокого неравенства и большой доли бедного населения.

Такая негативная оценка происходящего в США стала особенно выраженной после прихода Трампа к власти. Возвращение республиканцев в Белый дом в 2024 году наверняка приведёт к дальнейшему падению США в рейтингах – особенно если проведут обещанные реформы, ограничивая расово-гендерную повестку в образовании и устраивая чистки в рядах вашингтонской бюрократии.

И США тогда уже могут и вовсе отказаться признавать демократией – поместив в ряд “гибридных режимов”. Впрочем, это грозит окончательно дискредитировать такие рейтинги, обычно используемые как инструмент мягкой силы во внешней политике. Но теперь – на фоне раскола на самом Западе – они уже превращаются в элемент внутриполитических баталий.

Если так пойдёт дальше, рейтинг “демократии” вовсе потеряет смысл. Сейчас он отражает главным образом отношения стран с США — друзей ставят повыше, врагов пониже. Но если сами США упали в рейтинге до “ущербной демократии”, как же его тогда считать?

И вот кстати – в рейтинге The Economist Тайвань считается “полностью демократическим”. Поэтому вот вам очень наглядная история про тамошнюю демократию. Итак, Тайвань это страна, в которой восхваляют американцев и их образ жизни, где много говорят про отсутствие коррупции и свободу прессы, а еще про свободу личности и, конечно, бизнеса. А что там в реальности?

А в реальности водитель грузовика, осмелившийся не пропустить в повороте один из двух Mercedes-ов триады – местной мафии, которая здесь контролирует абсолютно все – получил урок жизни от трех головорезов.

Интересно, что водитель не стал защищаться, не вызывал полицию и даже не пытался сбежать – потому что триада найдет и покарает.

В комментах к этому видео на Реддит люди подробно рассказывают, что такое мафия на Тайване – это адище какое-то, никакие 90-е в России с этим не сравнятся. Под мафией там живут абсолютно все, ей платят тоже абсолютно все, а выстроили эту систему американцы, которые теперь говорят, что будут защищать ее всеми силами своего оружия, в том числе ядерного.

Тайваньские триады «Чжуляньбан» — хорошо законспирированная, структурированная, жестокая преступная организация, имеющая прочные связи как с местными политиками, так и с воротилами мирового наркобизнеса. Насчитывает более 30 000 бойцов. В переводе с китайского ее название означает «Бамбуковый союз».

В начале XXI века «Бамбуковый союз» смело перешагнул границы Тайваня и начал действовать на Азиатском континенте, в странах Тихого океана, а также в Европе, Северной и Южной Америке. Основными направлениями деятельности группировки стал, помимо похищений бизнесменов, игорный бизнес – более двухсот казино по всему миру находятся под крышей «бамбуковцев».

Есть специальное подразделение – оно выполняет заказные убийства. Только за последние два года они отправили на тот свет более полусотни заказанных политиков, журналистов, бизнесменов в Азии.

Успеху деятельности тайваньских триад способствует тот факт, что коррумпированные власти страны не только не борются с мафиозной структурой, а всячески поддерживают ее, получая при этом солидные откаты. Ну и американцы тоже в доле, тут без вопросов.

Ну и про отношения с полицией:

Представители тайваньской мафии ворвались в столичный ресторан G House Taipei и разбросали примерно тысячу тараканов в банкетном зале, где гуляли высокопоставленные сотрудники полиции. По предварительным данным, владелец заведения задолжал преступной группировке деньги. Об этом пишет Taiwan News. Taipei Times сообщает, что двое подозреваемых разбрасывали насекомых, еще двое — следили за обстановкой, последний был водителем. Присутствие в ресторане полицейского руководства во время преступления следователи считают “совпадением”. Ну вы поняли.

Как же можно отдавать такую прекрасную демократическую страну в лапы коммунистического Китая?

Материал: https://t.me/malekdudakov/5190
Настоящий материал самостоятельно опубликован в нашем сообществе пользователем Proper на основании действующей редакции Пользовательского Соглашения. Если вы считаете, что такая публикация нарушает ваши авторские и/или смежные права, вам необходимо сообщить об этом администрации сайта на EMAIL abuse@newru.org с указанием адреса (URL) страницы, содержащей спорный материал. Нарушение будет в кратчайшие сроки устранено, виновные наказаны.

Дочитал до конца? Жми кнопку!

Вам может понравиться...

5 Комментарий
старые
новые
Встроенные Обратные Связи
Все комментарии
Karmak
Karmak
1 год назад

Похоже опять придётся звать Ния – бога морей. Пора топить всю эту нечисть, как и Антлань в своё время.

Henren
Henren
для  Karmak
1 год назад

На кой ляд тревожить бога? С этим справится и полиция КНР. Топить надо Остров Негодяев, вот тут нужна помощь бога морей, чтобы он помог патриоту довести корабль с нужной начинкой в нужный порт. А то на море всяко бывает, вдруг ошибусь)

Henren
Henren
1 год назад

Демократия в США? Там её отродясь не было, это не Франция. А бё ле доминасьён америкен!

RWW
RWW
1 год назад

Получается что вернуть Тайвань Китаю , боятся только потому что Китай всю эту преступную братию без затей перестреляет?

千爪 尺.Z
千爪 尺.Z
для  RWW
1 год назад

Ну да. И потоки бабла иссякнут и прочие ништяки

Чтобы добавить комментарий, надо залогиниться.