Слово Копетана — болты на асфальте

Новый УАЗ-козёл за 1.5 миллиона рублей. Да-да, это машина для очень богатых людей — потому что 1.5 миллиона это только первый взнос, дальше будет больше. Когда т-щ капитан завел уаз, в автасалоне менеджеры перекрестились!
Вообще в таких автосалонах психиатр должен проводить осмотр покупателей перед оформлением покупки. Потому что нормальный человек не может ЭТО покупать, тем более за такие деньги.
Советы т-щу копетану Очевидность: дверь правую ключом откройте с улицы, потому что кнопка там «проваливается», когда дверь закрыта ключом, и хрен её потом кнопкой откроешь. Можно попробовать вставить ключ, повернуть его на 180 градусов и вытащить. Вы спросите, зачем тогда кнопка вообще нужна? Ну, просто так.
Чтобы печка дула — откройте воздухозаборник, рычаг у правого колена, в печке «козла» нет забора воздуха из салона, только с улицы, а там воздухозаборник перекрывается, чтобы всякое дерьмо в салон не текло (потому что уникальная конфигурация капота УАЗ-козел, понимать надо!).
И вот представьте, когда ты живёшь в Ульяновске, слышишь об этом недоразумении от блогеров, обзорщиков и ты ды, и весь этот ущерб, всю вот эту боль в глазах воспринимаешь на свой счёт. Люди, простите нас, рабочие не виноваты в том, что из наших ворот выползает вот «это», нас заставляют! Мы и рады бы делать хорошо, но когда вот это чудо ползет по конвейеру быстрее, чем способно передвигаться своим ходом, забитый болт, который должен вкручиваться — единственное решение, чтобы это недоразумение за такие деньги выехало каким-нибудь чудом из ворот легендарного завода, простите нас!
Ну а теперь, после покупки — снимаете мотор, разбираете и собираете как положено. В основном это касается гбц. Есть огромная вероятность, что в некоторых цилиндрах не хватает компрессии. Не верите? Замерьте. В идеале поставить гбц танаки с 5 опорами. Ну и на всякий случай сделать дефектовку блока тоже, хотя там обычно проблем не бывает.
Вам повезло, у вас евро 0 (да, машины с ним запрещено выпускать, но для УАЗ сделано исключение), очень часто на УАЗах с более высокими нормами Евро кат разваливается на 1-1,5 тыщ км пробега и забирает с собой мотор.
Заодно патрубки нужно поставить силиконовые, потому что в морозы заводские обсыкаются, и ничего с этим не сделаешь. Приготовьтесь в ближайшее время поменять расширительный бачок ОЖ — он лопнет.
Печка полностью снимается и герметизируется. Моторчик ставится от газели. Также ставится электронасос. Рекомендую также заказать удлинитель вала моторчика печки, в инете есть чертеж — тогда печка работает тише, эффективность лучше. Если зимой — то печка либо греет ноги, либо греет стекло, и то и то вместе — не получится, это УАЗ, ребята.
Лично для меня самой полезной доработкой были дефлекторы обдува боковых стекол. Скажете — колхоз, отвечу — безопасность. Со стоковой печкой зимой и в дождь ездить небезопасно — боковые стёкла запотевают наглухо, в зеркалах не видно ничего.
По кузову все просто — ищете дыры, заклеиваете пластилином или герметиком. Особенно это касается задних арок — там дыра толщиной с палец от двери до заднего фонаря. Ходовка в принципе норм, но пластиковые вкладыши в шкворнях надо поменять на медь. Вообще шкворень на передней оси ходит примерно 10к, так что оптимально установить на подшипниках. Кстати, на задней оси оптимально становятся суппорта от ГАЗели с передней оси после небольшой доработки.
Цепь ГРМ на 409 моторе однорядная, живёт недолго, но отлично меняется на комплект с двухрядной цепью с 405, 406 пихунов. Гидронатяжитель цепи там тоже такое себе, надёжнее механический.
Кстати, переключатель баков в салоне переключает только датчики уровня в баках. Крана для переключения с бака на бак больше нет, а система, которая должна сосать бензин из обоих баков — работает отвратительно, в порядке вещей ситуации, когда один из баков почти полный, а мотор глохнет, хватанув воздуха из пустого второго бака.
Коммунистическое отродье во всей красе.
Когда приходила тяжёлая техника — кразы, трактора, итд, ее сначала всю обтягивали, обстукивали, итд.
Появившийся первый Комацу 335 был чем то инопланетным. Помню работали в три смены, остановка — на прием пищи бульдозериста, заправка.
Да, об уазике. Я пока как нибудь на своем пропуканном пруле поезжу)
Кстати об уазике — на его бензобаки нельзя ставить не-герметичные крышки. Это так было на пидориоте, и теперь так же на хантере. Иначе система перелива между баками переливает весь бензин в один из баков, и из него начинает хлестать бензин прямо через крышку.
Такая же ситуация возникает, если где-либо в системе бензобаков есть неплотность. А она обязательно будет, ибо накручено там вот такое:
Разумные люди выкидывают эту порнуху нафиг, и делают так:
Расход бензина из одного бака. Второй бак — резервный, в нем установлен бензонасос, который через обратный клапан может перекачивать топливо в расходный бак. Бензонасос включается вручную, клавишей. Контроль заполнения расходного бензобака — по датчику уровня (прибор на приборке). Всё.
На УАЗе конструкторами работают идиоты.
Когда-то, во времена карбюраторов, два бензобака были независимыми, и расход топлива из них переключался обычным механическим краном под сиденьем водителя. Два бака были требованием военных — якобы это повышало живучесть машины.
Но на машине с впрыском так сделать нельзя. Там же EGR и обратка из топливной рампы для удаления паровых пробок.
Кстати, некоторые любители экспедиций просто ставят бак от ГАЗ-53 в салон УАЗа за задними сиденьями. А штатные баки выкидывают нахрен.
на патрике давно ставят единый бак, в чем проблема воткнуть его на Буханку и Козла
Проблема описана выше — идиоты
Причем, ты удивишься — но идиоты не только на заводе.
УАЗ выпустил серию видеороликов, на которых главный конструктор компании Евгений Галкин защищает конструкцию единого топливного бака, внедренного на модели Patriot после модернизации. Так автопроизводитель ответил на упреки, касающиеся расположения бензобака, его объема и прочности. Напомним, прежде у Патриота было два бензобака.
Да-да, вы всё правильно поняли — поскольку среди УАЗоводов процент умственно-альтернативных особей явно повышен, они недовольны внедрением единого бака.
Ну а поскольку среди покупателей нового «козла» и «буханки» практически все умственно-альтернативные (нормальный человек это гогно за 1.5 миллиона не купит) — то для них сохранили два бака. Иппитесь и развлекайтесь.
Обновленный UAZ Patriot был представлен 12 октября 2016 года. Помимо единого топливного бака объемом 68 л, внедорожник получил новый салон с двумя передними подушками безопасности, климат- и круиз-контроль, охлаждаемый «бардачок», обогрев рулевого колеса, навигатор и мультимедийную систему с сенсорным экраном, камеру заднего вида, парктроник спереди и сзади. Кроме того, теперь Патриот оборудован современными системами активной безопасности: ESP, ABS, Traction Control, а также передними ремнями безопасности с преднатяжителями.
Естественно, всё это сделано так криво и косо, что лучше бы вообще не было.
Кретины, кстати, до сих пор собирают подпези под петицией, чтобы на пидориот вернули два бака.
На месте фанатов УАЗа надо было бы лучше петицию собирать, чтобы их объект вожделения продавался в ящиках, в разобранном виде. Так и так после покупки заново всё собирать и докручивать надо.
И кузов надо продавать отдельно, некрашенный — самим железо обработать можно, мовилем, так сильно гнить не будет. Можно и без двигателя продавать, умельцы импортные так и так вкорячивают.
Можно и без коробки, тож научились от иномарок впихивать.
Можно и без подвески, так и так другую ставить и лифтовать.
В общем, заверните шильдик, пожалуйста — остальное я сам докуплю.
Расстрелы уже не помогут?))
Впрочем недавно Соллерс даже какие-то дивиденды выплатил. Удивительно.
Соллерс не равно УАЗ. Основные активы:
Ульяновский автомобильный завод
Заволжский моторный завод
Соллерс Форд
В 2020 году компания «Соллерс» стала индустриальным партнером проекта по производству автомобилей представительского и высшего класса AURUS. Серийное производство автомобилей AURUS стартовало в первом квартале 2021 года на мощностях завода «Соллерс Форд» в Елабуге.
Sollers ST6 — среднеразмерный пикап, производимый с 2023 года российской автомобилестроительной компанией Sollers.
11 сентября 2023 года в России на бывшем заводе компании Mazda во Владивостоке началась сборка автомобилей Sollers ST6. По сути, Sollers ST6 представляет собой переименованный JAC T6. Двигатели выпускаются в Елабуге, а трансмиссии — на Заволжье.
Самый дешевый 4×4 пикап на рынке, если не считать УАЗ-унитаз.
База (2.4T, 177 л.с., М6) – от 2 400 000 рублей
База (2.0TD, 136 л.с., М6) – от 2 500 000 рублей
Первый мотор — бензин турбо, второй — дизель турбо. Коробка 6 ступеней ручная, с автоматом — нету. Полный привод.
Двухлитровый турбодизель знаком по грузовичку Соллерс Арго. Полный привод выполнен по схеме парт-тайм и по умолчанию пикап заднеприводный. Передний привод подключается на скорости до 15 км/ч, а ездить со всеми ведущими можно не быстрее 70 км/ч, ведь межосевого дифференциала нет. Для перемещения по заваленному снегом городу более чем достаточно.
На понижайке ST6 уверенно прет по снежной целине – дефицита тяги не ощущается. Клиренса в 20 см вполне хватает, да и задний свес не длинный. Для полного счастья хотелось бы еще блокировку заднего межколесного дифференциала.