Сбылись мечты народные

100 лет назад, 12 ноября 1917 года, (по старому стилю) в России состоялись первые в ее многовековой истории относительно свободные и демократичные выборы, насколько это было возможно в условиях войны, революции и запрета правых монархических организаций.

В выборах во Всероссийское Учредительное собрание приняло участие 44,5 миллиона россиян, то есть около половины имевших право голоса. Учитывая тогдашнюю обстановку в стране такую явку можно назвать очень высокой.

Как известно, первое место на выборах с большим отрывом завоевала партия социалистов-революционеров (эсесеров эсеров), набравшая более 40% голосов. На втором месте оказались только что захватившие власть левые социал-демократы (большевики), получившие 24%, на третьем украинские эсеры – петлюровцы (8%), на четвертом – партия народной свободы (они же конституционные демократы или кадеты) – 4,7%, на пятом – социал-демократы-оборонцы (меньшевики) – 2,6%.

Примерно 8% набрали в совокупнности различные национальные партии (армянские дашнаки, азербайджанские мусаватисты, грузинские меньшевики, казахские алаш-ордынцы и т.д.). Остальные голоса распределились между выдвиженцами мелких региональных партий и независимыми кандидатами, шедшими вне партийных списков.

Разумеется, большевиков такой расклад не устроил, и на первом же заседании Учредительного собрания, на которое смогли приехать всего 410 из 707 избранных депутатов, они вместе с поддержавшей их небольшой группой левых эсеров демонстративно ушли из зала. В результате Собрание лишилось кворума, так как в зале осталось менее 50% депутатов.

После этого оно было разогнано “уставшими” матросами во главе с Анатолием Железняковым, а организованная эсерами и меньшевиками демонстрация в его поддержку – расстреляна красногвардейцами (по официальным данным, 21 человек убит, более сотни – ранено).

Так закончилась первая попытка введения в России парламентской многопартийной демократии. Второй, более удачной, пришлось ждать еще 76 лет.

Впрочем, вторую попытку тоже сложно назвать полностью успешной, если отталкиваться от того, что в мировом рейтинге демократии Россия сейчас находится на 124 месте, позади Гаити, Габона, Эфиопии и Анголы. Составители рейтинга совсем спятили и плохо понимают, что на самом деле превратились в клоунов – но то такое.

Будет ли третья попытка?

PS. Избирательные агитплакаты большевиков:

Никаких лозунгов, обещаний и разъяснений партийной позиции. Только картинки, рассчитанные на чисто эмоциональное зрительное восприятие. И это сработало. Обратите внимание, что правый плакат отпечатан заранее, когда еще не были распределены номера партийных списков. Номер в него предстояло вписать от руки.

Впрочем, агитплакаты эсеров, сделанные в явном расчете на крестьянство, сработали лучше, поскольку крестьяне тогда составляли в России абсолютное большинство населения.

А вот и матросы, разогнавшие первый российский законодательный форум:

Через три года те из них, кто выживут в гражданской войне, поймут, как здорово они вляпались – но будет поздно, и их расстреляют в Кронштадте.

Материал: https://vikond65.livejournal.com/1557169.html
Настоящий материал самостоятельно опубликован в нашем сообществе пользователем Proper на основании действующей редакции Пользовательского Соглашения. Если вы считаете, что такая публикация нарушает ваши авторские и/или смежные права, вам необходимо сообщить об этом администрации сайта на EMAIL abuse@newru.org с указанием адреса (URL) страницы, содержащей спорный материал. Нарушение будет в кратчайшие сроки устранено, виновные наказаны.

Дочитал до конца? Жми кнопку!

Вам может понравиться...

10 Комментарий
старые
новые
Встроенные Обратные Связи
Все комментарии
Николай Соколов
Николай Соколов
1 год назад

Тут вместолевые речи Темнейшего на Валдае разбирают. Со своей идеологией полностью обкакались, а туда же специалисты, мать их в карускель.

Anunah
Anunah
1 год назад

Вляпались они не во время разгона учредилки. А как раз таки во время кронштадтского мятежа. Когда озвучили свои хотелки в адрес революции которую сами же и поддержали.

Anunah
Anunah
для  Proper
1 год назад

Всегда одно приводит к другому. Ибо за 1 идёт 2.

Anunah
Anunah
1 год назад

А более всех вляпались либерасты. Раскачавшие трон во имя республики.

DoomDayZ
DoomDayZ
для  Anunah
1 год назад

качать трон с алкашом и подкаблучником – святое дело.

Базилевс
Базилевс
для  DoomDayZ
1 год назад

Ельцин и Горби? Йа-йа.

Henren
Henren
для  Anunah
1 год назад

Хрена там качать-то было. Царизм, как и любая диктатура, прогнил насквозь. Его никто и защищать-то не стал. Даже сами Романовы – и то не стали. Хотя могли. А они красные банты надели.

Anunah
Anunah
для  Henren
1 год назад

Я о них и говорю.

array
array
1 год назад

Кстати.
“..8 марта – фуфло, которое придумали немецкие(?) проститутки” (с) ComedyWoman сезон6серия6

Чтобы добавить комментарий, надо залогиниться.