С Днём Победы!
Одно время было модно среди некоторых слоев населения говорить о снижении значимости Дня Победы по мере его ухода в прошлое. Типа, новые события заслоняют собой праздник и память о нем, с понятным подтекстом — «и праздновать его не надо».
Вот сейчас можно проверить концепцию. Новых событий – на иной век хватит, идет по сути третья мировая с определенными ограничениями по части боевых действий, но по уровню решаемых вопросов – она.
Стала от этого победа 1945 менее значимой? Нет, наоборот. Праздник стал более важным, мы все лучше понимаем сейчас, что такое Победа и чего она стоила.
И спасибо дедам, создавшим ядерный щит, и тем, кто держит этот щит сейчас, что для нас этот урок многократно дешевле, чем мог бы быть.
С Днём Победы!
Кстати, в Москве в начале трансляции шел дождик, и погода была мерзкая. А когда на трибуну вышел Путин — уже было солнечно.
Изюминкой вчерашнего торжественного парада в Марселе стал пролет элитной пилотажной группы Patrouille de France, асы которой порадовали собравшуюся публику и президента Республики Макрона российским триколором. Конечно, это случайно вышло. По задумке, флаг должен был быть французским. Но все равно спасибо!
А где тут у союзников украинский флаг? Непонятно. Квэшнли.


Для Путина включили антиосадочный купол
Периодически тучки разражались редким снежком. Но на ВВП снег не падал, да)
С Днём Победы!
Пишут в Одессе транслировали парад по ТВ, хохлы ругались, звонили другим хохлам, чтобы смотрели и ругались, но ска смотрели)
Как те ёжики и кактусы)
Пусть смотрят, привыкают
С-400 проехали на платформе МЗКТ. Бацьке понравилось. Хотя эти комплексы есть и на платформе БАЗ.
Ну а погода по расписанию это пять.
Оффтоп ну.
Кто в курсе — какую сетевую карту для раздачи с пк w-f под андроид 10?
Там диапазон какой?
2.4 ГГц. Они это диапазон по умолчанию поддерживают.
Слуш, а 5 Ггц это чётакоэ?
Там просто много двухдиапазонных.
Следующие поколение. Если будешь юзать железо поновее — тоже пригодится. Вообще бери универсальные где оба диапазона.
Вооот — учту, спс.
С Днём Победы!
С праздником! Уррррааааа!
Сейчас актуальны три стандарта Wi-Fi:
Wi-Fi 4 (802.11n). Диапазон частот — 2,4 ГГц и 5 ГГц.
Wi-Fi 5 (802.11ac). Диапазон частот — 5 ГГц.
Wi-Fi 6 (802.11ax). Диапазон частот — 2,4 ГГц и 5 ГГц.
Каждый стандарт Wi-Fi имеет свои характеристики, такие как диапазон частот, ширина канала, область покрытия и максимальная скорость передачи данных.
Частота 5 ГГц понадобилась потому, что при частоте 2,4 Ггц роутер может мешать работе других устройств, например, bluetooth-устройствам поблизости. Ну и вообще, на 2.4 ГГц всего 13 частотных каналов (а в США вообще 11 каналов), иногда этого мало, роутеры начинают мешать друг другу. На 5 ГГц узких каналов больше сотни (на высоких скоростях происходит аггрегирование соседних каналов, но всё равно их больше).
На пресловутом Zuxel Keenetic 4G II, который я до сих пор юзаю в WiFi, поддерживается только 2.4 ГГц и только стандарты 802.11 b,g,n. Причем n имеет принудительный неотключаемый фоллбэк до g и b в целях совместимости со старым оборудованием.
До 150 мегабит (примерно 18-20 мегабайт трафика в секунду) канал вполне успешно разгоняется. А больше, тащемта, и не надо.
Понял, спс.
У WiFi 2 диапазона — 2.4 и 5 ГГц.
Все (все!) устройства поддерживают работу на 2.4 ГГц, а дополнительная поддержка 5 ГГц значительно увеличивает стоимость устройств. Соответственно, в диапазоне 2.4 работает примерно в 10 раз больше устройств, чем в диапазоне 5. Соответственно, в многоквартирном доме на 13 каналах диапазона 2.4 висит несколько десятков локальных сетей в среднем по 5 устройств в каждой (это не считая фонящих микроволновок), а на 20 каналах диапазона 5 висит штук 5 сетей. Соответственно, скорость на 5 ГГц получается в 5-10 раз больше.
Но это верно для города; на даче же разницы нет…
Спасибо за разъяснения. Учту.
По моему мнению диапазон 5 более подвержен ослаблению из-за помех, хотя скорость на прямой видимости выше. При линке 300…3000 м, если есть помехи в виде деревьев, заборов, домов, то лучше выбрать 2,4. Думаю что с большим количеством стен связь будет показывать те же результаты.
Тут видишь как,в большинстве устройств на 5 ГГц — используется узконаправленный сигнал. И помех пока на 5 не так уж и много. А вот на 2.4 — чего только нет. От микроволновок (далеко не хорошего качества — фонят), до кучи устройств «интрнет вещей». Поэтому на данном этапе пока есть вариант использовать 5 без особых заморочек
В целом да, но есть нюансы. Дело в том, что 13 каналов, конечно, мало для дома на, скажем, 300 квартир — но есть еще такая вещь, как затухание сигнала. И направленные антенны.
Если потрудиться, поставить на телефон программку-анализатор вайфая, которая показывает уровни сигналов, походить с аппаратом по квартире поискать место возле стенки, где уровни вражеских сигналов на выбранном канале минимальны, а затем поставить в это место роутер с антенной типа вот такой:
то ты обнаружишь волшебство — конкуренты за канал в твоей квартире практически перестанут мешать.
Но это же надо возиться. А для большинства нашего народонаселения даже выбрать канал вайфая — непосильная интеллектуальная задача, у них поставлено «Auto» — и «ой всё». Вот для них и придуманы 5 ГГц. Чтобы не думать.
>>дополнительная поддержка 5 ГГц значительно увеличивает стоимость устройств
Ну, на самом деле сейчас это уже не совсем так, разница в цене невелика. Скажем, Xiaomi Mi Router 4A стоит 1500 рублей, и у него 4 канала, два из которых — 5 ГГц.
Ну да, более простой Xiaomi Mi Router 4C (с диапазоном только 2.4 ГГц) стоит 1250 руб. Внешне он точно такой же. Разница — 250 рублей, или около 17-20% цены. Вряд ли для роутера такая «экономия» на цене разумна.
А еще стандарты 802.11ac и выше — очень быстрые. Но экзотичные.
Да, анализатор помогает)) У нас периодически пара каналов вообще пустые.. хотя домов понатыкано..
походить с аппаратом по квартире поискать место возле стенки, где уровни вражеских сигналов на выбранном канале минимальны
(с)
Мане кааца, что не совсем так ибо сам телефон может находиться в квартире в месте где сигнал от чужогА роутера будет сильнее от стоящего в глухом месте..
Если конечно сидеть под роутером именно в этом месте где(с), то да. Но ходить..
У меня роутер стот примерно равноудалённо от всех мест где может находиться смарт.
Ты понимаешь, что показанная антенна — однонаправленная? Она излучает +9db в переднем секторе, а в заднем — не излучает вовсе. Поэтому её надо ставить у стены или еще лучше в углу.
При этом, поскольку она одновременно и принимает чужие сигналы (и на основе этого приема работает избавление от коллизий с чужим сигналом) — её надо поместить именно в точку с минимальным уровнем чужих сигналов. Тогда твой роутер будет минимально обращать на них внимание и давить своим сигналом (а он +9db от базового уровня благодаря антенне) чужое вещание в секторе накрытия антенны.
Роутер с ненаправленными (круговыми) антеннами придется ставить посредине помещения, или максимально близко к точкам, где будут приемники сигнала. Ты называешь это «равноудаленно», но это не совсем верный термин, верный — максимально равноприближенно.