Пригожин о богатых

Евгений Пригожин считает, что многие богатые люди остались в тени, когда началась СВО, из-за страха отказаться от привычной роскошной жизни. «Боятся. Им нравится комфорт. Им всем хочется вечером нырнуть в тёплый бассейн и получить удовольствие».

«Надо в какой-то момент понять, что нужно отказаться от того, что есть соблазнительное в миру, — рестораны, курорты, дачи, бассейны», — пояснил бизнесмен корру RT Косте Придыбайло.

То есть оцените ситуацию – на государственном телеканале Пригожин призывает к деприватизации тех владельцев капитала, которые не помогают СВО — то есть, по сути, к проведению внутренней спецоперации против богатых западников. Главный смысл здесь не в том, чтобы просто отнять и поделить, а в национализации бизнес-элит в пользу социальной справедливости и народных интересов.

Важно, что сам призывающий является редким примером крупного владельца капиталов, который тратит их в интересах русского мира. То есть, по сути, богатый требует привести в чувство других богатых. Это не шариковщина и левачество, но это несистемный подход контрэлиты.

Примечательно, что на днях Владимир Владимирович произнёс слова, тон которых очень совпадает с пригожинскими: «А если человек не связывает свою жизнь с этой страной, просто деньги отсюда вынимает, а всё у него там, тогда он дорожит не страной, где живет и где зарабатывает, а хорошими отношениями там, где у него имущество и деньги на счетах. А такие люди представляют для нас опасность».

Означает ли это, что Путин готовится к проведению внутренний спецоперации для полной национализации элиты, для кардинальной ротации кадров, прежде всего в крупном бизнесе? Не уверен, так как за 20 лет ВВП этого тщательно избегал, делая ставку на сознательность и перевоспитание элит. Даже начало СВО не стало той точкой, которая привела к кадровой зачистке западников в госаппарате и бизнесе.

Однако, похоже, что терпение у некоторой части элит кончается. Заявления Пригожина всё более политические и ценностные. Он очень точно уловил требование народа к элитам воевать всерьёз и отдать свои деньги ради победы России.

Деприватизация, от которой отказывались все эти годы, может быть проведена одним из владельцев капиталов — и это очень русский парадокс.

Пиндосы, вам не нравится Пригожин? — Тогда он идёт к вам.

PS. Да-да, это так выглядит настоящий русский капитализм. Не эти вот прозападные “чего изволите”, национал-компрадоры, которые мечтают окэшиться в “этой рашке” да свалить на западные лазурные берега – а настоящий русский капиталист, который осознал, что за свой кусок пирога придется драться с заграничными хищниками всерьез и надолго, что в этой драке не бывает розовых соплей, победитель забирает всё. А значит, надо побеждать.

Вместо Ивана-брацконарота пришел Иван-калькулятор. Это и есть настоящий кошмар Запада.

Материал: https://t.me/rt_russian_chat/6405997
Настоящий материал самостоятельно опубликован в нашем сообществе пользователем Proper на основании действующей редакции Пользовательского Соглашения. Если вы считаете, что такая публикация нарушает ваши авторские и/или смежные права, вам необходимо сообщить об этом администрации сайта на EMAIL abuse@newru.org с указанием адреса (URL) страницы, содержащей спорный материал. Нарушение будет в кратчайшие сроки устранено, виновные наказаны.

Дочитал до конца? Жми кнопку!

Вам может понравиться...

14 Комментарий
старые
новые
Встроенные Обратные Связи
Все комментарии
Anunah
Anunah
1 год назад

Пригожина в президенты! Ну, если ВВП будет не против…

Александр
Александр
1 год назад

Неужели у всяких Голиковых, Мизулиных и т.п. отберут “домики” в тёплых странах, особенно в так “ненавистных” для них стран Европы???…

Ⱬ- ⱤØ฿₳Đ〄
Ⱬ- ⱤØ฿₳Đ〄
для  Александр
1 год назад

А как отобрать домик то? Надо только перекрыть финансирование..
А на самом деле всё это может перерасти в передел пизднесса и сфер влияния, что тоже деньги.
Вот у нас дирехТурь, столовается в италии , и что с ним сделаешь?

Anunah
Anunah
для  Ⱬ- ⱤØ฿₳Đ〄
1 год назад

Дайти мне точку опоры и я переверну вашего дирехТуря. И не тока его.

Ⱬ- ⱤØ฿₳Đ〄
Ⱬ- ⱤØ฿₳Đ〄
для  Anunah
1 год назад

Палка от флага подой Дёт?

Anunah
Anunah
для  Ⱬ- ⱤØ฿₳Đ〄
1 год назад

подо Йдёт палка от капалка

RWW
RWW
для  Александр
1 год назад

Ну тут можно и не отбирать. Выпнуть из страны , что бы не организовывали всяко непотребоно, повесить пару приговоров по суду , что бы не было соблазна вернутся и пусть попытаются жить в своих домиках на берегу Испании. Как показывает опыт, таких выпнутых и уже не используемых против нашей страны местные буржуи просто схарачат, под разными предлогами.
Темнейший мудр и зря волнения и беспорядки разжигать не даст. Да и по закону все сделает, ситуация позволяет подождать и потерпеть. Что б основательно в бетон закатать.

RWW
RWW
1 год назад

Нет господа либералы и булко хрусты, это не русский капитализм, это то чего вы боитесь до дрожжи – это еще один шаг к возрождению СССР 2,0. И Путин поступает как коммунист – экспроприация экспроприаторов. Собственно Путин и есть коммунист. 20 лет он говорил что пересмотра итогов приватизации не будет , хотя народ требовал пересмотра вплоть до расстрелов.
И вот это событие приближается. 20 лет Путин шаг за шагом возрождал СССР 2.0, не копию предыдущего , а с учетом того что мы уже знаем и что уже не работает. Довел долю госсобственности до 70-80%, восстановил гос. управление, восстанавливает территориальную целостность. Вот госплан восстанавливает.
Главное в том что те “богатые люди” – это просто ворье, которые пользуясь разнообразными обстоятельствами просто присвоило себе куски государственной собственности, и как видим среди них оказалось недостаточно людей , которые воспользовались этим воровством с пользой для дела и государства. Поэтому подходит эпоха когда будут раскулачивать. Обоснование и словеса особого значения не имеют. Главное кому и как достанется собственность.

Anunah
Anunah
для  RWW
1 год назад

Экспроприация экспроприаторов, гришь. Коммуняки, гришь? А вам, любезный, не кажется (можно не крестясь) шо это прерогатива не только лишь не коммуняк. А всяких от первобытных до империалистов. Вот зачем здря сотрясать воздух “очевидностями”, пардон муа, тупого порядка?

RWW
RWW
для  Anunah
1 год назад

Грабить буржуев это фишка 20 века , и всех кто относится к левым .
Левые это те кто считает что средства производства должны принадлежать государству , а не частным лицам.
Все кто считает как то иначе это разнообразные лгбт и к политическим левым не относятся.
Тут собственно и отличие буржуев от коммунистов. Буржуи тоже могу грабить собрата буржуя, но по другим принципам – например наш , не наш. (ну когда ихнские буржуи грабят олигарха из России ). Или когда буржуй нарушил правила игры и это стало достоянием общественности, тогда его свои же разденут.
Коммунисты буду грабить буржуев не зависимо от деклараций, рано или поздно буржуй должен быть лишен собственности на средство производства.
Словесные описания, причины и стать и закона это все зависти от времени и политики текущего правительства.

Ну вот еще определение
” «А если человек не связывает свою жизнь с этой страной, просто деньги отсюда вынимает, а всё у него там, тогда он дорожит не страной, где живет и где зарабатывает, а хорошими отношениями там, где у него имущество и деньги на счетах. А такие люди представляют для нас опасность».”

Т.е. если буржуй тупо плюет на потребности общества и государства, то зачем ему собственность на средства производства? Абсолютно незачем.
А если не плюет, то он становится обслуживающим персоналом, с высокой оплатой, и процентом от прибыли, но всего лишь обслуживающим персоналом и при попытке изменить такое положение опять же встает вопрос о том что собственность ему в этом случае не нужна.

Так что Путин и К это криптокоммунисты и делают соотвественно.

ZIL.ok.130
ZIL.ok.130
для  RWW
1 год назад

Драть, вы никак не можете понять, что с точки зрения экономики(модели) — глубоко н@%R@ть кто владеет средствами производства?
Ещё раз — н@$R@ть.
Вы хотите отдать их государству?
О’к — государство станет коллективным буржуем.
Т.е. принципиально не поменяется ничего.
Справедливости хотите?
А это в вашем понимании справедливый раздел общественного пирога. Так какого х#R@ вы суётесь в экономику?
Займитесь созданием системы перераспределения общественного продукта/богатства. Которое создаётся всеми(sic!) формами собственности. А томущо чем более диверсифицированы эти формы — тем устойчивее и жизнеспособнее эта самая экономика.
Почему я об экономике?
Да потому что без неё вам тупо нечего будет перераспределять.
Можно сколько угодно базлать про справедливый раздел яблока, но если у тебя его нет — всё это х#Rня на палочке.

千爪 尺.Z
千爪 尺.Z
для  RWW
1 год назад

Грабить буржуев это настолько древнее развлечение,что что об этом бы вам шаман в шкурах рассказал, если был бы жив. Грабить это вечное на текущий момент. А грабить жирных котов о которых сказал ВВП это вообще – святое.

Ⱬ- ⱤØ฿₳Đ〄
Ⱬ- ⱤØ฿₳Đ〄
для  千爪 尺.Z
1 год назад

А если подменять понятия, то можно просто асех грабить. Так жэж просчэ.

千爪 尺.Z
千爪 尺.Z
для  Ⱬ- ⱤØ฿₳Đ〄
1 год назад

Ну, подмена понятий, этот вид спорта любимы у демшизы и их хозяев

Чтобы добавить комментарий, надо залогиниться.