Потанин против конфискаций

Крупнейший акционер «Норникеля» Владимир Потанин рассказал в интервью РБК о влиянии западных санкций на бизнес компании и на него лично, а также оценил идею конфисковать активы у иностранцев и уехавших россиян.

Если вкратце, смысл его интервью сводится к одной фразе «Не надо конфискаций, не надо национализации». Что ж, это политическое выступление требует разбора по тезисам. Оно гораздо важнее, чем пустопорожние споры вокруг ношения бород в армии.

1. Потанин против против национализации иностранных активов в ответ на их воровство российских активов, так как это не по правилам и противоречит ценностям частной собственности: «Западные страны намеренно провоцируют Россию по такой формуле: «Вот мы у вас отберем незаконно имущество, и вы отберите, и мы будем квиты. Но не стоит на это поддаваться: Во-первых, потому что мы потом будем бороться за эту свою собственность… Во-вторых, неуважение к личным свободам людей и праву собственности привело по совокупности к плохим последствиям. От этого надо просто уметь воздержаться».

Переводя с иезуитского языка на русский, Потанин предлагает России соблюдать те правила и ценности, которые не соблюдает Запад, быть святее папы римского. Потанин требует от нас политического мазохизма: терпеть любые выходки и унижения ради «святых ценностей западной демократии». Мол, не злите большого капиталистического хозяина — и всё уладится, нормализуется, вернётся к прежнему.

Это не просто демагогия человека, который ставит свои частные интересы выше народных, и причём делает это под видом государственных интересов. Это на самом деле принципиальная позиция гайдаровцев 1990-х годов, когда откровенное ограбление народа Западом предлагалось потерпеть во имя рыночного светлого будущего. Включите выступления Гайдара того времени и сравните с интервью Потанина — точь-в-точь та же лживая риторика.

2. Потанин выступает резко против конфискации имущества у уехавших из страны россиян, поскольку, опять же, это нарушение частной собственности и якобы мешает развитию отечественной IT-индустрии: «Отбирать собственность и клеймить раньше времени людей, мне кажется, это признак слабости, а мы сильная страна, сильная нация, по крайней мере мечтаем о том, чтобы так восприниматься. Поэтому мы должны сильные ходы делать, а не слабые. Нарушение прав собственности — это импульсивный, слабый ход. И наказание людей за то, что они работают, условно говоря, из Еревана или даже из какой-нибудь Германии на нашу экономику, это тоже импульсивный, популистский ход».

Здесь сразу несколько хитрых подмен. Первая в том, что Потанин всех негодяев-предателей, которых Володин призвал лишить собственности, сводит только к айтишникам — что далеко не так. Большинство уехавших предателей занимались бесполезной или даже вредной деятельностью — от богемных лицедеев и журналистов, проталкивающих педерастию, до барменов и гламурных стилистов. Не говоря уже о крупных аферистах, входивших в бизнес-элиту, типа банкира на букву Т.

Вторая хитрость в том, что нехватка наших специалистов якобы оправдывает их работу за рубежом — в то время, как это ровно наоборот. Из-за их ориентированности на Запад и работе там их мозги в прямом и переносном смысле утекли от нас во время СВО. И то, что они продолжают получать российскую зарплату – вовсе не делает их полезными для нас, наоборот, работая на росс.компании из-за рубежа, они могут дистанционно вредить нашей кибербезопасности, саботировать работу и ставить закладки, не опасаясь никакой ответственности. Чтобы исправить эту ситуацию, российскому государству надо, с одной стороны, удержать айти-кадры на территории России, с другой — уже сбежавшие кадры отсечь от любой деятельности в России и наказать.

Наконец, самая вопиющая подмена Потанина заключается в том, что он называет частную собственность (внимание!) “частью наших общинных традиционных ценностей”. А поскольку государство наконец-то занялось их защитой, то бывший олигарх пытается воспользоваться этим и впихнуть в список защищаемых государством ценностей свои богатства под видом уважения к собственности каждого гражданина.

На самом деле, “священное право собственности” — вовсе не в наших традициях, это придумка Запада. В православной традиции частная собственность и богатство не только не священны, но потенциально греховны. Они могут быть признаны нравственными только тогда, когда зарабатываются честным трудом и тут же раздаются неимущим, так как Христос призывал раздать всё имущество и жить как птицы. То есть Потанин получит защиту своей собственности как традиционной ценности после того, как передаст её государству и она станет народной.

3. Наконец, Потанин недвусмысленно надеется переждать конфликт с Западом, не отказываясь от глобализма: «Вся парадигма нашего бизнеса, который был больше завязан на вовлеченность в международную цепочку создания продукта и технологии, сейчас переориентируется на внутреннюю историю с попыткой вовлечь в это какие-то дружественные страны и партнеров. Где-то это получается, где-то пока нет… Мы как отдельно взятая компания и как страна должны остаться в хорошей форме и просто выжить этот период и добраться до того берега, на котором потом будем строить новые правила взаимоотношения со всеми другими странами и между собой… Там на Западе они опомнятся, а мы потерпим, по своей стране поездим».

Что это означает на практике в экономической деятельности, мы увидели с 2014 года — когда импортозамещение в ряде отраслей было фактически провалено, поскольку такие потанины продолжали покупать продукцию Запада в ущерб национальном суверенитету.

И самое поразительное заключается в том, что Потанин даже в условиях полугорячей войны со странами НАТО, которые поставили цель уничтожить Россию, предлагает сохранить ту же глобалистскую модель (может, чуть слегка изменив закупки с западных на восточные) и переждать войну.

Тактика «пересидеть и вернуться» рассказана им на примере туризма: мол, на Западе рискованно отдыхать, мы прокатились по Волге, вспомнили пионерское детство — потерпим, когда они опомнятся и вернёмся в Куршавель.

В то время как президент Путин категорически заявил об окончательном размежевании с Западом, о прекращении проекта по встраиванию России в Запад, Потанин продолжает верить в этот проект и призывает власть следовать ему. Лично его, как олигарха 90-х, всем обязанному именно «встраиванию России в Запад», понять можно — но никакого права у него навязывать нам пораженчество нет.

Ведь если убрать всю словесную мишуру, Владимир Потанин предлагает России сдаться на милость Западу ради сохранения его частной собственности и принципов капитализма в целом. Это, конечно, неприемлемо и достойно народного осуждения.

Реальность заключается в том, что Кремль и российская армия готовятся к масштабному наступлению в рамках нового этапа СВО — а значит бывшим олигархам под видом «партии мира» придётся молча принять эту реальность или последовать примеру «убежавших негодяев».

Время ельцинских нуворишей окончательно прошло. Оно и так слишком задержалось из-за ряда субъективных причин. Но СВО и мировая история сметёт их в небытие как мусор.

Материал: https://russkiy-malchik.livejournal.com/1141961.html
Настоящий материал самостоятельно опубликован в нашем сообществе пользователем Proper на основании действующей редакции Пользовательского Соглашения. Если вы считаете, что такая публикация нарушает ваши авторские и/или смежные права, вам необходимо сообщить об этом администрации сайта на EMAIL abuse@newru.org с указанием адреса (URL) страницы, содержащей спорный материал. Нарушение будет в кратчайшие сроки устранено, виновные наказаны.

Дочитал до конца? Жми кнопку!

Вам может понравиться...

3 Комментарий
старые
новые
Встроенные Обратные Связи
Все комментарии
Базилевс
Базилевс
1 год назад

Не надо никого почем зря хулить и мазать сажей, пусть цветут все цветы в саду Великого Кормчего!

Dewa1s
Dewa1s
1 год назад

Ммм… Чуете запах? Так пахнет лицемерие, потому что у самого Потанина никакой удаленки нет, все его айтишники в Норильске в -50 исправно ездят на работу в душные офисы, хотя там давно поднята удаленка через хорайзн

RWW
RWW
1 год назад

По Хазину получается что для олигархам типа Потанина стало страшно. Модель где они обеспечивали переток ресурсов на запад и рулили этим процессом , получая хорошие коммисионые , рушится. Т.е. олигархи становятся не нужны ни тут , ни там. Ну а раз они не нужные , то остро встает (уже встает) вопрос о легитимизации собственности этих олигархов.
Почему у Потанина, олигарха должна быть “его” собственность, происхождение которой явно из лихих 90-х? Зачем он вообще нужен этот олигарх? что бы лично себе забирать ту или иную долю прибыли от собственности? Если он не обеспечивает переток ресурсов то он становится лишним звеном в экономике.
Соответсвенно процессы лишения собственности и в России и на Западе запущены. Формально может быть что угодно – коррупция как источник происхождения, национализация или еще что то. Но по факту олигархи “старого типа” просто безполезны и не нужны.
Те кто может в новых условиях обеспечивать нужны государства будут организовывать , руководить собственностью без изменений (внешне это возможно будет как то “переоформленно”) и таки люди явно не будут цепляться за “священую частную собствнность”, “общемировые ценности” (и прочую шелуху).
А те кто умеет только воровать, отжимать, рейдерствовать т.е. “вести бизнес” в стиле 90-хх стали не нужны.

Чтобы добавить комментарий, надо залогиниться.