Покупают стаканы вместо водки

Власти европейских стран пытаются решить проблему дефицита энергоресурсов путем развития инфраструктуры – терминалов приема СПГ, однако отрасль остается недоинвестированной в части добычи, заявил заместитель начальника департамента – начальник управления “Газпрома” Кирил Полоус.

“Газпром” сравнил развитие в ЕС новых терминалов СПГ с покупкой в пустыне стаканов вместо воды.

“Столкнувшись с проблемой нехватки газа, европейские компании пытаются решить ее путем активного развития приемной СПГ инфраструктуры. В результате, образно выражаясь, происходит попытка удовлетворить энергетическую жажду путем покупки стаканов, а не воды”, – сказал он форуме “Газ России 2022”.

“Пытаясь решить проблему нехватки газа, европейские государства выделяют субсидии, исчисляемые сотнями миллиардов евро, для покупки СПГ по баснословным ценам; национализируют крупные энергетические компании и обсуждают возможность введения потолка цен на газ. Дефицит газа на европейском рынке уже привёл к изменению торговых потоков и росту цен во всём мире. Ажиотажный спрос на газ в странах ЕС впервые за долгое время привел к “европейской ценовой премии””, – констатировал докладчик.

Он отметил, что средняя цена газа на европейских торговых площадках по сравнению с 2021 годом выросла в 2,5 раза, а по сравнению с 2020 годом – в 13 раз.

“Цены на газ в Европе продолжает лихорадить и сейчас. А меры, которые предпринимаются для их стабилизации, в ряде случаев противоречат законам рыночной экономики и не дают желаемого результата”, – отметил Полоус.

PS. Некоторые товарищи пишут – “Газа в мире много. У европейского бюргера еще есть куда ужиматься в потреблении. Что вы волнуетесь за этих людей? Ну вымрет тридцать миллионов. Они не вписались в рынок. © (А.Б.Чубайс)”

Эти товарищи неправы. Газа  в мире нет. Он весь продан на 10-15 лет вперед. Хуже того – завод по сжижению ещё только строится, а сжиженный газ с него уже распродан на те же 10-15 лет. Иначе завод и строить никто не будет. Спекульские огрызки и новые месторождения не в счет, т.к. погоды не сделают. Пока остается часть газпромовского газа, освободившегося после взрыва “Северных потоков”, но он уйдет в Азию. И дефицит будет нарастать. Те, кто поумнее в Европе, уже инвестируют в уголь.

Почти 90% сжиженного газа из США продается по долгосрочным контрактам, и мало того – он, как и российский газ, имеет условие «бери или плати»: покупатель сжиженного природного газа на условиях FOB независимо от объемов отбора газа должен оплачивать согласованную ранее аренду мощностей по его сжижению на заводе.

Что там европейчикам рассказывали? Что это нерыночные механизмы? Ну-ну. Теперь пусть по рынку походят. Вон европейцы прикондыбали в Катар, а газа там – нет. Вся добыча продана в Азию на годы вперёд.

А так-​то газ в Земле ещё есть, нет свободного газа на продажу.

В том-​то и дело, что никакого “глобального рынка газа” не может быть в силу специфики товара: трубопроводный газ может идти только туда, куда ведёт труба, а СПГ – это продукт скоропортящийся, запаса не сделать (в отличие от нефти). Но еврогейские идиоты так увлеклись долбежкой в задний проход, что этого не поняли и не осознали. ЕС задыхается в долгах, все друг ​другу должны. Ключевые ставки растут, инфляция растет, долги растут, евро обесценивается. И тут бац – еще и с газом обсерились. Теперь промышленность европейскую выдавит с рынка Китай, потому что себестоимость продукции в ЕС будет в разы выше – и пресловутое “европейское качество” по такой неверотяной цене уже мало кого будет интересовать.

Простите за конспирологию, но идёт осмысленное управляемое снижение инвестиций в добычу первичного энергетического сырья. Казалось бы – кому это надо и зачем, а?

Источник материала
Настоящий материал самостоятельно опубликован в нашем сообществе пользователем Proper на основании действующей редакции Пользовательского Соглашения. Если вы считаете, что такая публикация нарушает ваши авторские и/или смежные права, вам необходимо сообщить об этом администрации сайта на EMAIL abuse@newru.org с указанием адреса (URL) страницы, содержащей спорный материал. Нарушение будет в кратчайшие сроки устранено, виновные наказаны.

Дочитал до конца? Жми кнопку!

Вам может понравиться...

6 Комментарий
старые
новые
Встроенные Обратные Связи
Все комментарии
Henren
Henren
1 год назад

Как кому? Согласно директиве перехода на зеленых бесов. С принятия решения т. Швабом за 3 года инвестиции сокращены на 1 трлн. долл. и будут сокращаться далее.

ZIL.ok.130
ZIL.ok.130
1 год назад

Германия. Особенности оплаты ЖКХ. В начале года производится перерасчёт — проверяются счётчики и высчитывается больше или меньше ты за год потребил. Потом этот результат делится на 12 месяцев и весь следующий год ты платишь в зависимости от результата.
Сейчас у фошыздов “всё хорошо”, бо сейчас они платят по тарифам за прошлый год, а вот когда в январе начнётся пересчёт и новые тарифы — вот тут то им дупу и запече.
И так не только в Германии.

Базилевс
Базилевс
для  ZIL.ok.130
1 год назад

И платить они будут не за потребленное а только пока ещё авансом.

Базилевс
Базилевс
1 год назад

Позор джунглям! Немцам недоливают газа! Куда смотрит смотрящий барака?

Hmm4
Hmm4
1 год назад

Что-то про метан-гидраты давно ничего не слышно. Там себестоимость была большой, а так-то технологии – ух-какие! – и уже есть у американцев и у японцев.

Gena
Gena
для  Hmm4
1 год назад

Какие-такие “метан-гидраты” ? Там сейчас в моде оксибутираты!

Чтобы добавить комментарий, надо залогиниться.